Сладенькие вкусняшки из советского детства

Воспоминания родом из детства — то, что объединяет всех нас. Особенно тепло возвращаться в самые приятные моменты. И в самые сладкие. Да-да! Все дети любят десерты, даже когда они не самые разнообразные.
Элементарный бутерброд с вареньем — это же настоящее лакомство. Оно было ничем не хуже, чем тирамису или панна-котта! Давайте же вспомним, чем сладеньким мы могли себя побаловать.

Молочный коктейль

Конечно, и сегодня можно его выпить. И все-таки, он был совсем другим, не правда ли? Хотя бы потому, что при стоимости 11 копеек для детей это была настоящая роскошь. А еще он такой забавный — пузырится, оставляет белые усы.

Бутерброд с маслом и сахаром

Что мы делали в детстве, если дома не было конфет, а торт и пирожные появлялись только по особому случаю? Конечно, создавали сладости сами себе! Тем более, что для этого не нужно было далеко ходить.
Простой до гениальности рецепт — намазать на белый хлеб сливочное масло и посыпать его сахаром. Вкуснятина!
Чтобы сахар не осыпался, его придавливали прямо пальцами. Потом были жирными руки, но это совсем незначительная расплата за настоящий деликатес своего времени! Попробуйте, может, и сегодня вас вкус не разочарует!

Бутерброд из печенья

А если дома есть печенье, можно было сымпровизировать и сделать пирожные! В ход шло все то же сливочное масло.

Шоколадное масло

В конце 1960-х на прилавках появилось нечто новенькое — масло темного цвета. В нем почти не было сливок, как и настоящего шоколада. Но это не помешало его считать шоколадным.

Песочное кольцо с орехами

Рассыпчатые, с хрустящими орешками — вкусные кольца обожали все дети. Особую популярность они обрели в 80-х.

Домашний шоколад

Такого многообразия шоколадок, как сегодня, в СССР не было. Поэтому приходилось придумывать аналоги! В том числе, простейшую массу из сахара, какао и молока. Добавив еще немного масла, ингредиенты превращали в однородную смесь на сковороде.

Жареные макароны с сахаром

Сегодня это сложно назвать сладостью. А в советское время дети лакомились и таким! Когда родителей не было дома, любой младший школьник уже мог приготовить себе своеобразный десерт. Просто поджарив готовые рожки и посыпав их сахаром. Здорово, когда они подрумянивались и хрустели на зубах!

Гематоген

Конечно, батончики полагались не всем. Считалось, что он полезен ослабленным организмам. Но дети предпочитали называть его сладостью. Сегодня, съев его, сложно понять — что же в нем находила советская детвора?

Сочники

А это еще один деликатес! Рассыпчатое и нежное тесто, внутри сладкий творог… Эх, прям снова захотелось сочник!

Витаминки

Что такое M&M, в 80-х в СССР не знали. Зато дети радовались, когда им давали витаминки! Яркие, круглые, они сначала были сладкими, а потом, в процессе рассасывания, появлялась горечь и кислинка. Поэтому многие дети предпочитали их сначала пососать, а потом жевать.

Пастила

Сегодня она в тренде! Еще бы! Ведь это и вкусно, и полезно. В советские годы аналог современной пастилы делала едва ли не каждая бабушка. Сначала для этого варили джем. Затем его размазывали по подносу, доске, противню, выставляли на солнце и ждали высыхания.

Холосас

Это уж точно не десерт — сироп из шиповника создан для лечебных целей. Но дети его пили ложками, когда не было ничего другого сладкого!
« Почему советский нарезной батон был вкуснее,...
Рябчики в сметане и водка рекой: западные... »
  • +179

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А ещё пертусин…
+1
Кольца по 10 коп, это да! Помню на гор. пляже был ларек, где продавали эти кольца, лимонад и карамельки. Многие покупали бутылку лимонада за 22коп, выпивали и бутылку бросали тут же. Мы подбирали и сдавали в этот жетларек в обмен на этот коржик плюс 2коп сдачи!
+7
Много было вкусного и из сладостей то-же. Всё же было натуральное без химии вовсе, вкусы и даже цвет без красителей он совсем другой! Макарон с сахаром не припомню, а вот ракушки с фаршем или пельмени жареные это ели и едим.
+8
а халва какая была… а нуга… Гематоген сравнить с нынешним — не получится — современное гуано — даже и близко по вкусу не похоже — попробовал как-то сдуру… Да что говорить — ведь сейчас даже сахар — песок какой-то не сладкий стали делать! -замечали может — в одном месте купишь — вроде бы нормально — в другом — кладешь такое же количество в кофе, например, а сладости нет… Фуфлыжные продукты, фуфлыжное поколение ш… люх и балаболов, фуфлыжные людишки, отвечающие — ничего личного-просто бизнес...-- Бровки — и те фуфлыжные!!!
+13
Kоктейль божественный был, а гематоген по 11 копеек заменял все конфеты!!!
+5
Да-а, гематоген стоил 7 коп., от «Холосаса» было невозможно удержаться! Пастила всегда была в продаже, ни разу не пробовал самодельную!
+8
А главное без химии и Е
+6
  • avatar
  • er13
Домашние трюфели. Пачка молочной смеси Малютка, пачка мороженного за 48. Все перемешивали, а потом катали конфетки в какао. Ну и таскаешь потом их потихоньку из холодильника, пока не заметят.
+7
Ух ты, все было, обалденно)))
+10
  • avatar
  • Dgek
Да, вкусняшек было много. Бутер из печенюшек я и сейчас люблю. Песочные кольца были на столько вкусные, что их можно было есть даже в сухомятку. Сочники и по сей день мое любимое лакомство. А с коктейлями у меня в юности было приключение. На спортивных сборах в городе Рогачеве я на спор пил двадцать молочных коктейлей. Они тогда реально были вкуснее нынешних. Условием было выпить на время и удержаться хотя бы 10 минут. Выпить я смог, а вот дальше… еле успел добежать до умывальника.
0
Мы так на спор кипячёную воду пили вазами из под больших салфеток. Сырой можно было в 1,5 раза больше выпить, а кипячёная — это пытка!) В вазе примерно 1,2-1,5 литра помещалось. Недопитое или пролитое считали сразу проигрышем!!! ))) Мало кто, больше чем за раз подряд, мог выпить больше 2-3 ваз воды.