Последние слова Берии перед исполнением приговора

Расстрел — высшая мера наказания, которая ушла и осталась на страницах истории вместе с теми известными личностями, которые были к нему приговорены. К сожалению или к счастью, сейчас эта мера не применяется. Однако некоторым особо опасным преступникам она была бы полезна. Но сейчас речь не об этом. Мы поговорим о событии, которое случилось 23 декабря 1953 года.



Предыстория махинаций Берии

После кончины Иосифа Сталина Берия был тем, кто мог с большей долей вероятности занять его место на посту главы государства. Он был способным, изворотливым, хитрым интриганом, который умело мог убирать даже самых умных конкурентов. Именно поэтому он и был тем, кому больше всех доверял сам Сталин.
Но он был не единственным человеком из круга приближенных к Сталину. Это повлекло за собой конкуренцию. Они решили организовать небольшой заговор, целью которого был арест Берии.




Всем давно были известны его выходки, включая изнасилования, убийства, шпионаж. Они захотели создать ему помехи, подпортить репутацию, если хотите.

Что произошло дальше

Никто однозначно не может сказать, так как люди, жившие в то время, не говорят точную причину его смерти. Точнее они говорят, но с сильными противоречиями по отношению друг к другу. Официальная версия смерти Лаврентия Берии — расстрел, который произошел в 1953 году. Это сделали в некоем бункере в районе Московского округа. Его тело предали огню, а прах попросту закопали недалеко от места сожжения на кладбище.



«Предсмертная речь»

По словам Маршала Жукова, Берия в последние минуты своей жизни закатывал истерики, лил слезы, умолял не делать этого, ползал на коленях.
Но незадолго до этого он произнес официальную речь, в которой опроверг все предъявленные обвинения, за исключением некоторых, включая внебрачные связи, извращения и прочие, по его мнению, вещи, «которые не несли корыстных целей, а также не были вражескими». Он также сделал просьбу о том, чтобы ему зачли заслуги перед Родиной.


