Что смотрели на советском телевидении в обычный воскресный день 1976 года

Давайте вместе с вами перенесёмся в прошлое и посмотрим, что же вещал нам голубой экран в воскресный день 11 января 1976 года.



На календаре воскресенье 11 января 1976 год

Далее от автора: Мне тогда было 10 лет. Встаю поздно, на часах уже 9.30. Радио выключено. Радиопрограмма «Пионерская зорька» будет завтра, а сегодня последний день зимних каникул! Завтракаю, мама напекла блинов с яйцами. На столе есть и сметана, запиваю всё горячим чаем. Быстрей к телевизору. В половине десятого как раз начнётся передача «Будильник».
К 10 просыпается отец. Вчера у него была рабочая суббота, он здорово устал, но встаёт, чтобы посмотреть передачу «Служу Советскому Союзу!» Папа никогда не пропускал эту телепередачу, особенно любил сюжеты про танкистов, так как сам служил в танковых войсках.




После по программе «Вперёд мальчишки», затем «Музыкальный киоск» и «Сельский час». Эти передачи мы не смотрели. А вот в 13.30 художественный фильм, затем «Международная панорама». Фильм смотрим и одновременно обедаем. Обед принесли в комнату, и вся наша семья сидит за большим круглым столом перед телевизором.
А бывало ставили тарелку с супом на деревянную табуретку, подстелив газету. Лишь бы в комнате обедать и не пропустить кино или хоккей.

Кстати, кто сказал, что был всего один телевизионный канал? Неправда. У меня в руках телевизионная программа на неделю, напечатанная в газете Известия от 3 января 1976 года. В ней чёрным по белому 4 программы.



Фрагмент газеты

Продолжаю. В 15.55 Международная встреча по хоккею. «Нью-Йорк айлендерс» — «Крылья Советов». Передача из Нью-Йорка, США. Представляете себе? Даже сейчас такие матчи собрали бы миллионы телезрителей, а тогда и подавно!
Затем 15 минут идут «Новости», пол часа программа мультфильмов. Затем передача «По концертным залам Москвы». Её мы не смотрели. Затем «Советский Союз глазами зарубежных гостей», тоже пропускали.
В 20.00 «Клуб кинопутешествий». Вёл передачу Юрий Сенкевич. Смотрели всегда всей семьёй!


Юрий Сенкевич. Фотоколлаж.

В 21.00 программа «Время». Её наверное смотрели все жители Советского Союза. Все основные новости мы узнавали именно из этой телепрограммы и из газет.
В 21.30 ещё один подарок советским болельщикам! Международная встреча по хоккею. Встречаются команды «Филадельфия флайерз» и «ЦСКА». Трансляция из Филадельфии, США. Цветная (если есть цветной телевизор). По окончании матча начнутся «Новости».

А разные «всезнайки» часто пишут, что по выходным очень рано заканчивался телевизионный эфир. Мол завтра понедельник, и всем на работу. Ничего подобного, товарищи «всезнайки». Не было такого!

Я рассказал вам лишь про передачи Первого канала.

Телепрограмму второго канала за воскресенье смотрите сами. Вот вырезка из газеты.



В ней тоже много интересного есть. И фильмы, и телепередачи.

Третья и четвёртая программы



Газету «Известия» наша семья выписывала долго. Номер газеты с телепрограммой всегда лежал на телевизоре. Мы с папой часто отмечали кружочком интересующие нас телепередачи и фильмы. Обводили время начала шариковой ручкой. Я знаю, так делали многие.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Советские телевизоры
Эти фильмы смотрели всей семьёй!
Зарубежные сериалы на советском ТВ

« Вот откуда родилась знаменитая сцена "огласите...
Будни дальнобойщиков СССР »
  • +223

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
А я любила «тётю Валю» из «В гостях у сказки». Однажды перевела все крупы и клей, что были в доме, чтобы послать аппликацию на Чапыгина 6, как она научила. Думаю шедевр рассыпался ещё в конверте, но мама мне этого не сказала. Но, если она всё же его отправила, вспомните — это не была «Почта России». Спасибо, что вернули на пару минут в детство. А журавлики и музыка в заставке «В мире животных» Сенкевича…
+1
Четыре программы были не везде в СССР. У нас в городке, в Хакасии было две программы
+11
зато сейчас, каналов уйма, а смотреть нечего.
+4
Я помню смотрел «В гостях у сказки» и «Катрусин кинозал», а вот в какие дни они шли, я не помню.
+6
Советское кино по ТВ как правило выметало людей с улиц, а сейчас на экране люди с не нашим менталитетом, да и режиссёры с историей не дружат и смотришь что то чужое, а артисты вроде наши. Положительно то, что можно поговорить или пойти на кухню принять пищу бросая взгляд на экран в процессе.
+7
А мы смотрели — я вставал в воскресенье к «Будильнику». «Служу Советскому Союзу» — иногда смотрел. Мама любила «Музыкальный киоск», «Творчество народов мира». Конечно «Международную панораму», «Животных» и «Путешествия»… НО!!! Это только если мы в воскресенье оставались дома, а это было далеко не всегда. Обычно после завтрака брали лыжи и 1)На электричку до станции «высокая гора», далее в лес; 2)В ЦПКиО, а оттуда вниз, на Казанку; 3) Иногда на «поезд „Здоровье“» и на нём на Илеть! Вот житуха была — телевизор никакой не нужен. Разве что вечером, когда возвращались домой. Мы вообще ни тогда, ни сейчас — не телеманы. Я не люблю, когда телевизор бубнит «для фона», что-то мелькает на экране, а никто не смотрит. Лучше выключить и побыть в тишине.
+7
Отец очень любил программу «Время» и смотрел ее постоянно с 1968, с первого дня появления ее в телеэфире СССР.
+13
Какие были ведущие программ! Кириллов с Леонтьевой, Белянчикова, Бовин, Сенкевич, Капица. Мэтры телевидения СССР. Такие не забываются.
+5
Да, а сейчас обычные пропогандоны!
+22
Фильмы не прерываемые по сто раз рекламой. В такое уже поверить невозможно. Советское ТВ может и не баловало разнообразием, но тотальным днищем, с драками, оскорблениями и грязными выражениями в эфире, как сейчас, точно не было.
+5
К тому же рекламы не к месту. Помню отмечали 70 лет снятия блокады с Ленинграда, душераздирающая трагедия, столько смертей и реклама — вылетает мужик в трусах у него половые проблемы и он их решает. Да рекламы как правило все такие!
+3
Вы же сами, наверное, прекрасно понимаете, что нажива, совесть, такт и деликатность редко уживаются. Ценности изменились. Нажива превалирует. И это не меньший удар по России, чем расхищение богатств во время «приватизации».