Вкусная ностальгия по советским «столовкам»

От автора: «Молодым свойственно полагать, что до их появления ничего не было. Или было, но хуже. А не всегда. И до „бургеров“ был общепит. И то что можно есть руками придумали задолго до нашествия заокеанских харчевен.»


Вкуснейшие пирожки с повидлом или мясом можно было купить у советских «коробейников» почти на каждом углу. Или пончики! Вкуснейшие, нежные, с пылу-жару, щедро посыпанные сахарной пудрой.


Слоеные язычки и коржики (по 5 копеек) в школьных столовых помнят все советские школяры. И обеды по 30 копеек.


А так же все помнят столовые в пионерских лагерях. И это хоровое камлание на прощальном ужине: «Спаси-бо на-шим пова-рам за то что вкус-но варят нам». Как по мне, то «варили» действительно вкусно. И выглядели колоритно. В каких-то невероятных марлевых тюрбанах…

На каждом предприятии (а их в СССР было не счесть) была своя столовая. О, эти яйца под майонезом, сметана в граненых стаканах и оливье без мяса! Бифштекс с яйцом и рыбный день по четвергам. Разве такое забудешь? А «тот самый» салат из свежей капусты я так и не научилась готовить, не получается. Секрет у них что ли какой был?

В заводской столовой мог пообедать любой человек " с улицы". Как и любой работник мог выйти в обеденный перерыв и поесть в другой, «городской» столовой, коих было великое множество. Даже в любом «Гастрономе» был «кафетерий», где можно было перекусить и выпить кофе с молоком из титана или вкуснейший молочный коктейль за 10 копеек.

В кинотеатрах, в парках, на вокзалах… всюду можно было перекусить. Обходились как-то без «горячих собак».
А для тех, кто мнил себя гурманом, были «Кафе». Чуть дороже, чем столовая, но вполне доступно «широким массам». И там продавали алкоголь.

И, естественно кофе.

Кафе были и открытого типа. Летние. Помните, «дитям мороженое, бабе цветы»?

Ну уж если совсем хотелось чего-то такого, эдакого… То можно было пойти в ресторан. Имея в кармане 5 рублей, можно было хорошо посидеть в ресторане среднего пошиба. Кстати, самих ресторанов в СССР не очень много, но в ассортименте, и с разной ценовой категорией.

В любом случае, это будет официант, белые скатерти, красивые приборы… Не буду врать, что советские люди ходили по ресторанам в будни и праздники, это нет. Но о доступности судите сами. Вот меню 1977 года, когда зарплата была 100 — 120 рублей. А стипендия 35 рублей.

Ну если уж совсем жизнь удалась, то был на этот случай кулинарный «опупей». Даже несколько. Например, ресторан «Прага» в Москве. Или мечта любого гостя столицы — «Седьмое небо» в останкинской телебашне.

Про эти рестораны мне сказать нечего, увы. Как и большинство москвичей, я ни разу там не был. В кулинарии при ресторане «Прага» покупал одноименный торт с первой стипендии. А на «Седьмое небо» моего бюджета не хватало ни тогда, ни тем более сейчас.
Но я не совсем не тужил по этому поводу. Мне хватало других советских учреждений питания. Здорового и натурального питания.
А вот сейчас этого не хватает…
« 5 судов на подводных крыльях из СССР
Пионерской организации - 98 лет! »
  • +249

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Ребята это моя слабость, я готов жить там вечно. Практически ежедневно пользовался услугами нашего общепита и был в восторге!!!
+7
А пирожки с ливером за 4 коп?
+9
Вот когда мотаемся по городу по объектам, и так не хватает вот этой простой столовки или пельменной… В жопу современную хню!!!
+8
«В любом случае, это будет официант, белые скатерти, красивые приборы…» — а вот тут автор слегка ошибся!!! В Киеве, на Крещатике был ресторан в котором было 3 зала и все разного цвета.Если не изменяет память: розовый зал, белый и голубой! Соответственно и скатерти, и одежда, и драпировка, и стены были соответствующего цвета! А котлета по киевски была просто шедевральная!!!
Комментарий удалён за нарушение
+4
у нас в Нальчике чебурек стоил 17 копеек… про вкус и не говорю!!!
+5
Не сыпь мне соль на сахар!!!
+11
Приятно вспомнить те времена! Хорошее было время.