Плохо ли мы жили при Брежневе?

В те времена наше государство была намного больше чем сейчас, и по территориям и по численности населения. И называлась наша страна по другому. Называлась она Советский Союз.




Далее от автора: Порой читаю статьи в интернете про то, как бедно и плохо якобы мы жили в СССР и удивляюсь. Разве не было в наших домах бытовой техники и радиоприборов? Телевизоры и холодильники были у всех, кого я знал. И в моей семье, и у родственников, и у одноклассников. Стиральные машины тоже были. Знаю многих людей, у которых эти холодильники, телевизоры и стиральные машины до сих пор работают на дачах и не ломаются.




Да, сначала телевизоры были чёрно-белые. Так во всём мире так было. Потом стали выпускать цветные телевизоры. Что угодно можете говорить про блат или переплату, про дефицит и заднее крыльцо, но и телевизор цветной, и холодильник, и стиральную машину наша семья купила без блата. Стиральная машина была простая, потом купили новую. Холодильник стал нам мал, отдали его бабушке, себе купили другой побольше. Пылесос тоже купили. Сразу же, когда решили что он нам нужен. Назывался «Вихрь».




Зарабатывали мои родители немного, но двоих сыновей на ноги поставили, и у нас было всё. И праздничные столы, и продукты в холодильнике. Захотел я фотоаппарат. Мне купили. Купили и увеличитель и объектив к нему. Стал я постарше, мне купили кассетный магнитофон. Вернее я сам купил на деньги родителей. И тоже без блата и без переплаты. Кассет было несколько десятков и наши и импортные.



А ещё у меня было несколько аквариумов. Компрессор и терморегулятор был в каждом аквариуме, и всё это было наше, отечественного производства.
И не жил я в Москве, как подумают многие. Город Иваново и тогда был не богатым городом и сейчас такой же. Захотел я мопед, мне тоже его купили. И всё, что называли тогда дефицитом, у нас в семье тоже было. И книг полный книжный шкаф, и хрусталь в серванте, и ковры на стенах. Взяли участок под дачу, отец сам построил там дом.


Камвольный комбинат в нашем городе. На его месте, в его стенах теперь ТЦ «Евроленд» и «Ашан».

Не всё конечно было хорошо про социализме. За колбасой и мясом я несколько раз ездил с мамой в Москву. Она ездила туда в командировку на день, на два и брала меня с собой. Тем, хотел приобрести автомобиль, приходилось стоять в очереди и бывало что не один год. Но разве сейчас стало намного лучше? Магазины битком набиты продуктами, но не все могут купить качественные продукты. Да и заводов и фабрик в Советском Союзе было гораздо больше, чем сейчас.


Первая в СССР ткацкая фабрика с автоматизированной системой управления. В её стенах сейчас ТЦ «Серебряный город».

А то, что у многих сейчас автомобили, так кого не спрошу, у всех автомобили в кредит взяты. Куда не плюнь сейчас, везде кредиты. Загнали банки людей в кабалу. А мы раньше квартиры бесплатно получали и коммунальные услуги были копеечные. И бомжей раньше не было, и не было тех, кто за короткий период стал миллионером, вовремя подсуетившись и прибрав к рукам заводы, фабрики, шахты, электростанции, нефть и газ.

Поэтому, если не жили в то время, то не нужно и писать то, о чём не знаете. Хорошо мы жили во времена Брежнева. Грех жаловаться!

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

А ведь это было!...
Старшеклассники Советской эпохи
Рожденный в СССР

« Как Юрий Никулин старому клоуну квартиру выбивал
Ресторан "Арбат". Самый лучший ресторан... »
  • +330

