5 советских заведений общепита, где можно было дёшево перекусить

Как известно, первые Макдональдс и Пицца Хат, традиционные фастфуды в понимании европейских граждан, появились в СССР лишь в начале 90-х годов, когда железный занавес уже пал. В советское же время отведать банальные куриные крылышки в KFC для советского гражданина было недостижимой мечтой.




Однако советские лидеры, периодически выезжавшие с официальными визитами в капстраны, воочию видели развитую систему общественного питания в этих странах и по приезду на Родину нередко пытались воплотить в Стране Советов нечто отдаленно похожее.
Советские закусочные имели ограниченный ассортимент блюд простого приготовления и обязательно алкоголь в меню, а работа велась без официантов. В отличие от сегодняшних дней, забегаловками не были утыканы улицы в центре города и у метро. Их нужно еще было поискать, а у знающих людей были свои проверенные временем заведения, завсегдатаями которых они являлись.
Сегодня мы с Вами вспоминаем, какие демократичные заведения общепита, популярные в народе, существовали при развитом социализме, и чем там можно было заморить червячка.

1. Чебуречные



Чебуречная в СССР

Несмотря на схожий способ приготовления — по сути то же тесто с мясной начинкой — чебурек в СССР по 15 коп. за штуку всегда имел более высокий статус нежели пирожки и беляши. По какой-то причине и не было принято считать вредной для здоровья едой, несмотря на окунание в большое количество кипящего растительного масла.
Их конечно можно было отведать и в ресторане, но чаще всего за ними шли в бюджетные закусочные-чебуречные с высокими столами без стульев. Обычно сюда заходили работяги после работы, командированные или студенты, обязательно втихаря из-под стола наливая стакан Портвейна 777 или водки.
Иногда чебуреки продавали в уличных киосках, к которому была прибита доска, на которой все ели чебуреки.

2. Пельменные



Пельменная — один из самых популярных способов быстро перекусить в СССР. Обычно работали допоздна

Как понятно, по названию, подкрепиться здесь можно было пельменями, которые засыпали в кастрюли из обычных картонных бело-красных коробок «Останкинские», которые также можно было купить на вынос. К порции пельменей за 32 коп. можно было взять сметану с маслом по желанию за дополнительные 4 коп., а уксус с горчицей стояли на столах вместе с солью-перцем. Также в заведениях продавали закуску в виде яйца под майонезом.
Потребляли пельмени за высокими круглыми стоячими столиками, под была полочка, куда можно было поставить сумку или положить шляпу.
Некоторые заведения работали по продленному графику до 2 часов ночи, и в них часто заглядывали таксисты.

3. Столовые


Типичная раздача в советской столовой

Это наверное самый известный формат общепита в СССР, который сохранился и по сей день. Саму идею столовых самообслуживания привез из Америки Никита Хрущев. Столовые были как заводские на крупных предприятиях, НИИ и ВУЗах, так и были открыты по городу для всех желающих и туристов. Часто днем в формате столовых работали кафе и рестораны.
Типовой обед состоял из салата с морковкой или столичного, первого (какой-нибудь куриный суп или борщ), второго (котлета с вермишелью или пюре) и третьего (компот из сухофруктов из граненого стакана, чай или кофе) на пластиковом подносе с алюминиевыми приборами.
Уложиться можно было в 1 рубль, хотя качество блюд часто вызывало большие вопросы из-за разбавленных в целях воровства продуктов или переваренных макарон.
Был в советских столовых и печально известный обязательный от Ужгорода во Камчатки «рыбный день» четверг — все блюда вместо мяса и курицы в этот день готовились из рыбы. Таким образом советская власть пыталась приучить граждан к поеданию рыбы.
Столовые обычно работали в обеденное время, поэтому спиртное в них никогда не продавали, чтобы не давать повода работающим гражданам.

4. Кафе «Минутка»


Кафе «Минутка»

Это были однотипные отдельно стоящие сборно-щитовые кафе быстрого питания, которые в виде эксперимента открылись в крупных городах СССР в перестроечные годы конца 1980-х. Часто они располагались в парках и имели характерный внешний вид с двумя крыльями, между которыми располагался небольшой внутренний дворик, где летом для посетителей ставили столы на улице под зонтиками, а также стеклянную призму на крыше.
Кафе можно порадовать гостей ассортиментом из пончиков, чебуреков, бутербродов, пирожных, фруктовых соков в розлив и пирожных. В целом, заведение совмещало в себе чебуречную, пельменную, пышечную и рюмочную.
Существовали и передвижные кафе этой сети в троллейбусах и автобусах.

