Почему советский нарезной батон был вкуснее, чем современный?

Сейчас заходишь в магазин и видишь по 10 сортов хлеба и батона. Однако найти что, то по вкусу не так то просто. Тем более тому, кто помнит хлебобулочные изделия из СССР.


Когда речь заходит об эпохе СССР, то современники традиционно делятся на два лагеря: одни ругают время запретов и тотального дефицита, а другие с ностальгией вспоминают стабильность и качественные продукты. Кстати, о продуктах питания. До сих пор не утихают споры, почему советский нарезной батон был гораздо вкуснее, чем сегодняшний.


Много споров ходит вокруг ГОСТа и рецептуры, по которым выпекался раньше нарезной батон. Госстандарты мало изменились, а вот рецептура стала другой. Сегодня перед производителями хлеба стоит задача: за максимально короткий срок выдать как можно больше продукции. В СССР же на первом месте стояло качество. Сначала ставили опару на 4 часа. И только потом добавляли остальные ингредиенты, среди которых присутствовал и маргарин. Благодаря ему у батона появлялся характерный молочный привкус.
Сегодня же тесто замешивают сразу, а для улучшения вкусовых качеств добавляют усилители. О маргарине уже давно забыли, заменив его растительным маслом. Именно поэтому старожилы не могут сейчас уловить «тот самый» запах и вкус.


Еще одним немаловажным фактором, влияющим на вкус нарезного батона, были печи, в которых его пекли. В советское время это были в основном газовые печи. За счет этого получалась такая хрустящая корочка!

Ну и третье, это упаковка. Сможете ли вы вспомнить, чтобы хлеб в советское время лежал на прилавках в упаковках? Срок хранения батона не превышал и суток, поэтому граждане ежедневно получали свежие партии изделий.
Сейчас же мы видим батоны, завернутые в целлофан, бумагу, пищевую пленку. Конечно, срок хранения такого батона увеличивается, но по вкусу он уже не тот.
« Как учитель из Херсона надул НКВД
Сладенькие вкусняшки из советского детства »
  • +211

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
А что в советское время было не вкуснее? Вот только небольшая часть продуктов, чей вкус не сопоставим с сегодняшними: сыр, сгущёнка, сливки, ряженка, мороженое, буженина, помидоры, вина, соки и… разумеется, пиво! Не было капиталистической постановки вопроса: «нажива любыми методами»!
+5
«Ничего личного, просто бизнес» ©
+5
А вот Ленин, говорят, мечтал о стране с цивилизованными кооператорами, а не с «хапужным» бизнесом…
+4
Не бизнес а нажива.
+11
Хочу внести свою лепту. Зерно! Раньше выращивали свое и своя семенная база была, сейчас пошли гибридные и генно-модифицированные сорта пшеницы. А про все остальное верно, раньше, в Советских булочных, на прилавках с хлебом были специальные ложки и вилки, вилки были всего с двумя зубьями и встречались реже, предназначались они для того, чтобы брать хлеб но чаще все хлеб брали руками, а ложками проверяли свежесть хлеба, на сколько он мягкий. Да и зачерствевший хлеб шел обратно на хлебокомбинаты, там из него делали сухари, и использовали в других хлебных изделиях. Новые технологии, конечно, позволяют сделать так, чтобы хлеб лежал неделю на прилавке, а потом еще дня четыре дома и не черствел но делается это, в основном, в ущерб качеству и вкусу. Сейчас единственный способ вспомнить вкус того Советского хлеба — это печь хлеб самому. Я так делаю: в хлебопечке тесто замешивается и поднимается, потом достаю тесто из хлебопечки и на противень в форме нарезного и в духовку! Очень близко к тому Советскому батону получается. Хотя иногда можно встретить батоны с похожим вкусом в маленьких пекарнях и по ценам раз в пять превышающим обычные. Вот она расплата за рыночную экономику — по доступным ценам скоро будут эрзац продавать и не подкопаешься, хлеб есть, все накормлены, все в России харашо…
0
И все же как не печально, но закупки зерна в конце эпохи СССР из-за границы были. Еще советую попробовать печь на камне (мы делаем на толстой керамической плитке — ок. 1 см, резал под размер духовки УШМ с диском по камню). Он совсем другой в сравнении с выпеченным на противне, гораздо вкуснее.
+8
Вы очень ёмко и «убийственно» для сегодняшних пекарей(хотя, возможно, специально подчеркнуть и не хотели ) оценили ситуацию:«можно встретить батоны с похожим вкусом». С похожим, но всё равно «не то».