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+17
Не понравилась работа, уволился — и тысячи предложений.Коммунальные платежи — не 2/3 пенсии.Дефицит среди продуктов — только в отношении бананов и ананасов.И никаких подорожаний ни с 1 января, ни после майских праздников.Уверенность в завтрашнем дне и спокойствие души!
+6
жили мы тогда хорошо но главное почему не смогли сохранитьто что было а на это дает ответ только теория Гумилева и по ней всякий народ вырождается и ничего с этим сделать нельзя и наш народ тоже выродился и поэтому идет распад СССР и этот процесс вырождения продолжается и сейчас видно что как в 13в. Александр невский подчинился Орде и спас будущее России а даниил галицкий писал письма римскому папе и погубил будущее землеьна которых сейчас Украина и Белоруссия и сейчас видно что путин это не Александр невский а Даниил галицкий.
+12
Бедно и плохо жили только завистливые и жадные выродки!!!
+1
Если ты завистлив, ты абсолютно нищий и про деревни не смей болтать и приписывать свою злобу другим!!!
+15
Прабушка моя жила в Рязанской области, прожила без малого 98 лет, застала всех, от Николая 2 до Миши Меченого. Всегда говорила: «Лучше, чем при Брежневе в деревне никогда не жили». Вот так вот… И у нас тоже всё было- и телевизор, и холодильник (до сих пор исправно работает с 1966 года). Машина тоже была. Ждали её года 4, дождались в год смерти Брежнева в 1982. Жигули двойка зеленого цвета. Так что все было хорошо при Ильиче.
+9
Леонид Ильич сам жил и другим давал жить независимо не отчего.Хорошее время, народ был другой, есть, что вспомнить.
-8
Я на заводе работал с зарплаты мог джинсы купить если не есть и не кормить семью месяц
+12
  • avatar
  • Ёж
Да, фирменные джинсы продавали спекулянты, отсюда и цена. Сейчас тоже джинсы это дорогое удовольствие. Но без штанов мы ведь тогда не ходили, правда? Зато высшее образование было бесплатным и качественным, а сейчас с этим проблема. Я уж не говорю про отдельное жилье. Это важнее крутого лейбла на заднице.
+3
Сам жил при ЛИ. Хотя институт окончил в 85 и по распределению мастером на завод. Но уже настали не лучшие времена. И сколько благополучных лет было, где то с начала 70х и по 85й. Мощное жилищное строительство, стали и лучше одеваться и продукты в магазинах. Но вот факт, не раз читал, что аналитики КГБ ещё в конце 70х предсказывали что при таком развитии экономики, страну ждёт коллапс. Вопрос времени. Что из себя представлял советский завод, хорошо представлял. Получается что кризис в экономике в конце 80х, это расплата за тучные годы при ЛИ. Ну и просто бездарное руководство партийного аппарата.
+8
Когда стали руководителей на предприятиях не назначать, а выбирать и вместо специалистов у руля производства стали горлопаны, стяжатели и демагоги, тогда и кризис в экономике случился. Директор в Юсу в командировку съездил. Ему там наши «западные партнеры» посоветовали — крупный завод, дроби производство. Додробили. Был один завод, стало 23 фирмочки. Помимо того, что цены на изделия между этими предприятиями, мягко скажем, это далеко не себестоимость, так еще каждую фирму руководящими кадрами укомплектовать нужно было — директор, главный инженер, главный бухгалтер и т. п. с соответствующими отделами, бюро и окладами. Будет ли при такой организации себестоимость изделий прежней? Не будет. Вот и кризис, коллапс и все остальное.
+1
Когда дробили вы молчали. Почему? Совсем ничего не соображали, что происходит?
0
Вас там не было, а утверждаете безапелляционно. Мне вас лично стоит обвинять в том, что вы допустили развал СССР? Вы, как я понимаю, соображали, что происходит?
0
Кстати, меня обвинить можно!
+1
На моём предприятии такого не было. Так как люди думали…
-1
Партаппарат переродился и его не интересовало, что нужно народу. Кто виноват, что он переродился? Тот же Брежнев и виноват.
+6
Поддерживаю на 100% как человек, проживший свои лучшие годы в великой стране СССР!
-8
славо богу что союз развалился. кормили бы до сих пор союзные республики. кто за союз тот талонов не видел.они были с начала семидесятых.одежды хорошей небыло вообще.
+2
Союзные республики делали то что им поручили.
-1
Как и Грузинские грузовики недоделаные.
+1
Надо было доделать. База у грузовиков в СССР была одна(кроме КамАЗа). Их Колхида была не лучше и не хуже других…
+4
Только не всегда правильно поручали. Например производить конденсаторы в Армении было большой ошибкой. Армяне шили хорошую обувь, а ещё Армения — это коньяк, ну там фрукты и т.п. А конденсаторы надо было делать в России или в Белоруссии
0
В Армении надо было телевизоры выпускать. Чем сложнее изделие, тем грамотнее должен быть персонал. А персонал надо учить и лучше с детского сада.
+1
Если бы они ещё и телевизоры выпускали — телевизоры можно было прямо с конвейера в утиль сдавать. План по сдаче вторсырья завод бы перевыполнял
+2
Обувь надо было шить везде…
+2
согласен. Но у них хорошо получалось
+1
вы в своем уме? такое ощущение, что вы бредите…
-1
я в своём.я жил в нижнекамске у нас было две птицефабрики. а нашу курицу мы покупали в москве. москва это не россия. москвичи всегда как сыр в масле.вы наверное москвич или из какой нибудь республики.
+4
Кур вы покупали в Москве, потому что в руководстве города сидели коз… Им было плевать на вас и ваши семьи.
-1
я часто в перми был там было ещё хуже.
+11
Такой жизни у большинства народа к сожалению не будет!!!
+15
Автор очень хорошо выразил мнение большинства Рождённых В СССР!