5. Рюмочные


Рюмочные — самые специфические закусочные в СССР

Это было исключительно советское заведение, появившееся в 1950-е годы, у которого не было аналогов в мире. Они были некими аналогами пивбаров (но с более крепкими напитками), и получили свое название за то, что алкогольные напитки, в основном конечно водка, отпускались здесь небольшими стаканами, минимум по 50 грамм. Обязательным комплектом к горячительным напиткам шли бутерброды с колбасой, сыром, вареным яйцом, сельдью, килькой и т.п. Из-за этого вторым названием этих забегаловок стали «Бутербродные». Частенько выпить за беседой хотелось еще, а бутерброды в рот уже не лезли, поэтому из них складывали на столе Пизанскую башню.
Целью рюмочных было приучить граждан к более культурному распитию алкоголя не на детской площадке или парке, а в специализированной закусочной.
Обычно помещения рюмочных были небольшими, на 25 мест. Из-за высоких столов здесь надолго не задерживались — опрокинул рюмочку после работы и пошел. Контингент как не трудно догадаться здесь был исключительно мужской.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Вкус нашего детства: школьная столовая и буфет
Меню советских столовых
Чем кормили в советских столовых

« «Усатый нянь». Что с ним стало после звёздной...
История о том, как Фидель Кастро посетил... »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
К стати не дёшево перекусить, а ОЧЕНЬ ВКУСНО И ПОЕСТЬ НАТУРАЛЬНУЮ ПИЩУ!!!
+1
Одна из причин это дешевизна питания, поэтому как правило всегда было свежеприготовленным. У нас в городе(тогда) чайная, шашлычная, столовая магазины и рядам рынок- так не успевали готовить и было всё так свеже — вкусно. Запах тот даже сейчас помню. В наше время готовят наверно не хуже и в заведение лучше оборудовано, но цены и поэтому приготовленное всё застаивается!!! Иногда зайдёшь даже выпить и закусить, подогреют в микроволновке… Но это уже не то, если это было приготовлено утром, а может и вчера, а ты зашёл вечером! Это одна из причин.
0
  • avatar
  • ulduz
«В советское же время отведать банальные куриные крылышки в KFC для советского гражданина было недостижимой мечтой.» — неправда, такой мечты не было…
+5
Луганск.80-е годы.Студент мог с утра, если лень приготовить самому завтрак на кухне в общежитии, зайти в гастроном и перекусить горячей сосиской, настоящей сосиской, с пакетом молока, стаканом кофе, какао.ряженки, сметаны и др.В обед мог плотно поесть в студенческой столовой за 40 коп.После занятий мог поесть в рабочей столовой за те же 40 коп. (суп, борщ, на второе шницель, биточки.котлеты, бефстроганов с гарниром, компот, молоко, сметана или какой-нибудь фруктовый сок).В выходной день можно было зайти в «Домашнюю кухню», поесть на месте или взять с собой.Так что с пятью точками питания автор просчитался.Да и в ресторане (не «Астории», конечно)можно было хорошо поесть на 1руб. 20коп.
-2
  • avatar
  • Dgek
По разному было. Ленинград — город не маленький, все таки пять миллионов население, так что заведений общественного питания было много. Те, что ближе к центру, были нормальные, а на окраинах, можно было снимать в них фильмы про войну. Кстати, сейчас в Питере появились сетевые общепиты с названиями «Булочноя» и «Столовая», но в них, в отличии от советских, есть вечерняя скидка от 30 до 40 процентов, после 21.00 на всю продукцию. Чтобы с утра продавать свежее. В СССР тако не было, поэтому можно было и отравиться чем нибудь позавчерашним. Хотя и сейчас такое бывает в некоторых кафе. У каждого заведения «Лену Летучую» не поставить…
+4
Наверно, не в те забегаловки забегал, но никогда не видел грязных столов, полов и стен… В рюмочных и «разливухах» ассортимент не богатый, но это ж и не ресторан — зашел, выпил, закусил, покурил и на хауз… ВСЕ было нормально, нас устраивало!!!
+4
ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ!!!
+7
Первое (суп, борщ), второе с котлетой и компот стоило в столовой 45-47 копеек. На рубль можно было вдвоем пообедать.
+6
Опять дрянь какая то… Я еще немного застал все это в перестроечное время — не на столько там все плохо было. А бы сейчас порой лучше бы зашел в советскую столовую с адекватными ценниками, чем перекусил в МакДональдсе (в нем, потому что в кафе и дорого и качество часто так себе)…
+15
Автор, зачем поднимать тему, которой не владеешь? Во- первых, пельмени чаще всего делались в пельменных, в пачках завозили только в мелкие конторки. Во- вторых, рыбкой кормили по четвергам хорошей( палтус, треска, хек, скумбрия, горбуша, камбала), которая сейчас не всем по карману. В- третьих, были ещё блинные, пончиковые, в Москве ещё несколько образцов остались, конечно, качество и цены уже не те. Так что, как говорится, учите матчасть.
+3
Пончики до сих пор помню! Все что покупали потом на пробу — какая то липкая сладкая хрень…