Плохо ли мы жили при Брежневе?

В те времена наше государство была намного больше чем сейчас, и по территориям и по численности населения. И называлась наша страна по другому. Называлась она Советский Союз.




Далее от автора: Порой читаю статьи в интернете про то, как бедно и плохо якобы мы жили в СССР и удивляюсь. Разве не было в наших домах бытовой техники и радиоприборов? Телевизоры и холодильники были у всех, кого я знал. И в моей семье, и у родственников, и у одноклассников. Стиральные машины тоже были. Знаю многих людей, у которых эти холодильники, телевизоры и стиральные машины до сих пор работают на дачах и не ломаются.




Да, сначала телевизоры были чёрно-белые. Так во всём мире так было. Потом стали выпускать цветные телевизоры. Что угодно можете говорить про блат или переплату, про дефицит и заднее крыльцо, но и телевизор цветной, и холодильник, и стиральную машину наша семья купила без блата. Стиральная машина была простая, потом купили новую. Холодильник стал нам мал, отдали его бабушке, себе купили другой побольше. Пылесос тоже купили. Сразу же, когда решили что он нам нужен. Назывался «Вихрь».




Зарабатывали мои родители немного, но двоих сыновей на ноги поставили, и у нас было всё. И праздничные столы, и продукты в холодильнике. Захотел я фотоаппарат. Мне купили. Купили и увеличитель и объектив к нему. Стал я постарше, мне купили кассетный магнитофон. Вернее я сам купил на деньги родителей. И тоже без блата и без переплаты. Кассет было несколько десятков и наши и импортные.



А ещё у меня было несколько аквариумов. Компрессор и терморегулятор был в каждом аквариуме, и всё это было наше, отечественного производства.
И не жил я в Москве, как подумают многие. Город Иваново и тогда был не богатым городом и сейчас такой же. Захотел я мопед, мне тоже его купили. И всё, что называли тогда дефицитом, у нас в семье тоже было. И книг полный книжный шкаф, и хрусталь в серванте, и ковры на стенах. Взяли участок под дачу, отец сам построил там дом.


Камвольный комбинат в нашем городе. На его месте, в его стенах теперь ТЦ «Евроленд» и «Ашан».

Не всё конечно было хорошо про социализме. За колбасой и мясом я несколько раз ездил с мамой в Москву. Она ездила туда в командировку на день, на два и брала меня с собой. Тем, хотел приобрести автомобиль, приходилось стоять в очереди и бывало что не один год. Но разве сейчас стало намного лучше? Магазины битком набиты продуктами, но не все могут купить качественные продукты. Да и заводов и фабрик в Советском Союзе было гораздо больше, чем сейчас.


Первая в СССР ткацкая фабрика с автоматизированной системой управления. В её стенах сейчас ТЦ «Серебряный город».

А то, что у многих сейчас автомобили, так кого не спрошу, у всех автомобили в кредит взяты. Куда не плюнь сейчас, везде кредиты. Загнали банки людей в кабалу. А мы раньше квартиры бесплатно получали и коммунальные услуги были копеечные. И бомжей раньше не было, и не было тех, кто за короткий период стал миллионером, вовремя подсуетившись и прибрав к рукам заводы, фабрики, шахты, электростанции, нефть и газ.

Поэтому, если не жили в то время, то не нужно и писать то, о чём не знаете. Хорошо мы жили во времена Брежнева. Грех жаловаться!

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

А ведь это было!...
Старшеклассники Советской эпохи
Рожденный в СССР

« Как Юрий Никулин старому клоуну квартиру выбивал
Ресторан "Арбат". Самый лучший ресторан... »
  • +330

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+22
Подпишусь под всем выше описанным.Как говорил зицпредседатель Фунт, я жил при Хрущеве, Брежневе и т.д.Родители зарабатывали в сумме около 500 руб. Семья 5 человек. Жили в Донецке.Квартира была (бесплатная). Необходимая техника в доме была. С продуктами особых проблем не было (разве что с бананами и апельсинами...), только вот качество было совсем другое и цена стабильная. А на праздники могли себе позволить и сырокопченку, и икорку. На Новый год мандарины.Единственное, что не смогли себе позволить-машину (дорого и сложно). Но все выучились, устроились на работу и благополучно дожили до пенсии. Сегодня не всем это удается.Но главное-люди были другие и отношения между ними. Так что не надо хулить Великий и Могучий!
+15
Некоторые ссылаются на Горбачёва, Ельцина и окружение, А ОНИ ПРОСТО ПРЕДАТЕЛИ И НАРОД И СТРАНЫ!
+22
Первую машину родители купили при Брежневе и квартиру получили тоже. Если бы не та квартира, я бы сейчас жил в общаге или в картонной коробке, потому что не заработал за всю жизнь и на пару кв. метров. СССР нам дал всё, РФ ничего, кроме налогов.
+18
Только увы, людям все чего то еще хотелось… А остались многие как старуха их сказки Пушкина.
+9
СУПЕР!!!
+25
Замечательное время было. Много предприятий. Работа стабильная. Образование получай любое и бесплатное. Медицина бесплатная, Жилье бесплатное. Народ по национальности и по соседски, и по производству дружный. Зарплата сверху донизу регулируемая. Такой наглости в миллионных разрывах не было. Есть и пить можно было не боясь, что тебя отравят. Земля в колхозах вся была ухоженная. Кругом фермы, поля, пастбища Леса чистые. Сейчас страшно в них войти один кустарник и бурелом, все разворовано. Навешали рекламы: в лес не ходить, не рубить, не курить, грибы и ягоды не собирать. Сейчас эта реклама потихоньку «исчезает». Да натворили Горбачев с Ельциным такую страну махом развалить. Да и сообщники -то живут и здравствуют на всех уровнях власти, переодетые как хамелеоны
+11
Жили мы хорошо Начиная с 1961 года и до 80. А потом СЛУШАЛИ сказки иуды — трепача. А сейчас оказывается мы кроме калош ничего не производили. Спасибо ЧЕЧЕНЦАМ! Они совершили подвиг…
+35
Как будто совсем недавно все это было. Помню, как в апреле 1991г. один из моих коллег в НПО«Аврора» обронил фразу — когда нибудь мы будем с тоской вспоминать 70-е. И разве он был неправ? Время, когда стыдно было быть вором, когда старались выпускать продукцию не хуже, чем «за бугром» и не только военную. Когда в футбол и хоккей играли не миллионеры, а влюбленные в игру парни, когда спорт был доступен для любого ребенка. Когда дети получали знания, получали образование, а не натаскивались на ЕГЭ и когда родители не беспокоились за играющих во дворе детей. И на что все это мы променяли…
+24
Жизнь была прямая, как стрела! Школа, техникум, армия, институт. Инженер, ст.инженер, нач.бюро, зам.нач.цеха. В 75-м женился,77,84 -й годы дети. 78-й-малогабаритка,86-квартира. Всё было бесплатно, всё ровно и целенаправленно. Ява, Урал, Москвич, трёшка, пятёрка VW, Газель. В 85 -м взахлёб слушаем Горбачёва. И началось…
+1
«Инженер, ст.инженер, нач.бюро, зам.нач.цеха.» Так это правильный, путь. Поэтому и хорошими специалистами становились. И стране было на кого опереться. А сейчас хотят всё и сразу- это и есть главный удар по России, запущенный из вне. В 20 лет становятся управляющими банками, топ-менеджерами. А что, они грамотные специалисты? В лучшем случае -грамотные «баблорубильщики», да «распильщики». На них можно опереться? Да при первой же возможности свалят с награбленным.