Самые красивые транзисторные приёмники из 60-х

Чаще всего аудиоаппаратура, выпущенная в Советском Союзе, не отличалась оригинальным дизайном. Однако такое положение дел возникло не сразу, например, в 1960-х годах создатели портативных радиоприемников наделяли их очень интересным внешним видом, который, вместе с отличной надежностью и качеством работы, позволял им успешно продаваться не только в СССР, но за границей.

«Спидола»




Один из самых популярных и знаковых транзисторных приемников Советского Союза выпускал с 1960 года Рижский государственный электротехнический завод ВЭФ. Это был супергетеродин 3-го класса, собранный на 10 транзисторах и работавший в диапазонах СВ и ДВ, а также в двух поддиапазонах коротких волн. Имелась возможность подключения наружной антенны.




Номинальная выходная мощность на громкоговорителе 1ГД-1 ВЭФ составляла 150 мВт, максимальная – 300 мВт. Кроме того, для приемника была разработана внешняя АС, в которой использовался громкоговоритель 3ГД-9 ВЭФ, плюс в аппарате были разъемы для подключения пьезоэлектрического звукоснимателя. Питание осуществляется от шести элементов типа А-373 или от двух батарей КБС-Л-0,5. Габариты радиоприемника были 275х197х90 мм, весила «Спидола» без батарей 2,2 килограмма.



«Атмосфера-2»



Данный приемник с 1960 года серийно выпускали Воронежский и Грозненский радиозаводы, он представлял собой модернизированный вариант модели «Атмосфера» 1959 года, разработанной Ленинградским НИИРПА Попова. В нем было изменено внешнее оформление и конструкция корпуса, который был выполнен из черного пресс-порошка с передней решеткой из светлой пластмассы.



Технически модель представляла собой супергетеродин 4 класса, собранный на 7 транзисторах и работавший в диапазонах ДВ и СВ. Весил аппарат 1,5 килограмма, имел габариты 217 х 163 х 73 мм и питался от двух больших батарей КБС-Л-0,5.


«Ленинград»


Производившийся серийно с 1961 года портативный радиоприемник хоть и был разработан на основе модели американской компании Zenith, внешне не имел с ней ничего общего. Аппарат был собран на 10 транзисторах и имел семь диапазонов. Номинальная выходная мощность составляла 0,5 Ватт.



В конструкции была применена эффективная система АРУ, обеспечивающая прием радиостанций различной мощности и отдаленности с одинаковой громкостью, в звуковом тракте также была предусмотрена регулировка громкости и тембра. Питание осуществлялось от восьми элементов типа «Сатурн» общим напряжением 12 В, причем одного комплекта питания хватало на два месяца, при эксплуатации не более 3-4 часов в сутки.


«Альпинист»



Выпускавшийся с 1964 года Воронежским и Грозненским радиозаводами радиоприемник стал первым в линейке последующих за ним моделей с индексами 2 и 3, производившихся на протяжении многих лет. За основу при разработке был взят приемник «Атмосфера-2М», в котором были улучшены электроакустические параметры и изменено внешнее оформление.



Модель была рассчитана на прием в диапазонах ДВ и СВ, номинальная выходная мощность составляла 150 мВт, максимальная – 270 мВт. Диапазон воспроизводимых частот – от 300 до 3500 Гц. Питание было предусмотрено от двух батарей КБС-Л-0,5, габариты приемника составляли 215 х 145 х 60 мм. Вместе с батареями он весил 1,5 килограмма.


«Сокол»



Первая в ряду популярнейших моделей с разными цифрами в индексе выпускалась с 1963 года Московским радиозаводом. Это был портативный транзисторный радиоприемник 4-го класса, который представлял собой супергетеродин на семи транзисторах и производился в нескольких вариантах цветового и внешнего оформления. Разными были и предлагаемые кожаные футляры. Питание осуществлялось от батареи типа «Крона» или аккумулятора типа 7Д-01. Размеры радиоприемника – 152 х 90 х 35 мм, масса – 420 граммов.



Данный приемник стал самой массовой моделью завода, первую версию выпускали до 1971 года, в том числе и для поставки на экспорт. Приемник предлагался даже в виде радиоконструктора для самостоятельной сборки, который отличался от серийного образца корпусом.


«Сюрприз»



Очень интересный сувенирный радиоприемник с 1967 года выпускал Грозненский радиотехнический завод, модель была разработана к 50-ти летнему юбилею октябрьской революции 1917 года. Она была выполнена в виде изящной записной книжки, такого форм-фактора удалось добиться благодаря применению специально созданного миниатюрного громкоговорителя с диаметром диффузора 40 мм и высотой 4 мм.



Аппарат был собран по супергетеродинной схеме на 6 транзисторах и 1 диоде и предназначен для приема на встроенную магнитную антенну программ в диапазоне СВ. Максимальная выходная мощность на громкоговорителе 0,05ГД-1 – 100 мВт. Питание осуществлялось от трех аккумуляторов Д-0,1. Габариты аппарата с записной книжкой составляли 135 х 88 х 17 мм, масса – 200 граммов. Приемник успешно экспортировался в ряд зарубежных стран.


«Спорт-2»



Этот портативный радиоприемник с 1966 года выпускал Днепропетровский радиозавод, он работал в диапазонах ДВ и СВ, а также в двух поддиапазонах КВ-1 и КВ-2. Система АРУ обеспечивала изменение напряжения на детекторе на 3,5 дБ при изменении входного напряжения на 26 дБ.



