Плохо ли мы жили при Брежневе?

В те времена наше государство была намного больше чем сейчас, и по территориям и по численности населения. И называлась наша страна по другому. Называлась она Советский Союз.




Далее от автора: Порой читаю статьи в интернете про то, как бедно и плохо якобы мы жили в СССР и удивляюсь. Разве не было в наших домах бытовой техники и радиоприборов? Телевизоры и холодильники были у всех, кого я знал. И в моей семье, и у родственников, и у одноклассников. Стиральные машины тоже были. Знаю многих людей, у которых эти холодильники, телевизоры и стиральные машины до сих пор работают на дачах и не ломаются.




Да, сначала телевизоры были чёрно-белые. Так во всём мире так было. Потом стали выпускать цветные телевизоры. Что угодно можете говорить про блат или переплату, про дефицит и заднее крыльцо, но и телевизор цветной, и холодильник, и стиральную машину наша семья купила без блата. Стиральная машина была простая, потом купили новую. Холодильник стал нам мал, отдали его бабушке, себе купили другой побольше. Пылесос тоже купили. Сразу же, когда решили что он нам нужен. Назывался «Вихрь».




Зарабатывали мои родители немного, но двоих сыновей на ноги поставили, и у нас было всё. И праздничные столы, и продукты в холодильнике. Захотел я фотоаппарат. Мне купили. Купили и увеличитель и объектив к нему. Стал я постарше, мне купили кассетный магнитофон. Вернее я сам купил на деньги родителей. И тоже без блата и без переплаты. Кассет было несколько десятков и наши и импортные.



А ещё у меня было несколько аквариумов. Компрессор и терморегулятор был в каждом аквариуме, и всё это было наше, отечественного производства.
И не жил я в Москве, как подумают многие. Город Иваново и тогда был не богатым городом и сейчас такой же. Захотел я мопед, мне тоже его купили. И всё, что называли тогда дефицитом, у нас в семье тоже было. И книг полный книжный шкаф, и хрусталь в серванте, и ковры на стенах. Взяли участок под дачу, отец сам построил там дом.


Камвольный комбинат в нашем городе. На его месте, в его стенах теперь ТЦ «Евроленд» и «Ашан».

Не всё конечно было хорошо про социализме. За колбасой и мясом я несколько раз ездил с мамой в Москву. Она ездила туда в командировку на день, на два и брала меня с собой. Тем, хотел приобрести автомобиль, приходилось стоять в очереди и бывало что не один год. Но разве сейчас стало намного лучше? Магазины битком набиты продуктами, но не все могут купить качественные продукты. Да и заводов и фабрик в Советском Союзе было гораздо больше, чем сейчас.


Первая в СССР ткацкая фабрика с автоматизированной системой управления. В её стенах сейчас ТЦ «Серебряный город».

А то, что у многих сейчас автомобили, так кого не спрошу, у всех автомобили в кредит взяты. Куда не плюнь сейчас, везде кредиты. Загнали банки людей в кабалу. А мы раньше квартиры бесплатно получали и коммунальные услуги были копеечные. И бомжей раньше не было, и не было тех, кто за короткий период стал миллионером, вовремя подсуетившись и прибрав к рукам заводы, фабрики, шахты, электростанции, нефть и газ.

Поэтому, если не жили в то время, то не нужно и писать то, о чём не знаете. Хорошо мы жили во времена Брежнева. Грех жаловаться!

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

А ведь это было!...
Старшеклассники Советской эпохи
Рожденный в СССР

« Как Юрий Никулин старому клоуну квартиру выбивал
Ресторан "Арбат". Самый лучший ресторан... »
  • +330

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
Была стабильность, работа и зарплата…
+4
Это было за работу не небоялся, боялись потерять работника
+18
Это было «золотое» время, однако.
+4
Это был коммунизм которого мы непоняли
+12
Конечно были сложности. Но поправить их было несравнимо проще, чем сейчас, когда это делать некому и не на что, да и…
-2
… на фиг не нужно…
+23
Мы были очень богаты.но не понимали этого. медицина бесплатная. в каждом селе ФАП. на свою скромную зарплату могли поехать в любой конец страны — в «Москву за колбасой».Наше образование было на третьем месте по качеству.коммунальные платежи высчитывались из заработной платы и мы их не замечали. у меня холодильний советский ещё работает и мебель советская есть и живу я в квартире данной мне в СССР… Еда была качественная. одежда и обувь ну просто не убиваемые…
+1
Всё првильно
+13
В своё время Леонид Ильич делал всё для людей. Трудящихся. Сегодня труженик-на самом дне с нищенской зарплатой. Пенсии. При Брежневе, действительно были достойными. Сегодня. Размер пенсии равен=«Да когда-ж вы сдохните пенсионеры»
+1
Так оно и есть
+15
действительно теперь одни торгаши везде
+16
Народ даже в середине-конце 80-х придумал песенку: На недельку, до второго, закопать бы Горбачёва! А разрыть бы Брежнева, чтоб зажить по прежнему!
+6
Мое детство пришлось на 70-80гг.Детство самый лучший период жизни-никаких проблем. Жили в черте города, но без водопровода, канализации, отопление печное. Родители работали на оборонке(не самый худший вариант в то время).Папа-300р и мама 250р.Нас двое сыновей.Когда подросли наносить воды из колодца, наколоть дров, истопить печь, почистить снег было прямой нашей обязанностью. Летом огород. Техника была- кассетник «электроника», телек «Темп» ч/б, радиола. когда брат подрос ему в кредит купили «Ижак».За продуктами- (колбаса, сосиски, конфеты, мясо, хлеб московский, кофе и т.д.) каждый месяц в столицу. Благо рядом -200 км. За одеждой или туда-же или на барахолку к фарцам. Не все было так радужно. машины не было. Деньги уходили в основном на дом(топливо, ремонт...), еду, одежду. зато в кризис ничего не потеряли… Сейчас много чернухи, много того, что не нравится, но обратно я не хочу- там дышать было трудно.
+14
Так и было, всё правильно. И именно при раннем Брежневе. Да и при Хрущёве, кроме батонов «русское чудо» ( и то недолго) ничего плохого не было. Всего хватало, и цены божеские были. Страна развивалась.
+5
Воспитательница в детском саду спрашивает: «Дети, в какой стране самые красивые игрушки?» Дети (хором): «В Советском Союзе!» Воспитательница «А в какой стране самые нарядные детские одежды?» Дети (хором): «В Советском Союзе!» Воспитательница: «А в какой стране самое счастливое детство?» Дети (хором): «В Советском Союзе!» Вдруг Вовочка заревел. Воспитательница: «Вовочка, почему ты плачешь?» Вовочка (сквозь слезы): «Хочу жить в Советском Союзе!»