Почему советский нарезной батон был вкуснее, чем современный?

Сейчас заходишь в магазин и видишь по 10 сортов хлеба и батона. Однако найти что, то по вкусу не так то просто. Тем более тому, кто помнит хлебобулочные изделия из СССР.


Когда речь заходит об эпохе СССР, то современники традиционно делятся на два лагеря: одни ругают время запретов и тотального дефицита, а другие с ностальгией вспоминают стабильность и качественные продукты. Кстати, о продуктах питания. До сих пор не утихают споры, почему советский нарезной батон был гораздо вкуснее, чем сегодняшний.


Много споров ходит вокруг ГОСТа и рецептуры, по которым выпекался раньше нарезной батон. Госстандарты мало изменились, а вот рецептура стала другой. Сегодня перед производителями хлеба стоит задача: за максимально короткий срок выдать как можно больше продукции. В СССР же на первом месте стояло качество. Сначала ставили опару на 4 часа. И только потом добавляли остальные ингредиенты, среди которых присутствовал и маргарин. Благодаря ему у батона появлялся характерный молочный привкус.
Сегодня же тесто замешивают сразу, а для улучшения вкусовых качеств добавляют усилители. О маргарине уже давно забыли, заменив его растительным маслом. Именно поэтому старожилы не могут сейчас уловить «тот самый» запах и вкус.


Еще одним немаловажным фактором, влияющим на вкус нарезного батона, были печи, в которых его пекли. В советское время это были в основном газовые печи. За счет этого получалась такая хрустящая корочка!

Ну и третье, это упаковка. Сможете ли вы вспомнить, чтобы хлеб в советское время лежал на прилавках в упаковках? Срок хранения батона не превышал и суток, поэтому граждане ежедневно получали свежие партии изделий.
Сейчас же мы видим батоны, завернутые в целлофан, бумагу, пищевую пленку. Конечно, срок хранения такого батона увеличивается, но по вкусу он уже не тот.
« Как учитель из Херсона надул НКВД
Сладенькие вкусняшки из советского детства »
  • +211

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+21
Знаете, что я не услышал во всех комментариях? Самого главного! Раньше все хлебозаводы пахли! Пахли хлебом и сладкой сдобой, за квартал от хлебозавода запах был такой, что воздух хотелось кусать и запивать Ситро, Саянами или Буратино… сейчас не то совсем, хлебозаводы не пахнут, у нас за эти тридцать лет отнимали все, отняли даже запах хлеба, память можно отнять только лоботомией, не поддавайтесь, вспомните героя романа Кена Кизи, «Пролетая над гнездом кукушки, Мак Мерфи — вот настоящий Советский человек!
+1
Быдлу рашиянскому теперь всё равно. КАк голосуют за воров во власти, так и продолжают.
+2
Знаете, у нас в 1 км хлебозавод. И он пахнет. Похоже на выпечку дрожжевую (знаю запах, так как сами стараемся дома хлеб печь), но не совсем то, что тогда, лет 30 назад…
+11
Совершенно верно! В молодые годы занимались с другом вольной борьбой в Дворце спорта «Крылья советов». Напротив была кондитерская фабрика «Большевик»- Ленинградский проспект, дом 15. Выходили после тренировки — вокруг Божественный запах, который, кажется, мог сбить с ног эффективнее борцовского приёма. Сейчас там, лишь здание. Божественного запаха кондитеров нет, витает запах «хитромудрого капитализма»… Впрочем, запах -это ещё не всё! У нас в Марьиной Роще, на Огородном проезде ещё работает фабрика по выпечке хлебо-булочных изделий. Запах -отменный, но… продукция всё же советской уступает.
+6
Огородный знаю хорошо. Запах не такой и не тот. Хотя… может нос и нюх уже не такой и не тот… много лет прошло, больше полтинника (((…
+8
Совсем недавно отменили большую часть советских СанПиНов! Но все пропустили это как неважное??? А ведь это предписания, чего категорически нельзя делать при производстве разного рода и назначения изделий, в том числе и продуктов! Теперь забудьте про ГОСТ, его качество и знак качества СССР!
+2
Дядя Дима не так давно еще будучи премьером сказал, что все советские ГОСТы устарели и их надо срочно отменять. Так что… Не видать нам хорошей продукции.
+4
А зачем буржуинам хорошая? Даром не нужна, нужна дешёвая, чтоб 1000% прибыли накрутить!!!
+8
  • avatar
  • Dgek
Я какое то время подрабатывал в соседней булочной на ночных завозах. Свежий, прямо с завод хлеб — это что-то. Хлеб и булка приходили с разных заводов, но мне больше всего нравились хлеб пшеничный и нарезной батон. Берешь в руки, он уже под остыл и как раз в этот момент появлялась такая своеобразная корочка свежего хлеба. Берёшь батон, отламываешь горбушку и с молоком. Какая это вкуснотища!!!
+3
А черный? свежая, хрустящая боковая корочка… или Бородинский… да уж.
0
Под’едет на шестой моделе ваза, из салона как дрова в охапку и в магазин. По дороге буханок пять на земле и все без упаковки.
+9
О чём это вы? Весь хлеб в СССР был без упаковок. Его привозили по 2 раза в день на деревянных лотках свежим. И сразу большей частью разлетался на расхват пока горячий. Вечером с работы берёшь конечно уже подостывший хлеб. Хлеб долго не залёживался и на вторые сутки обычно остатки заменяли опять на свежий.
+3
Какое может быть сравнение…
+4
Почитаешь внимательно и всё прекрасно ясно! Качество СССР не вернуть НИКОГДА!
-8
Вот что животворящая канадская пшеница делалай
+6
А ещё качество контролировалось! И всё выдерживалось по ГОСТу! Потому и был вкуснее!
+13
Был вкуснее потому, что был настоящий! Без добавок, усилителей, загустителей и прочей хрени! С теперешними 30 сортами не сравнить!
+14
Пока бежишь домой из булочной, соблазн обгрызть хлебную корку был выше, чем недовольство мамки. Вот это был хлеб!