Полоса воспроизводимых громкоговорителем звуковых частот составляла от 250 до 4 000 Гц, номинальная выходная мощность – 100 мВт. Питался приемник от четырех элементов типа 316, габариты приемника были 195 х 110 х 47 мм, весил он 0,91 кг. На экспорт модель поставлялась под названиями «Sport» и «Astrad-Nova».


«Космонавт»



Транзисторный радиоприемник с 1964 года выпускался белорусским радиозаводом «Спутник», расположенным в городе Молодечно Минской области. Особенность модели – низковольтное питание от трех батареек типа 373. Радиоприемник был собран на 8 транзисторах и работал в диапазонах ДВ и СВ. Он был создан на основе схемы приемника «Альпинист» с пересчетом номиналов деталей на питание 4,5 В.



В результате получился аппарат, который можно было использовать как в портативном, так и стационарном варианте – для установки в горизонтальном положении были предусмотрены металлические ножки. Номинальная выходная мощность АС на громкоговорителе 0,5ГД-12 составляла 150 мВт, максимальная — 250 мВт. Габариты модели были 224 х 168 х 68 мм, масса – 1,7 килограмма.


«Космос»



Миниатюрный приемник производства Сарапульского радиозавода им. Орджоникидзе, выпускавшийся с 1963 года. Аппарат помещался в ладони и был снабжен цепочкой для переноски на запястье или кольцом для крепления на большом пальце. Модель производилась в двух вариантах, рассчитанных на прием радиостанций только в диапазоне ДВ либо только в СВ.



Питался приемник от двух дисковых аккумуляторов «Д-0,1», в нем также было предусмотрено подключение наушника ТМ-4. Корпус выполнялся из цветной пластмассы, который для защиты от повреждений помещался в кожаный футляр. Весил приемник всего 150 граммов. Модель получила огромную популярность не только в СССР, но и во многих зарубежных странах, куда она поставлялась под названиями «Cosmos», «Yura» и «Clobus».


«Селга»



Портативный транзисторный радиоприемник, с 1963 года выпускавшийся Рижским радиозаводом им. А.С.Попова. Поскольку приемник успешно экспортировался в ряд зарубежных стран, надписи на шкале и на задней стенке были на русском или английском языках, известен также вариант с наименованием «Convair». Модель была предназначена для приема радиопрограмм в диапазонах ДВ и СВ на внутреннюю магнитную антенну. Номинальная выходная мощность усилителя была 100 мВт.



Работал радиоприемник от батареи «Крона» или аккумулятора 7Д-0,1, время работы от батареи достигало 25 часов, от аккумулятора – 12 часов. На боковой стенке корпуса имеются разъемы для наушников и для внешней антенны. Размеры приемника были 170 х 99 х 40 мм, весил он 480 граммов. В комплекте входил также футляр с ручкой из натуральной или искусственной кожи.

« Скоротечная слава царевны Будур
Как спор двух пилотов в воздухе привёл к... »
  • +166

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А почему не вспомнили радиоприёмник Меридиан? Тоже был красивый с магнитной антенной на КВ, СВ, ДВ.
+1
Сёлга была ещё и с круглой шкалой. Мне она нравилась — в кожаном чехле. Были и всякие другие модели.
0
С круглой шкалой была «Гауя», а Селга была удобнее тем, что у неё было верньерное устройство, замедлитель перемещения указателя по шкале настройки и шкала линейная удобнее для ориентировки, в отличие от круглой.
+2
До «Селги» была «Гауя», а всем моделям я предпочитал «Океан» и, позднее,«Горизонт». Он был всеволновым, включая УКВ и к нему продавались планки к барабанному переключателю диапазонов.Можно было перенастроить и легко заменять часть КВ-секций на 19-ти,16-ти,13-ти,11-ти метровый, короче, любой на выбор.Звучание приличное при частью деревянном корпусе и универсальное питание было дополнительным плюсом, а вместо батарей отсек позволил разместить 6 батарей НКГ-1,5 А.часа.
+1
  • avatar
  • Conan
Альпинист был…
0
Да много было разных моделей от простейших, прямого усиления до крутых, таких как «Ленинград»
+2
А еще Нейва. С питанием от кроны. Вполне себе карманный приемник. Купил с эмблемой на шкале олимпийских игр в Москве 1980 г. До сих пор работает, только слушать нечего, так как только два диапазона СВ и ДВ.
+1
Качество всей этой техники было не ахти… Я, по-молодости, работая в те годы в лаборатории по ремонту промэлектроники, освоил её ремонт, благо комплектующих хватало, и всегда имел приварок к зарплате. Практически все показанные аппараты, да и многие другие, прошли через мои руки. Да и промышленные электронные измерительные приборы мало чем по качеству отличались от бытовой техники, но возни с ними было больше. Лет пятнадцать-двадцать я этим занимался.
+4
Если брать дизайн, то здорово выглядели семейства «Геолог», «Океан», ВЭФ. Да и по качеству приема и звучания это были классные аппараты.
+3
До сих пор вспоминаю свой «Океан», какое было звучание, внешний вид.
+4
У меня был такой «Сокол»…! К сожалению, эти мелкие приёмники служат недолго…
+3
Стоило бы упомянуть еще приемники «Меридиан», производимые в Киеве. Радиоприёмник «Меридиан» с 1967 года выпускал Киевский завод «Радиоприбор». Радиоприёмник предназначен для приёма в диапазонах ДВ, СВ и КВ, разбитом на 4 поддиапазона,3 растянутые (25, 31, 41) и 1 полурастянутый (49...75 м).
+10
Прекрасные времена — отличные приемники!, да и было что послушать в любой день, любой час!!!..