Последние слова Берии перед исполнением приговора

Расстрел — высшая мера наказания, которая ушла и осталась на страницах истории вместе с теми известными личностями, которые были к нему приговорены. К сожалению или к счастью, сейчас эта мера не применяется. Однако некоторым особо опасным преступникам она была бы полезна. Но сейчас речь не об этом. Мы поговорим о событии, которое случилось 23 декабря 1953 года.



Предыстория махинаций Берии

После кончины Иосифа Сталина Берия был тем, кто мог с большей долей вероятности занять его место на посту главы государства. Он был способным, изворотливым, хитрым интриганом, который умело мог убирать даже самых умных конкурентов. Именно поэтому он и был тем, кому больше всех доверял сам Сталин.
Но он был не единственным человеком из круга приближенных к Сталину. Это повлекло за собой конкуренцию. Они решили организовать небольшой заговор, целью которого был арест Берии.




Всем давно были известны его выходки, включая изнасилования, убийства, шпионаж. Они захотели создать ему помехи, подпортить репутацию, если хотите.

Что произошло дальше

Никто однозначно не может сказать, так как люди, жившие в то время, не говорят точную причину его смерти. Точнее они говорят, но с сильными противоречиями по отношению друг к другу. Официальная версия смерти Лаврентия Берии — расстрел, который произошел в 1953 году. Это сделали в некоем бункере в районе Московского округа. Его тело предали огню, а прах попросту закопали недалеко от места сожжения на кладбище.



«Предсмертная речь»

По словам Маршала Жукова, Берия в последние минуты своей жизни закатывал истерики, лил слезы, умолял не делать этого, ползал на коленях.
Но незадолго до этого он произнес официальную речь, в которой опроверг все предъявленные обвинения, за исключением некоторых, включая внебрачные связи, извращения и прочие, по его мнению, вещи, «которые не несли корыстных целей, а также не были вражескими». Он также сделал просьбу о том, чтобы ему зачли заслуги перед Родиной.


Итог всем известен, да и сам он понимал, что никакие былые заслуги ему не помогут. Приговор, по мнению многих, был самым справедливым из возможных.
« А вы знали, что в этом фильме мало кто говорит...
Советские электронные игрушки »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
почитала кометы. многим спасибо. умные люди пишут
+3
шла борьба за власть. а в этой борьбе были хороши любые средства. в т.ч. и вранье. двоюродн.бабушка работала с ним и в тбилиси и в москве. была полковник кгб. когда арестовали берию о чем переживала. говорила. что его оболгали во всем. так нужно было тем. кто пришел к власти.
+9
Как сказал один ветеран на пьяные подколы товарищей-… РОДИНУ НЕ ПРЕДАВАЛ!!!
+2
История не терпит надругательств Олег Натуччи stihi.ru/2016/04/01/5673
+13
Ссылочку на факты сюда поместите пожалуйста! Или Вы это в секретных архивах отыскали? Для чего нужно сегодня, всеми возможными способами, порочить историю Союза? Не было бы Союза, не было бы сегодняшней России и Берия лишь исполнитель, поэтому не надо принижать роль руководителя — Сталина, который смог за 9 лет поднять страну, до невиданных ей ранее, индустриальных высот! И это не смогла до сих пор повторить ни одна страна в мире!
+20
Даже сейчас мир держится на атомном паритете. А БЕРИИ СПАСИБО НАДО СКАЗАТЬ. Наш атомный проект он курировал.
+18
Вообще, как я уже давно заметил, все страсти-мордасти о Берии, о том. что он якобы ползал в ногах, или о том. что он якобы насиловал школьниц, исходят из одного источника — бывшего летчика, ставшего политруком, Анатолия Сульянова. Причем данный политрук еще нам рассказывает и… мысли Берии! МЫСЛИ, МАТЬ ВАШУ!!! Мне вообще интересно, откуда товарищ Сульянов получил свои возможности экстрасенса? Он что, общался с Берией через астрал? Или это ему инопланетяне подарили под развестистой клюквой? И если кто-то из вас думает, что я вру, то поезжайте в Москву, найдите там посольство Йемена и пойдите на эту улицу: именно там и жил Берия, да не только он, а еще его родственники, прислуга, жена, внучка малолетняя. Это, значит, именно туда Берия привозил школьниц? Ну-ну! Как говорится, «Мели, Емеля, твоя неделя!» А ведь Сульянов утверждал, что пишет документальный роман, вот только откуда он про мысли Берии узнал, это уже выше моего понимания. И я даже про арест Берии или его дело говорить не хочу — буквально все юристы в один голос говорят, что за подобные ляпы попросту гонят из прокуратуры в шею. Да и как, спрашивается, могли арестовать председателя Совмина СССР, который обладал депутатской неприкосновенностью? Вопрос риторический, не так ли?
+17
Если приговор Берии был справедливым, то что говорить о нынешних засранцах, Горби и ЕБН?
+2
Почему вы на ебн остановились? Его последыши дальше продолжают своё гнусное дело. Сталин и Берия сейчас были бы очень востребованы!
Комментарий удалён за нарушение
+7
А что так скромно? Дела, как вы говорите, горби и ебн, ни в какое сравнение не идут с делами путина! Вот уж по ком точно трибунал плачет!
-3
Благодаря Сталина и Путина Россия существует
+1
«Благодаря Сталина… Россия» жила. «Благодаря… Путина Россия» существует умирая.
+1
И до Путина была Россия. И после него никуда не денется… Знаете почему? Отвечу всё же. Россия — это люди, живущие в этой стране! Это трудолюбивый, добрый и умный народ!
Комментарий удалён за нарушение
+13
Хуже бреда не читал.
+13
У Берии был компромат на всю верхушку власти. Они все его очень боялись и уничтожили…