Почему советский нарезной батон был вкуснее, чем современный?

Сейчас заходишь в магазин и видишь по 10 сортов хлеба и батона. Однако найти что, то по вкусу не так то просто. Тем более тому, кто помнит хлебобулочные изделия из СССР.


Когда речь заходит об эпохе СССР, то современники традиционно делятся на два лагеря: одни ругают время запретов и тотального дефицита, а другие с ностальгией вспоминают стабильность и качественные продукты. Кстати, о продуктах питания. До сих пор не утихают споры, почему советский нарезной батон был гораздо вкуснее, чем сегодняшний.


Много споров ходит вокруг ГОСТа и рецептуры, по которым выпекался раньше нарезной батон. Госстандарты мало изменились, а вот рецептура стала другой. Сегодня перед производителями хлеба стоит задача: за максимально короткий срок выдать как можно больше продукции. В СССР же на первом месте стояло качество. Сначала ставили опару на 4 часа. И только потом добавляли остальные ингредиенты, среди которых присутствовал и маргарин. Благодаря ему у батона появлялся характерный молочный привкус.
Сегодня же тесто замешивают сразу, а для улучшения вкусовых качеств добавляют усилители. О маргарине уже давно забыли, заменив его растительным маслом. Именно поэтому старожилы не могут сейчас уловить «тот самый» запах и вкус.


Еще одним немаловажным фактором, влияющим на вкус нарезного батона, были печи, в которых его пекли. В советское время это были в основном газовые печи. За счет этого получалась такая хрустящая корочка!

Ну и третье, это упаковка. Сможете ли вы вспомнить, чтобы хлеб в советское время лежал на прилавках в упаковках? Срок хранения батона не превышал и суток, поэтому граждане ежедневно получали свежие партии изделий.
Сейчас же мы видим батоны, завернутые в целлофан, бумагу, пищевую пленку. Конечно, срок хранения такого батона увеличивается, но по вкусу он уже не тот.
« Как учитель из Херсона надул НКВД
Сладенькие вкусняшки из советского детства »
  • +211

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А был ли везде в СССР «Батон нарезной»? Как я помню в нашей булочной в шестидесятые-восьмидесятые был «Хлеб белый», «Хлеб серый», «Хлеб черный» соответственно 22, 18 и 16 копеек за булку, и какие-то булочки.
+1
У нас 2 хлебозавода и ассортимент был в изобилии. Может в какой то глухой деревне в маленьком «сельпо» так и было, но опять же мало где?
-6
Матрёнин двор Солженицына читал? То то и оно!
+3
Сейчас тоже есть хорошие производители. Но в основном пекут х…
-13
Сейчас производят ровно то, что вы покупаете. И если вы предпочитаете более дешевые изделия, то вам их и делают с применением всякой химии вместо натуральных ингредиентов. А вы потом ворчите, что вкус не тот. Между тем на полках есть изделия всякие-разные, рассчитанные даже на самого взыскательного потребителя. Есть такая вкуснятина, что при социализме и не снилась. Даже если вы возжелаете хлеб из верхних частей колоска отборной пшеницы, возделанный на чистейшем навозе элитных коров свободного выпаса и собранный руками еврейской девственницы на восходе солнца, думаю, вы его найдете в продаже. По соответствующей цене, конечно.
0
Даже в хлебе за 100 р иногда полно всякой хрени, без которой он и так будет хлебом (знаю, так как дома печем сами, и все хорошо без всяких улучшителей и пр).
+4
Придумать и написать можно всякую чушь — это называется маркетинговый ход! Только получите совсем не то!
+1
Оказывается, лучший советский хлеб выпекался в Биробиджане! Жаль, поздно узнал! Не успел съездить и отведать!
+11
Вот именно-по соответствующей цене.А тогда, батон сделанный из колосков пшеницы, собранные руками еврейских девушек на восходе солнца был доступен по цене любому жителю страны.Улавливаешь разницу?
+1
Таких сортов (4 и 5) не существует. Технологию поменяли для удешевления товара. Ну и рецептур постоянно корректируют. Естественно в сторону удешевления.
+10
Купил хлебопечку, теперь печёт она.Хлеб больше не покупаю.Даже с продаваемой в магазине мукой хлеб вкуснее магазинного.Пробовали все друзья.Пёк и кекс с разной начинкой.
+1
Хлебопечка хорошо, но если попробовать на камне (или как мы на толстой керамической плитке) в духовке, то и хлебопечка останется позади.
+12
Советские батоны мало того, что были вкусными. Они практически не плесневели, а из зачерствевших остатков в духовке получались вкусные сухарики. Сегодняшние батоны могут сыпаться в виде трухи уже на следующий день, превращаться в слизь и плесневеть. Хлеб приходится постоянно выбрасывать. В хлебе очень много химии, достаточно прочесть состав. Добавляют и вредное для людей техническое пальмовое масло. Об этом много пишут и говорят, но толку нет. Но зато не особо афишируется, что почти все российское зерно заражено токсичным грибом фузариозом и другими опасными грибками (всего 19 видов): www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/uchenye-byut-trevogu-rossiiskoe-zerno-porazheno-smertelno-opasnym-gribom.html Это вообще жесть.
-6
плесневели.
+6
Обычной нормальной песнью типа пенициллин… а не черной, как современные.
+7
Это не плесень, а картофельная палочка. Весь хлеб зараженный, как вы и написали.
+4
раньше- не добавляли химию, добавки… А теперь- химия везде и во всем…
+8
Раньше был социализм — общественная собственность на всё буквально. Человек являлся хозяином государства и всё в государстве делалось для развития и блага общества и человека! Сейчас КАПИТАЛИЗМ, частная собственность на всё! и соответственно в государстве главное — ЧАСТНАЯ ПРИБЫЛЬ КАПИТАЛИСТОВ. Никого не интересует благо общества и тем более человека. Всем смотреть обязательно " Обречённый проснуться " — лучшее на ютубе!!!
-12
и что ты мог в СССР — хозяин? А ничего. Не компостируй мозги людям
Комментарий удалён за нарушение
0
!!!
+3
Могли- не могли, а хлебные изделия в СССР были вкуснее и качественнее. Как, впрочем, и многие другие продукты…
+6
! Всё правильно пишете. НО! Никто не отметил, что хлеб, особенно батоны, плесневеют ядовито жёлтым, оранжевым цветом, что никогда в СССР не было. Это от того, что растения уливают ядохимикатами ещё при наливки зерна. Во Вьетнаме америкосы поливали джунгли метилоранжем, чтобы деревья сбрасывали листву и гибли растения. Они не всё израсходовали, что нашло применение в рэфэ. Этот яд не разлагается во времени, ни при замесе теста, ни при выпечки. Он выступает при пропадании хлеба. Ешьте любители гаранта!
+13
  • avatar
  • gkp_1
Еще играет роль сорт зерна и условия его хранения. Фураж, который шел на корм скоту и в перегонку на спирт, теперь едим мы. Плесень (не путать с дрожжами) играет роль. Вернее, ее отсутствие в норме. Если в хлебозаводе завелась плесень, ее необходимо выводить, но это очень тяжело. Вам доводилось наблюдать, что хлеб одного производителя плесневеет моментально, а другого может лежать неделями? Я сделал вывод, и беру хлеб практически всегда одного и того же завода. Кстати, хлеб их производства очень похож на советский!