Почему советский нарезной батон был вкуснее, чем современный?

Сейчас заходишь в магазин и видишь по 10 сортов хлеба и батона. Однако найти что, то по вкусу не так то просто. Тем более тому, кто помнит хлебобулочные изделия из СССР.


Когда речь заходит об эпохе СССР, то современники традиционно делятся на два лагеря: одни ругают время запретов и тотального дефицита, а другие с ностальгией вспоминают стабильность и качественные продукты. Кстати, о продуктах питания. До сих пор не утихают споры, почему советский нарезной батон был гораздо вкуснее, чем сегодняшний.


Много споров ходит вокруг ГОСТа и рецептуры, по которым выпекался раньше нарезной батон. Госстандарты мало изменились, а вот рецептура стала другой. Сегодня перед производителями хлеба стоит задача: за максимально короткий срок выдать как можно больше продукции. В СССР же на первом месте стояло качество. Сначала ставили опару на 4 часа. И только потом добавляли остальные ингредиенты, среди которых присутствовал и маргарин. Благодаря ему у батона появлялся характерный молочный привкус.
Сегодня же тесто замешивают сразу, а для улучшения вкусовых качеств добавляют усилители. О маргарине уже давно забыли, заменив его растительным маслом. Именно поэтому старожилы не могут сейчас уловить «тот самый» запах и вкус.


Еще одним немаловажным фактором, влияющим на вкус нарезного батона, были печи, в которых его пекли. В советское время это были в основном газовые печи. За счет этого получалась такая хрустящая корочка!

Ну и третье, это упаковка. Сможете ли вы вспомнить, чтобы хлеб в советское время лежал на прилавках в упаковках? Срок хранения батона не превышал и суток, поэтому граждане ежедневно получали свежие партии изделий.
Сейчас же мы видим батоны, завернутые в целлофан, бумагу, пищевую пленку. Конечно, срок хранения такого батона увеличивается, но по вкусу он уже не тот.
« Как учитель из Херсона надул НКВД
Сладенькие вкусняшки из советского детства »
  • +211

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Мне кажется, что просто химикаты и заменители всего на свете не добавляли. Ну, собственно, по ГОСТу и нельзя добавлять все это безобразие. Последнее время беру хлеб с составом: мука, соль, вода. Вот это мне нравится, ничего лишнего)
+13
Бутылка кефира, полбатона! И ты сыт на целый день!
0
… или с кабачковой икрой...))
-8
потом к 25 годам сильный гастрит от такой сухомятки и знакомишься со всеми прелестями совковой медицины, хотя она была бесплатной
+6
Мне 62 и никакого гастрита от как ты говоришь совковой пищи.Вот от современной можно заработать не только гастрит но и рак желудка и всех остальных органов.Так что ем по старому совковому рецепту все самое полезное.А бато и бутылка кефира это в студенческие годы на большой перемене в буфете, когда очередь аж в коридоре.На вахте на монтаже в бригаде каждый день оставляли дежурного, который готовил нормальную здоровую пищу и никто желудком не страдал.Не как сейчас на Дошираке сидят, потом рак желудка.
+20
Хлеб в СССР был вкуснее потому, что все по ГОСТу делалось. Я себе прикупил книги выпущенные при И.В.Сталине и радуюсь качественной выпечке. Лет 15 хлеб пеку сам. Рекомендую следующую литературу: 350 сортов хлебобулочных изделий (Плотников) 1940г.в.; Технологические инструкции на хлебо-булочные изделия 1940г.в.; Рецептуры на восточные и еврейские сладости 1930г.в. адаптируете это под хлебопечку или пеките в духовке, получите вкуснейший хлеб, плюс удовольствие. Нужно понимать, что тогда Родина думала о своих людях, брала лучшую рецептуру, адаптировала, апробировала ее и давала народу. Сейчас люди отдельно, органы власти отдельно и каждый сам за себя ;-)
0
Спасибо, поищу книги.
+5
Несравнимые вещи.
+10
  • avatar
  • kpa31
Почему-то автор не упомянул такой факт, как качество зерна(несколько в другом аспекте, не применение ГМО) Раньше для муки шло зерно более высокого класса(я не специалист в с/х, но это знаю точно). Сейчас же мы такое зерно гоним все на экспорт(даже по словам Путина на передовые позиции вышли), а между тем на внутренний рынок исключительно фуражное(или немногим лучше). Посему даже в домашних условиях хороший хлеб далеко не всегда получается, хотя делаешь его практически с нуля(ну разве что муку покупаешь, а не зерно)
+14
В СССР не знали что такое «пальмовое масло» сейчас оно везде. Коров в России нет, а «пальмы» есть.
+13
какой еще ГОСТ на современных батонах? Все по ТУ, какие еще госты
+19
Можно это все сказать в двух словах — раньше было настоящее практически всё… В том числе и люди… Теперь — все целлофаново-химическое — и людишки под стать одноразовому — сделанному из говна и палок продукту…
Комментарий удалён за нарушение
+2
В отношении людей- слишком категорично! Разве в интернетовских дискуссиях участвуют только «целлофаново-химические» людишки? А сколько представителей и нового поколения участвует в шествии Бессмертного Полка! Безусловно, в ельцынско-гайдаровский период было очень много усилий предпринято, чтобы развратить людей. Но, мы же из России! Нас можно временно «замутить», но не «испоганить». Подавляющее большинство, по крайней мере.
0
Ну и что, что участвуют? Многие даже не понимают всей сути событий 75-летней давности. Для многих это просто модно, туса и флешмоб…
Комментарий удалён за нарушение
+5
Точьно!
+7
Сейчас на прилавках иносраных магазинов называемых «МАРКЕТАМИ», СВОИХ РОССИЙСКИХ МАГАЗИНОВ ПРОДУКТОВЫХ В РОССИИ НЕТ, продаётся только ядовитая продукция.
+1
Щас конституцию поменяли, всё станет лучше. Все маркеты обратно в магазины переделают. И полицию в милицию. Подождите чуть чуть.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Лет 5 назад закрыли последнюю старую печь на 28 (Зеленоград) хлебозаводе. На ней выпекали «Украинский» черный со старым вкусом. А белого нарезного «правильного» давно не встретишь. Немного близок к нему ашановский большой батон, но и тот долго не черствеет, да и вкус все таки отличается.