Последние слова Берии перед исполнением приговора

Расстрел — высшая мера наказания, которая ушла и осталась на страницах истории вместе с теми известными личностями, которые были к нему приговорены. К сожалению или к счастью, сейчас эта мера не применяется. Однако некоторым особо опасным преступникам она была бы полезна. Но сейчас речь не об этом. Мы поговорим о событии, которое случилось 23 декабря 1953 года.



Предыстория махинаций Берии

После кончины Иосифа Сталина Берия был тем, кто мог с большей долей вероятности занять его место на посту главы государства. Он был способным, изворотливым, хитрым интриганом, который умело мог убирать даже самых умных конкурентов. Именно поэтому он и был тем, кому больше всех доверял сам Сталин.
Но он был не единственным человеком из круга приближенных к Сталину. Это повлекло за собой конкуренцию. Они решили организовать небольшой заговор, целью которого был арест Берии.




Всем давно были известны его выходки, включая изнасилования, убийства, шпионаж. Они захотели создать ему помехи, подпортить репутацию, если хотите.

Что произошло дальше

Никто однозначно не может сказать, так как люди, жившие в то время, не говорят точную причину его смерти. Точнее они говорят, но с сильными противоречиями по отношению друг к другу. Официальная версия смерти Лаврентия Берии — расстрел, который произошел в 1953 году. Это сделали в некоем бункере в районе Московского округа. Его тело предали огню, а прах попросту закопали недалеко от места сожжения на кладбище.



«Предсмертная речь»

По словам Маршала Жукова, Берия в последние минуты своей жизни закатывал истерики, лил слезы, умолял не делать этого, ползал на коленях.
Но незадолго до этого он произнес официальную речь, в которой опроверг все предъявленные обвинения, за исключением некоторых, включая внебрачные связи, извращения и прочие, по его мнению, вещи, «которые не несли корыстных целей, а также не были вражескими». Он также сделал просьбу о том, чтобы ему зачли заслуги перед Родиной.


Итог всем известен, да и сам он понимал, что никакие былые заслуги ему не помогут. Приговор, по мнению многих, был самым справедливым из возможных.
« А вы знали, что в этом фильме мало кто говорит...
Советские электронные игрушки »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-10
Менее всего можно верить известному лжецу Жукову — большому мастеру нахождения любых виновников, кроме себя! Что до Берии и прочих «верных ленинцев-сталинцев»: они создали всероссийскую мясорубку и запустили ее в работу так, что она стала работать сама… автоматически. И перемолола их самих! Жаль, что не всех.
-6
Кто как сеет так и пожинает…
+19
Это Хрущевская ложь. Берию убили ещё при аресте, все остальное — ложь. Благодаря Берии, создана ядерная бомба, и водородная бомба, благодаря мы еще не уничтожены до сих пор. Создавшие ядерное оружие Берию, и великую страну, Сталину слава.
+13
Все так оно и есть, жаль что не понимают, заслуги его, без бомбы мы бы стали колонией США, а в наше время так и произошло. В наше время за 20 лет сокращение населения 40мил, и не кто не пишет, за счет каких репресий это происходит.
+16
строительство домов как вы называети хрущевки это его проекты… добыча нефти в море… чай привезенный разведкой… не гоните волну про его истерику… смешно последнии его слова… Я знал что это так закончится… вот и все
+4
Точно так.
+17
Экспертиза доказала никакого суда просто не было(это по ТВ много раз показывали)! Раньше было приложение к газете Известия «Неделя» и там журналисты встретились женщинами которые имели интимные отношения с Берия и никто о нём плохого слова не сказал! И ещё. Откройте архивы и мы посмотрим кто есть кто!
Комментарий удалён за нарушение
+3
По ТВ сказали, что родственники «невиновных» просят руководство страны продлить ещё на 25 лет. У нормального возникает вопрос — ЗАЧЕМ, если о своей правоте о " невиновных" долбили нам десятилетиями???? Но мы в низу от участников тех событий, исторических журналов и части архивов, что это не так! Историки — если открыть архивы вся история тех событий повернётся на 180 гр! Интересно, сколько мы ещё будем жить во лжи, а ведь в К. приняли Ст. о правдивости нашей истории!(я голосовал ЗА)
+10
Ещё. После очередной отставки Г.Жукова к нему на дача поехал маршал А. Голованов(жена советовала не ездить, мало ли что), Г.К. Жуков:" Саша! До седых волос дожил, а так и не научился в людях разбираться! Окружил себя подхолимыми!"(Мемуары) Хрущёв его использовал и в этих целях, судя по экспертизе! А всё таки Л.Берия много для страны сделал. И пограничники своевременно встретили противника, эвакуация предприятий, атомная бомба, ПВО- ракеты «Земля Воздух», выпуск боеприпасов в ВОВ, противник на линии Ленинград — Москва- Ростов, никто из руководства не погиб, ни один мост не взорвали, а партизаны(более 75% это сотрудники НКВД) и т.п. Ст. в К. приняли о правдивости нашей истории- ПОСМОТРИМ!!!
+6
"… включая изнасилования, убийства, шпионаж"- тут аффтор явно накосячил: всё что угодно, но только не шпионаж!!! От подобных привираний корявится история.
-12
Откуда нам знать, ложь это или правда. Ложь перемешалась с правдой.Думаю, что больше правды.Упыри, туда ему и дорога. Сколько великих полководцев было истреблено при Сталине и Берии.
-1
«Сколько великих полководцев было истреблено при Сталине и Берии.» Сколько??? Великих!!! Тем более полководцев! Будет очень интересно, может вы какими тайнами владеете! Тем более о «великих» часть архивов открыли!
+10
  • avatar
  • avkal
Да ни одного. Не считать же тухачевского и блюхера с Егоровым великими полководцами.
+8
Что то я так и не обнаружил в статье последних слов Берии((.
+22
Сколько можно эту Хрущевскую брехню постить. Берия был убит при попытке ареста, все остальное — дешевые враки. Как и «изнасилования». Благодаря Берии, организовавшего создание ядерного оружия, мы еще не уничтожены до сих пор. Любой, самый никудышный психиатр вам скажет, что маньяк сосредоточен только на предмете своей мании, а создавать при этом ядерное оружие, как Берия, или великую страну, как «кровавый маньяк» Сталин, он не будет — некогда ему.
+3
спасибо вы правы
+4
Историю пишут победители.Сколько «интересного» мы бы узнали о Хрущеве, если б Берия взял верх
-2
горите в аду жопoлизы срaные! вместе со своими упырями вот из-за таких терпил и живем в говне… урoды раболепные