Итог всем известен, да и сам он понимал, что никакие былые заслуги ему не помогут. Приговор, по мнению многих, был самым справедливым из возможных.
« А вы знали, что в этом фильме мало кто говорит...
Советские электронные игрушки »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+28
Статья ни о чём, а автор провокатор или иуда пересказывает сказки хитрож. борова. Мы все в не оплатном долгу перед Берией. Благодаря Берии была прекращена ежовщина и освобождены не винно осуждённые, в войну была блестяще проведена эвакуация предприятий, в критический момент Берия возглавил кавказский фронт и не допустил немцев к бакинской нефти, в кратчайшие сроки под его руководством были добыты секреты атомной бомбы и создана бомба. Если бы не Берия, то пустобрёхов подобных автору просто не существовало.
+11
1000000вы правы.Если бы, не было Великий Октябрская революция и Сталин не провёл индустриализацию и коллективизацию, Берия с нуля не создавал атомну бомбу и ракетостроение, на войне мы не победили и сегодня либерал антисоветчик путин ни как не был бы президентом, а пас бы свин со своем отцом в тверской болоте какому то помещику.
+11
Полностью с вами согласна.
+14
  • avatar
  • zas61
Всем давно были известны его выходки, включая изнасилования, убийства, шпионаж. Кому всем??? Чушь!
+2
Автору повезло, наверное:))
+8
У его жены спросили гулял ли муж, жена честно ответил, что он 24 часа работал, а не гулял, всё это сказки оппортуниста авантюриста, хруща сына польского помещика, Все они горбачев и алкаш ельцин сынки кулаков, которые были раскулачены и путин тоже корнями не из крестьян тверских, а другого сословие иначе ни чем не обясниш, что явный враг Советского строя, хотя Совнетская власть всё сделала для него и он попал в власть только благодаря Советской власти.Только свинья срёт, где жрёт.
-6
лопушок вы! Жена Людоеда Павловича в 1953 году написал, что он в 1943 году подхватил сифилис, после чего она с ним не жила.
+15
За то, что мы живы, за то, что наша страна существует, пусть и в виде осколков СССР, не в последнюю очередь нужно сказать спасибо Л. П. Берии. Ну а насчет последних слов Берии перед исполнением приговора, так есть версии, что он был убит безо всякого суда. Слишком много несуразностей в «официальной» версии. Очевидцы путаются во времени начала заседания. Само заседание было то Президиума ЦК, то президиума Совета Министров, на которое были приглашены все члены Президиума ЦК. То Берию расстреляли, привязав к фанерному щиту в подвале, то начали стрелять еще на лестнице. То тело сожгли в крематории, то растворили в щелочи. И т. д и т. п.
-5
есть версия, что он… Да есть версия, что вы сбежали из палаты № 6. Как быть с этими версиями?
+15
автор это г*на ну конечно «сергей», и взял это г*но все из того-же источника:https://gotps3.ru/poslednie-slova-berii-chto-on-skazal-pered-ispolneniem-prigovora/… источник этот, скорее всего,«за бугром»… выводы делайте сами…
+3
вы на 100% правы
+15
Кто ответит на простой вопрос: что бы сделала нынешняя элита, располагая теми ресурсами, которые были в распоряжении той элиты? Ведь сейчас огромные энергоресурсы, техника несопоставимая, технологии. Другими-то мерами в то время ничего бы не сделать было. Как бы вы сейчас заставили кого работать? Именно работать, а не сидеть в офисах, занимаясь известно чем. Пандемия ярко продемонстрировала надобность в 80% трудозанятых. Метро было наполнено ровно на 20% — теми, в ком реально нуждались. Если сейчас убрать все технические достижения, то элите пришлось бы прибегнуть к тем же методам, чтобы заставить эту часть народа работать. А так — надо ему?
+7
После Революции никто ни кого не заставил, а народ видел что делает власть, в отличие царьской власти, лозунг учиться и учится, также появился почёт и уважение человека труда, сразу после революции установили 8 часовую работу, который в 2019 отменили медведев и путин, народ работал с энтузиазмом и построили ииндустриальную страну, а так же после войны восстановили почти за 5лет.Народ трудился и от года за год улучшался жизнь народа до 90 годов.Предатели горбачев, ельцин, а также путин считает Брежневский период застоем, забывая, сколько новыз городов построено, авто завод в Толятти, Наб, Челнах, один БАМ толькочего стоит.За 20 лет путин что строил, кроме уничтожения построенных при СССР.Наши потомки как будет обозначит время правления горбачева, алкаша предателя ельцина, который путин строит Центра, а как будет считатся период правления самого путина либерала антисоветчика Льжеца и обманщика, который на весь мир обявил, что в СССР кроме галош ничего не умели делать, забывая при нем галоши, иголки, гвозди ивё остальные покупается из Китаяи Запада, когда в СССР от иголки до космической ракеты делали у себя в стране.
+4
Точно так!
-9
тут можно много спорить о пользе и вреде берии но столько репресированых при берии и сталине увы это правда ну не может быть 20 милионов врагов! и насильно в колхозы совхозы загоняли в общем перевернули идею Ленина испоганили его дело и примазались к ильичу! нет Ленин это действительно гений и нам его очень не хватает очень жаль что он так рано ушел а сталина и берию воспевать не хочется если уж наказывать воров то нам не сталин нужен а Дзержинский и Ленин!!!
+4
А откуда данные о 20 миллионах? Надо было у Солженицына брать, тот гораздо больше усадил.
+11
  • avatar
  • zas61
При Берии не было репрессированных! Берия как раз и начал заниматься реабилитацией! Вы хоть год посмотрите, когда он НКВД возглавил!
+19
Блин, да когда же это все кончится… это и враньем нельзя назвать — целенаправленная кампания по очернению всего нашего Советского прошлого… Да и как же не очернять, если по сравнению с СССР эту власть и властью нельзя назвать — кучка жуликов и воров распродала все наследство великой страны и вогнала в беспросветную нищету наш народ. Мерзкий автор и мерзкий пасквиль.
+9
Согласен с вами на все сто процентов.
-3
Наш товарищ Берия Вышел из доверия, И товарищ Маленков Надавал ему пинков.
+16
Начали сочинения школьников печатать? Мда…
+10
Как же у нас любят историю России грязью поливать и все это в угоду Госдепу!