Плавленые сыры Советского Союза

Существует расхожее (и ошибочное) мнение, что в советские времена плавленый сыр относился к категории малоценных продуктов, которые годились разве что на еду неприхотливым студентам, когда у них заканчивалась стипендия или же на закуску для тех, кто любил где-нибудь в подворотне «сообразить на троих».




На самом деле, ассортимент плавленых сыров был настолько широк, что даже капризные гурманы могли найти сорта с довольно тонким и благородным вкусом — как правило, это была категория деликатесных сыров.




Совсем молодая пищевая отрасль

Производство плавленых сыров для СССР было делом новым: самый первый комбинат по выпуску такой продукции открылся в первой половине 30-х гг., в то время как во всем мире плавленые сыры уже давно заняли свою нишу в пищевой индустрии, и, конечно же, во главе всех пионеров «сырного дела» стояла Швейцария.
Не без помощи советских диетологов плавленый сыр был провозглашен продуктом высокопитательным, с хорошей степенью усвоения (почти 100%) и полезным для здоровья. Соответственно, спрос на эту продукцию начал расти довольно быстрыми темпами, что вызвало необходимость открывать еще ряд заводов.






Рецептура тоже была существенно расширена: появились плавленые сыры с добавлением перца, тмина, копченостей или даже шоколада и фруктов.



Как делали плавленый сыр

Все плавленые сыры делились на две большие категории: ломтевые (которые можно было нарезать ножом на ломтики) и пастообразные. Но основой для тех и других всегда служили такие продукты, как твердый сыр. брынза, творог, сливочное масло, сливки/молоко.



Основу хорошенько измельчали, примешивали к ней различные добавки, и обязательно — некоторые соли, которые ускоряли процесс плавления. Все это подогревали паром, чтобы ингредиенты и плавились, и одновременно пастеризовались, после чего сырную массу отправляли на фасовку.
Фасовка — это тоже интересно. В одном случае дозатор с сырной массой подавал порцию в фольгированный «пакетик», а потом сверху накрывал сыр еще «крышечкой» из фольги и слегка прессовал все это — получались классические прямоугольные или треугольные брусочки.
Массу, которую плавили при чуть больших температурах и не подвергали прессованию, расфасовывали в банки, а иногда и — в тубы. Странно, что такая удобная упаковка, как тюбик, встречалась в продаже намного реже, чем пластиковые баночки или фольгированные брусочки…



Такие разные вкусы

Ну а вкус того или иного сорта плавленого сыра — это уже работа добавок. Например, самым специфическим вкусом обладал плавленый Рокфор, который, как и его твердый собрат, имел зеленоватый цвет, вкрапления плесени и характерный аромат.
Острые сыры тоже могли быть очень оригинальными по вкусу: некоторые имели вкус копченой рыбы («Особый»); другие — чуть сладковатый привкус с ароматом перца, лаврового листа, гвоздики и корицы («Столичный острый») или тот характерный вкус, который придавали сыру листья тригонеллы и сушеного томата.





Сливочные сыры были, пожалуй, самым калорийным продуктов — содержание жира в них могло превышать 60%. Как правило, их делали из двух сортов — Советского и Угличского, которые сами по себе обладали выраженным сливочным вкусом и маслянистой консистенцией.




Ну а дети, конечно, больше всего любили десертные сыры, в которые добавляли не только шоколадную массу, но и измельченный лимон, апельсин, орехи, ароматические эссенции, ванилин, а также — жирный творог и чуть больше сливочного масла, чем в остальные сорта.





А у вас были любимые плавленые сыры, вкус которых нравился больше всего?

« Легендарный Третьяк
Скоротечная слава царевны Будур »
  • +125

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну где ты друг, наш третий друг?-Засыхает плавленый сырок…
0
Я покупал Городской- мне больше нравился.
+1
У нас 70% из представленного в статье ассортимента не было))) Что бы было — хорошие! И на закуску и на приготовление блюд. И на перекус. Сейчас тоже есть хорошие. Но сами понимаете раньше все было лучше! И деревья больше и моча желтее!)))
+1
  • avatar
  • Conan
Любил в детстве)
+1
Больше всего любил шоколадные сырки ) Да и вообще, раньше всё качественно делалось, по ГОСТу. Не сравнить с тем, что сейчас…
+5
Тут мне больше понравился комментарий одного человека… Те ,, плавленные сыры" что выпускают сейчас… Не имеют Ничего Общего с Теми Сырами которые выпускали в СССР… Вот Это Вообще В Точку!.. И ,, Что там" в этой упаковке из фольги… и из чего Оно вообще сделано… скорее всего не скажет Даже Под Страшной Пыткой Сам Производитель!.. негодяи, там всё заменили суррогатами… Превратив Плавленный Сыр в Эрзац продукт… Какие там ,, госты"… Проходит этот ,, продукт" тест на съедобность… и безвредность… Вперёд!!!.. Я сам житель Волгограда… чаще всего покупаю ,, колбасный сыр" Воронежского производства… просто он нравится мне с детства… И конечно могу сказать однозначно… ТОТ ВОРОНЕЖСКИЙ КОЛБАСНЫЙ СЫР… и то что предлагают сейчас те же самые производители… Раньше даже были видны на нём следы Естественного Копчения?!.. Зажоги от коптильни… Все Мы хвалим Плавленные Сыры под маркой ,, Виола"… Да… Они действительно Отличнейшего Качества… потому что сделанны из молока… и по этому недёшевы… Если бы Наш Отечественный Производитель Делал Наши Марки Сыров то же из молока… то про эту самую ,, Виолу" давно бы забыли… Так как Советский Производитель выпускал эти сыры даже Лучшего Качества!..
+4
«Янтарь». Встречался нечасто, но вкуснее сыра я не помню.
+4
Понятно желание автора просветить нынешнего покупателя. Но! Основным компонентов мягких сыров является, твёрдый сыр. Поясняю, что не сам твердый сыр, а остатки (отходы) твердого сыра. В, этом плохого ничего нет. Но, нужно учитывать уровень производства в СССР. В Москве, Ленинграде одно, а в Ташкенте другое. А, в областном центе третье. Конечно я имею в виду госты и осты. Точнее их соблюдение. Бывали случаи, когда сырки просто растекались в упаковках. И, зелёная плесень, её годность, зависит от качества компонентов, которые проверить никто не мог.
-2
никогда не любил то что прилипает к зубам
+1
Настоящий Плавленный Сыр не ,, прилипает к зубам"… Он Тает во рту!.. и чем Выше Его Жирность, Тем Выше Качество!.. конечно же такая оценка непригодна к тому, что выпускается сейчас… Мы Вообще не знаем из чего всё это сделано?.. и мало того… никогда не узнаем…
0
срок годности намного меньше сырья судя по этикетке. в чем выгода продукта?
+1
Для покупателей выгода в цене, а для производителей в простоте изготовления