Скоротечная слава царевны Будур

Эту девушку экзотической красоты зрители запомнили по роли царевны Будур в киносказке «Волшебная лампа Аладдина» 1966 года. Она мелькнула, как яркая звезда. А после фильма пропала.




С того времени минуло много лет. Почему же перспективная молодая актриса исчезла с кинорадаров?



«Маленькие рыцари»

Додо Чоговадзе родилась в Тбилиси в 1951 году. Необычная красота – результат смешанного брака (отец девочки был грузином, а мать русской). В детстве Додо была очень хрупкой, буквально тростинкой. И родители отдали её в кружок хореографии.
Затем девушка поступила в училище, где на студентку обратил внимание ассистент режиссера местной киностудии и предложил пройти пробы на роль в фильме «Маленькие рыцари». Которая и стала первой в карьере.



Бэлу сыграла Сильвия Берова

После этого Додо одобрили на роль Бэлы в картине «Бэла: герой нашего времени» 1965 года, где она должна была сыграть в дуэте с Владимиром Ивашовым. Но в последний момент режиссёр Станислав Ростоцкий изменил решение, поскольку в картине присутствовали любовные сцены, а Додо была фактически ребёнком, ей едва исполнилось 13 лет.


«Волшебная лампа Аладдина»

Отказ очень огорчил юную танцовщицу. И после предложения попробоваться на роль Будур через год она немного схитрила и прибавила себе возраст. Откровенных моментов в «Волшебной лампе Аладдина» не было за исключением единственного поцелуя. Но именно эта сцена стала самой сложной.


«Волшебная лампа Аладдина»

Режиссёр на репетициях стоял позади пары – Бориса Быстрова, сыгравшего Аладдина, и Додо, и громко шептал: «Закрой глаза, подними голову, тянись». Поняв бессмысленность затеи, Борис Рыцарев после множества дублей оставил в картине тот, где герои закрываются вуалью и убегают.


С режиссёром Борисом Рыцаревым

На съёмках вскрылся и обман с возрастом.


«Волшебная лампа Аладдина»

Будучи натурой впечатлительной, на съёмках нередко рыдала. Когда она споткнулась и упала со стены, режиссёр во избежание решил заменить её в сцене дублёршей. А девушка, не разобравшись, подумала, что её вообще хотят убрать, и расплакалась.


«Волшебная лампа Аладдина»

Примечательно, что на съёмках сказки случилась и первая чистая любовь. Но избранником стал не Аладдин-Быстров, а художник Константин Загорский, к которому она тайком от матери, присутствовавшей на площадке из-за возраста дочери, бегала на свидания.

На роль пробовались такие красавицы как Анастасия Вертинская и Ирина Печерникова

После выхода сказки девушка стала звездой. Поклонники писали ей письма из разных уголков страны. Послания шли даже из мест не столь отдалённых, и заключённые признавались, что благодаря Будур по-другому увидели жизнь, и в их душе затеплилась надежда.


Но их обошла девочка-подросток (фото Додо на пробах к фильму)

Рыцарев специально под Чоговадзе написал сценарий фильма «Аэлита». Но потом у режиссёра начались проблемы. Проект не запустили, а актриса отучилась в институте и вышла замуж за однокурсника и коллегу Давида Шушанина. В браке родилась единственная дочь Нино. Семейная жизнь не сложилась из-за патологической ревности супруга и стала таким жутким воспоминанием для Додо, что больше она себя узами брака не связывала.


«В небе «ночные ведьмы»»

Была в её жизни ещё одна заметная роль – в картине 1981 года «В небе «ночные ведьмы»». Примечательно, что режиссёром стала бывшая лётчица и Герой СССР Евгения Жигуленко.


С дочкой и мамой

После этого Чоговадзе ушла в педагогику и долгое время преподавала ритмику в университете. Сейчас киноцаревне уже 72 года, но она продолжает заниматься преподавательской деятельностью.


В наши дни

Хотя роман с кино оказался скоротечным, в памяти зрителей она навсегда осталась как прекрасная Будур, которая помогла поверить в сказку.
« Плавленые сыры Советского Союза
Самые красивые транзисторные приёмники из 60-х »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ничего катастрофичного. В кино очень часто так складывается, что кинематографический «роман» бывает краткосрочным. Главное — человек смог-таки реализоваться в чем-то таком, что ему по душе. Кроме кино. Надеюсь, у Додо так и случилось. А на экране в этом фильме она навсегда осталась юной, задорной и своенравной девчонкой Будур. Разве этого мало? Здоровья же ей и качественного долголетия!!!
+1
  • avatar
  • Conan
Такова селяви…
+4
Я был влюблен в эту сказку!!!
-1
А в фильме-сказке " Королевство кривых зеркал " не она ли снималась в роли Анидаг?
+6
Это была Лидия Вертинская
+5
Хорошая сказка
0
Здесь присутствует явная ошибка. Партнёром Додо Чоговадзе был не Борис Быстров, а Олег Видов
+2
Да Вы что?!? Какой Видов? Это Быстров!
+1
мне тоже казалось. что Видов.
+5
Ошибаетесь- это не Видов.
+3
Впечатлило*
+7
«Волшебная лампа Аладдина» — манит.
+9
Замечательная получилась киносказка, с юмором — одна настоящая коза чего стоит :)
+1
+++