Сладенькие вкусняшки из советского детства

Воспоминания родом из детства — то, что объединяет всех нас. Особенно тепло возвращаться в самые приятные моменты. И в самые сладкие. Да-да! Все дети любят десерты, даже когда они не самые разнообразные.
Элементарный бутерброд с вареньем — это же настоящее лакомство. Оно было ничем не хуже, чем тирамису или панна-котта! Давайте же вспомним, чем сладеньким мы могли себя побаловать.

Молочный коктейль

Конечно, и сегодня можно его выпить. И все-таки, он был совсем другим, не правда ли? Хотя бы потому, что при стоимости 11 копеек для детей это была настоящая роскошь. А еще он такой забавный — пузырится, оставляет белые усы.

Бутерброд с маслом и сахаром

Что мы делали в детстве, если дома не было конфет, а торт и пирожные появлялись только по особому случаю? Конечно, создавали сладости сами себе! Тем более, что для этого не нужно было далеко ходить.
Простой до гениальности рецепт — намазать на белый хлеб сливочное масло и посыпать его сахаром. Вкуснятина!
Чтобы сахар не осыпался, его придавливали прямо пальцами. Потом были жирными руки, но это совсем незначительная расплата за настоящий деликатес своего времени! Попробуйте, может, и сегодня вас вкус не разочарует!

Бутерброд из печенья

А если дома есть печенье, можно было сымпровизировать и сделать пирожные! В ход шло все то же сливочное масло.

Шоколадное масло

В конце 1960-х на прилавках появилось нечто новенькое — масло темного цвета. В нем почти не было сливок, как и настоящего шоколада. Но это не помешало его считать шоколадным.

Песочное кольцо с орехами

Рассыпчатые, с хрустящими орешками — вкусные кольца обожали все дети. Особую популярность они обрели в 80-х.

Домашний шоколад

Такого многообразия шоколадок, как сегодня, в СССР не было. Поэтому приходилось придумывать аналоги! В том числе, простейшую массу из сахара, какао и молока. Добавив еще немного масла, ингредиенты превращали в однородную смесь на сковороде.

Жареные макароны с сахаром

Сегодня это сложно назвать сладостью. А в советское время дети лакомились и таким! Когда родителей не было дома, любой младший школьник уже мог приготовить себе своеобразный десерт. Просто поджарив готовые рожки и посыпав их сахаром. Здорово, когда они подрумянивались и хрустели на зубах!

Гематоген

Конечно, батончики полагались не всем. Считалось, что он полезен ослабленным организмам. Но дети предпочитали называть его сладостью. Сегодня, съев его, сложно понять — что же в нем находила советская детвора?

Сочники

А это еще один деликатес! Рассыпчатое и нежное тесто, внутри сладкий творог… Эх, прям снова захотелось сочник!

Витаминки

Что такое M&M, в 80-х в СССР не знали. Зато дети радовались, когда им давали витаминки! Яркие, круглые, они сначала были сладкими, а потом, в процессе рассасывания, появлялась горечь и кислинка. Поэтому многие дети предпочитали их сначала пососать, а потом жевать.

Пастила

Сегодня она в тренде! Еще бы! Ведь это и вкусно, и полезно. В советские годы аналог современной пастилы делала едва ли не каждая бабушка. Сначала для этого варили джем. Затем его размазывали по подносу, доске, противню, выставляли на солнце и ждали высыхания.

Холосас

Это уж точно не десерт — сироп из шиповника создан для лечебных целей. Но дети его пили ложками, когда не было ничего другого сладкого!
« Почему советский нарезной батон был вкуснее,...
Рябчики в сметане и водка рекой: западные... »
  • +179

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Сливочная молочная колбаска с орехами. Тоже копейки стоила.
+15
А еще пирожное «картошка» и шоколадная колбаса с печеньем и орехами.
+2
  • avatar
  • sebyx
Чёрный хлеб намазать маргарином.
+1
  • avatar
  • sebyx
Чёрный хлеб с маргарином.
0
И немного соли с верху?)
+6
Но лакомство из серии проще простого: черный (ржаной) хлеб полить подсолнечным масло и посыпать солью…
+1
То ароматное холодного отжима в последнее время у нас не встречается. Всё рафинированное и обязательно горячего отжима (убитое) — так им кажется, что больше заработают на количестве отжатого. А о полезности и вкусовых качествах им плевать?
+10
Кольцо с орехами в 70-е годы в нашем школьном буфете стоило 22 копейки. Классная вещь!
+7
Да, как уже сказали, и в 80-е тоже те же 22 копейки ))) ✌
+4
Как скучно и однообразно вы жили. Сеичас веселее, на одну и ту же хрень через 10 метров цены разные.
+6
В 80-е стоило столько же. Вещь и вправду классная!
+6
В маленьких билетах продавался какао с сахаром и молоком. Цену не помню. Наверное 10 коп. Очень был вкусный. А брикет заварного крема! А банка сгущёнки пробитая гвоздиком!
+4
Были брикеты с кофе и с какао. Рассчитаны были на стакан кипятка, но мы жевали сухими. Стоили действительно копеек 10-12. Были еще брикеты с сухим киселем, то же жевали. А самая большая зараза была леденцы «Театральные», я ими себе зубы к 16 годам основательно испортил. А еще варили сахар с молоком
+10
Из бюджетных сладких деликатесов вспоминается какао с сахаром в брикетах и такой же кисель. А еще соевые конфеты «Домино» без оберток. Что касается печенья с маслом, то я это и сейчас с огромным удовольствием ем :))
+1
Ну тогда ещё сухая смесь «малютка» на вкус, как сгущённое молоко, но порошком. Начнёшь его ложкой черпать не оторвёшься пока оскомину не наешь?)
+5
Во-во! Печенье с маслом, да к чаю!
+6
Я какао с сахаром сухим любил, добавляя туда сахар. И кисель в магазине воровал иногда и грыз. РжУнИмАгу)))
+4
Дык и мы грызли. Не варить же :))
+2
РжУнИмАгу ))) Стопудово ツ
+7
Кстати, бутерброд с маслом и сахаром был постоянным атрибутом к чаю в армии. Пайку масла на хлеб, рафинад макали в чай и размазывал по маслу. Практически все сослуживцы так делали.
+4
… в выходные яйцо сваренное в крутую давали, желток с маслом и сахаром размоченным на хлеб и так тоже делали…
+2
Мороженое в креманках, ледок за 5 копеек (!) вкуснейший, и печенье пекли фигурное в специальных вафельницах