16 удивительных деликатесов, которыми были не прочь полакомиться советские дети

Период существования СССР — удивительное время, в котором было много необычных и довольно противоречивых вещей. Кто-то вспоминает свою жизнь в Союзе с особой теплотой, кто-то — с ужасом и негодованием. Однако почти всех, родившихся в Советском Союзе, объединяет ностальгия по детству. Тогда дети не только придумывали для себя развлечения, но и лакомства (как бы странно это не звучало). Выходя на улицу, они могли превратить многие несъедобные или условно съедобные штуки в настоящие деликатесы. Благо, их употребление никогда не приводило к серьезным последствиям. Что же это было? Давайте посмотрим.

Древесная смола



В советские времена приобрести жевательную резинку было довольно затруднительно. Поэтому её заменяли древесной смолой. Предпочтение отдавалось вишнёвой смоле, так как она имела наиболее приятный вкус.

Гудрон



Стоит уточнить, что гудрон не ели, а жевали. Проглатывать куски смолистой массы никто не рисковал, так как дети в большинстве своём понимали, из чего они состояли. Однако были и те, кто считал, что гудрон полезен для здоровья и даже способен отбелить зубы.

Семена мальвы



Их ещё называли «калачиками», «тыковками» и «арбузиками». Ценились детьми за сладковатый вкус.

Ягоды боярышника


Сегодня специалисты не рекомендуют давать какие-либо продукты с содержанием боярышника детям до 12 лет. Свежих ягод это также касается. Однако раньше эти ограничения никого не останавливали. О них попросту не знали.

Кислица или заячья капуста


Из современных детей мало кто догадается, что неприметные растения, растущие в ближайшем саду или лесу, могут оказаться вполне съедобным и даже вкусными. Кислица как раз относится к ним.

Виноградные усики


Виноградные усики отлично жевались, имели приятный кисловатый вкус. Однако добраться до этой вкусняшки можно было только в тёплый сезон.

Коробочки мака


Если ты смог собрать сразу несколько таких коробочек, то автоматически становился королём двора. В них нужно было аккуратно вскрыть верхушку и сразу высыпать всё содержимое в рот.

Цветы акации или «бананчики»


В период цветения акации дети срывали нераскрывшиеся цветки и высасывали из них сладковато-терпкий нектар. В почёте больше была жёлтая акация. Однако некоторые знатоки утверждают, что белая всё-таки могла похвастаться более насыщенным вкусом.

Палочка из муравейника


Добыть странную вкусняшку можно было единственным способом. Дети ломали тонкий прутик, опускали его в муравейник, дожидались пока муравьи облюбуют его, а после лакомились ставшей кислой палочкой.

Мел


Откусить кусочек мела и с хрустом прожевать его? Легко! Да безвкусный, но зато какой прикольный!

Головки от сгоревших спичек


Солдатская соль? Сколько же приятных вкусовых ощущений она дарила советских детям.

Одуванчики


Дети часто не отказывали себе в удовольствии полакомиться цветами или листочками одуванчика. А вот съесть ствол одуванчика мог только настоящий смельчак, так как он имеет очень горький и неприятный вкус.

Грифель карандаша


Погрызть грифель от карандаша — обычное дело. Его не дегустировал, наверное, только ленивый.

Недозревшие абрикосы и другие фрукты


Взрослые всегда предупреждали, что от неспелых фруктов могут быть не самые приятные последствия. Однако кого это останавливало? Абрикосы, яблоки, сливы и крыжовник. Этими фруктами список явно не ограничивался.

Семена вяза


Ещё их называли «капустой» или «кашкой».

Клевер


Обычный клевер тоже считался отличным лакомством. Дети вырывали подходящее растение и слизывали нектар с основания цветков.

Вам приходилось пробовать что-то из вышеперечисленных деликатесов?

« Как Советский Союз наказал перебежчиков,...
Почему Нестор Махно считал атаманшу Марусю... »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Листья барбариса. Некоторые ребята жевали лыжную мазь.
+3
Мак прикольный. Ел и просто из коробочек, и собирал для пирогов. )
+4
Да много было и иной травы.
+2
Незрелые фрукты рискните пробовать — если хотите научится быстро бегать до толчка. Нафиг, нафиг! Были у нас «отважные», что лазили по яблоням за незрелыми зелёными яблочками — но мне этой твёрдой кислятины даром не нать.
0
Щавель, черемша, ягоды черёмухи. Особенно приятно было есть черёмуху лёжа с книжкой на нагретой солнцем крыше сарая. Ветви с ягодами прямо над тобой.
+1
пробовал только акацию, остальное как то не особо хотелось… вместо «жвачки» еще использовали парафин
+2
это наверное южная акация такая, у нас цветочки её мелкие, как и стручки. Мы её не ели, а свистульки из стручков делали.
+4
Многое из перечисленного пробовал. Хорошо хоть с не летальным исходом.
+4
Ещё «медуница» вспомнилась.
+7
  • avatar
  • Conan
На счет грифеля сомнения)
-2
А как же!!!