Рожденный в СССР

От автора: «В Музее Москвы, прошла выставка „Советское детство“, не удержался и сделал немного фотографий. Да, я родился и даже рос в СССР, а потом в 90-е. И многое из этого мне знакомо более чем хорошо. Предлагаю сравнить мои и ваши воспоминания про то время. На момент развала СССР я еще не окончил начальную школу, так что буду считать, что я застал поздний СССР.»
Пионером я так и не стал. Даже в октябрята приняли со скрипом. Помню, что алюминиевые пуговицы идеально подходили для имитации синяков. Сначала надо было потереть кож мелом, затем пуговицей и пятно, похожее на синяк было готово.


Похожие проигрыватель виниловых пластинок и телевизор были у моих бабушек. У родителей были уже более современные родители.




Оловянные солдатики иногда были совсем не оловянными — лично и неоднократно проверенно паялиником.

А этот экскаватор надо было собирать самому. родавался он полностью разобранным в серой картонной коробке. Работал на ручном приводе и им можно было действителmyо копать что-то типа песка.

Пластилин. Интересно, я один пробовал его на вкус или просто никто не сознается?

Сказки на теплом ламповом виниле. Пластинки надо было бережно хранить и крайне аккуратно ставить иглу звукоснимателя на проигрывателе, чтобы не испортить дорожки.

Школьный дневник на серой бумаге. Тут стоит двойка за рисование, что для меня дикость — нам по таким предметам принципиально не ставили ниже четверок.

Я горжусь тем, что именно по такому букварю я учился.

Не помню за какой класс был учебник химии, но точно помню химическую формулу и рецепт тринитротолуола на полях.

Я забыл как пользоваться логарифмической линейкой, но я это точно умел.

А такая классная доска для меня история, которой я не застал.

Приерно такие же лыжи, но с точно такими же креплениями были у меня класса до 5-6.

А до сборки таких самолетиков я не дотерпел и перестал ходить в авиамодельный кружок.

Не застал это время. Хотел выкупить флаг, не продали.

Новогодние игрушки отдавали ламповой теплотой, как и винил.

Угадайте, какая из этих сабель у меня была?))

Секса в СССР не было, поэтому на фотографии тема сисек не раскрыта

А вот такого автомобильчика у меня не было, но очень хотелоссь, а потом я по габаритам вырос и перестал хотеть.

Не знаю сколько было просажено денег в такие автоматы, но факт имел место быть =)
« Редкие фото и видео Виктора Цоя и группы кино
10 бессмертных примеров советского дизайна »
  • +180

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Я горжусь тем, что именно по такому букварю я учился.» !!!!!Ich auch!!!
0
«Сказки на теплом ламповом виниле. Пластинки надо было бережно хранить и крайне аккуратно ставить иглу звукоснимателя на проигрывателе, чтобы не испортить дорожки.» bis Heute kann man kaufen ,auch in Deutschland, ab 5 euro
0
«Похожие проигрыватель виниловых пластинок и телевизор были у моих бабушек. У родителей были уже более современные родители.» enliche model bauet bis heute Medion in Deutschland!!!
0
«А этот экскаватор надо было собирать самому. родавался он полностью разобранным в серой картонной коробке. Работал на ручном приводе и им можно было действителmyо копать что-то типа песка.! ??? Falsch, zwei verschidene Spielzeuge!!!
0
ОЙ! ДРУЗЬЯ! Я ТАК РАДА УВИДИТЬ ВСЕ РОДНОЕ ТАКОЕ БЛИЗКОЕ! НАШИ ЛЬНЕЙКИ.ПЛАСТЕЛИНЫГАЛСТУКИ КОТОРЫЕ ТЯЖЕЛО ГЛАДИЛИСЬ.ВСЕГДА ПОДГОРАЛИСЬ))) КАКИЕ МЫ БИЛИ СЧАСТЛИВЫЕ И ПРОСТЫЕ! Я СЧИТАЮ НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ БЫЛО САМОЕ СЧАСТЛИВОЕ! ХОТЯ НЕ СНИКИРЦЕВ МЫ НЕ ЗНАЛИ И КИРИЕШКИ.И ВСЯКИЕ ЗАМОРСКИЕ ТУФТОВЫЕ ВЕЩИ!
0
А переносная школьная доска была двухсторонней и крутилась вокруг оси.
0
Такой аппарат ( морской бой ) я бы и сейчас купил с огромным удовольствием. Может есть у кого? Помню из своего детства: Аппарат газировки, по копейке без сиропа, по 3 копейки с сиропом, лето, жара, у аппарата очередь человек 15 постоянная, А снизу а аппарата что то было с дверью или закрыто не до конца или отогнута. И мелочь которую кидали в аппарат выпадавала в эту щель, всё срабатывало, газировка наливалась, люди пили, а мы дети снизу подбирали эту мелочь. И что самое главное помню, никто не возмущался, не прогонял нас, помню, что набили полные карманы мелочи, а куда потом её потрали уже и не вспомнить )
+3
Спасибо, я всё это застала. И всё-таки какое прекрасное было детство! Тем более я — интернатовский ребёнок. А сегодня много умных красивых игрушек, но нередко в них нет теплоты. Компьтер заменяет всё.
+2
— с игрушками было напряжно: одним везло, а другим приходилось ходить в радиокружок или в авиамодельный кружок. Радиодеталей было в достатке, а на кордовый самолётик ДВС (на эфире) стоил 8 рубликов; после первого воздушного боя стало ясно, что это дорогое увлечение и пошли соломенные самолётики на приводе от венгерки..., теперь развивающие сетевые игры)),… прогресс!
+1
Мне было не до игрушек, сильно переживал за чилийских патриотов, угнетённых негров, индейцев в США, вьетнамских партизан, в общем за все жертвы капитализма-империализма переживал. Пережил их и понял, что зря переживал.
+1
… да, действтельно — тяжёлое детство, Ваше...)) Вот — мне было — легче. А самое главное, поняли — «что зря»))
0
...:)), был в моей детской жизни один праздник, когда обменяли хулигана на Луиса Корвалана. В смысле, Владимира Быковского-диссидента махнули на коммуниста- Луиса Карвалана. Помните таких, в 1976 г. это было? Тогда вся страна на Чилийских коммунистов за так работала, отрывая родителей от чад по субботам.
+1
...))) я в 1976 — пешком под стол ходила… простите, не я, возраст — мой...)) А — потом перестройка...))
+2
… так Вы многое пропустили:).
0
… с Вами и с этим сайтом — нет...)), с другими — тоже конечно — образовываюсь...)) Спасибо.