Последние слова Берии перед исполнением приговора

Расстрел — высшая мера наказания, которая ушла и осталась на страницах истории вместе с теми известными личностями, которые были к нему приговорены. К сожалению или к счастью, сейчас эта мера не применяется. Однако некоторым особо опасным преступникам она была бы полезна. Но сейчас речь не об этом. Мы поговорим о событии, которое случилось 23 декабря 1953 года.



Предыстория махинаций Берии

После кончины Иосифа Сталина Берия был тем, кто мог с большей долей вероятности занять его место на посту главы государства. Он был способным, изворотливым, хитрым интриганом, который умело мог убирать даже самых умных конкурентов. Именно поэтому он и был тем, кому больше всех доверял сам Сталин.
Но он был не единственным человеком из круга приближенных к Сталину. Это повлекло за собой конкуренцию. Они решили организовать небольшой заговор, целью которого был арест Берии.




Всем давно были известны его выходки, включая изнасилования, убийства, шпионаж. Они захотели создать ему помехи, подпортить репутацию, если хотите.

Что произошло дальше

Никто однозначно не может сказать, так как люди, жившие в то время, не говорят точную причину его смерти. Точнее они говорят, но с сильными противоречиями по отношению друг к другу. Официальная версия смерти Лаврентия Берии — расстрел, который произошел в 1953 году. Это сделали в некоем бункере в районе Московского округа. Его тело предали огню, а прах попросту закопали недалеко от места сожжения на кладбище.



«Предсмертная речь»

По словам Маршала Жукова, Берия в последние минуты своей жизни закатывал истерики, лил слезы, умолял не делать этого, ползал на коленях.
Но незадолго до этого он произнес официальную речь, в которой опроверг все предъявленные обвинения, за исключением некоторых, включая внебрачные связи, извращения и прочие, по его мнению, вещи, «которые не несли корыстных целей, а также не были вражескими». Он также сделал просьбу о том, чтобы ему зачли заслуги перед Родиной.


Итог всем известен, да и сам он понимал, что никакие былые заслуги ему не помогут. Приговор, по мнению многих, был самым справедливым из возможных.
« А вы знали, что в этом фильме мало кто говорит...
Советские электронные игрушки »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Расстрел, это не высшая, а исключительная мера наказания.
+13
Чем дальше идет время от тех событий, тем бестолковее появляются «очень знающие» авторы… Которые сидели при расстреле на стульчике рядом с жертвой и документировали каждый предсмертный вздох…
+15
  • avatar
  • Akela
Автору этого пасквиля нужно убиться об стенку, да и другим, подобным этому писаке, авторам, тоже…
+12
автор просто д«бил
+13
Кто это может знать. Дискутируется вопрос, был ли арест и суд. А уж кто чего сказал — это мы никогда не узнаем.
+17
Неважно по большому счёту когда Берия был убит в июне или позже. Важнее восстановить его доброе имя.
+23
«изнасилования, убийства», дальше читать не стал. Высер, несоответсвующий как исторической правде так и здравому смыслу. Аффтар, хорошо пишется и спокойно живётся за ядерным щитом, созданным Лаврентием Павловичем? На этом сайте всё больше и больше стало появляться пасквилей. А Берия, пожалуй, самая оболганная фигура в нашей истории ещё больше чем Сталин.
-15
Откуда Вам знать «историческую правду». Судя по Вашей лексике. Не обижайтесь. Далее. Не надо всё оценивать однозначно. Вы тоже, согласитесь, не идеальны. Как и все. Что больше сделал Лаврентий Павлович? Пользы или вреда стране? Вот тут Ваше субъективное мнение Вас не красит. Читайте больше.
+3
вы это о чем, начитанный вы наш? Егэ сдавали?
+4
а скажите пожалуйста — а что читать надо больше?
+2
Почитайте Елена Прудникова «Берия, Последний рыцарь Сталина.» Очень много ссылок на фактические данные.
0
Есть ещё одна книга, С.Берия, «Мой отец — Лаврентий Берия»
+1
сказку про белого бычка…
+5
сейчас приведут список великих историков — радзинский, сванидзе, млечин и тд.
-7
Приговор, по мнению многих, был самым справедливым из возможных. Конечно, по мнению тех, кто устроил государственный переворот, приговор был самый справедливый. По мнению маньяка-убийцы его деятельность также, безусловно, самая справедливая и правильная.
+19
Эвакуация промышленности в 1941 году, налаживания производства оружия и боеприпасов, оборона Кавказа, организация войск ПВО на базе МПВО, создание ядерного и водородного оружия. Это самое известное. Я не упомянул его довоенную деятельность. Уж не польза ли от этого стране?
-4
а КТО вам сказал, что ВСЕ ЭТО СДЕЛАЛ Людоед Павлович???
-1
Точно так.
+18
Необходимо упомянуть и про его деятельность на посту главы Закавказья и Грузии — до перехода на пост наркома НКВД. Лаврентий Павлович был очень хорошим управленцем. По любым, даже сегодняшним мировым стандартам.
+13
А санатории в Грузии Абхазии это его ин циатива, выращивание мандарин.хрущ ь всех обосрал
+4
Сельское хозяйство, добыча нефти в Закавказье. Именно там взошла его звезда, в Москву он был переведён, против его желания следует отметить, потому что зарекомендовал себя и вывел руководимый регион на передовые позиции в Союзе.
+14
последняя грязная сказка про расстрел Берии, так это назвать нужно
+7
Автор слышал звон… но не знакт ничего!
+7
правильно написали — автор псевдо пропагандист или либерал и демократ, Берия был великим человеком и точка, не хочу больше не чего слушать и читать
-7
Странно, что люди защищают убийцу их отцов, матерей и дочерей. Так скоро и Гитлера оправдают. В статье приведены достоверные факты, не требующие сомнению. Это подтверждает пересмотр дела на предмет его реабилитации в чём судом было отказано. И точка. Все эти завывания о его благих делах людей, не понимающих той эпохи, в которой хозяйничал этот палач советского народа, которого Сталин назвал советским Гимлером.
0
Решения о расстрелах принимал не Берия, а Политбюро во главе со Сталиным.При Берии массовые репрессии пошли на убыль.И случилось это в 1939 году когда он возглавил НКВД.
+4
Ссылка хоть на один факт из это белиберды сюда.
+8
вы обратитесь к медикам, узкопрофильным… хотя, думаю, в вашем случае бесполезно…