Рыбный четверг

Не один, а целых два раза власти провозглашали рыбный день. Задача заключалась в привлечении внимания к ценному и полезному, а тогда еще и доступному продукту. Первым был Анастас Микоян – нарком пищевой промышленности. По его распоряжению в 1932 году вступило в силу постановление Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания».




Идея пришлась по душе, поскольку в 30-х из-за коллективизации упало производство мясных продуктов. А тут выход: и мясо экономится, и меню разнообразится, и огромная польза для здоровья.




В годы ВОВ, понятно, было не до этого. И флот ориентировался на выполнение других задач. А в тяжелые и голодные послевоенные годы вопрос снова стал актуальным. И о микояновской идее вспомнили, введя осенью 1976 года рыбный день во всех заведениях общепита за исключением частных.



Собственно, почему четверг?

В понедельник граждане выходили на работу после выходных, на которых могли проходить дружеские посиделки, семейные застолья и другие мероприятия. То есть на работу народ выходил сытым. Вторник и среда – пик рабочей недели. И пища в столовых должна быть сытной – мясной. Пятница – конец рабочей недели, можно уже более или менее расслабиться. Поэтому рыбный день поставили на четверг. Причем над подбором работала целая команда специалистов различных областей – медиков, психологов, социологов.




Разнообразные салаты, котлеты, закуски, заливное, студень, обычная жареная рыбка – ассортимент блюд в столовых был более чем широк. Впрочем, у граждан рыбное меню не пользовалось особой популярностью. И вскоре о нем забыли. Тем более что на производстве главной задачей было накормить сытно, а не вкусно.




Но домашние хозяйки взяли способ на вооружение и научились готовить рыбные блюда действительно вкусно. Так, что домочадцев сложно было оттащить от рыбки даже за уши. Проверенные рецепты переписывались, передавались из поколения в поколение, а такое рационализаторское нововведение, которое власти СССР приняли в условиях недостатка мяса, стало одним из символов советской эпохи.


А какой сорт рыбы предпочитаете вы?

« Редчайшие снимки советских актеров
Советский ядерный автомобиль »
  • +117

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
Жареная мойва, минтай, рыбные котлеты и за копейки. Тогда, чаще, плевались, хотя, мойву любил, а сейчас все это деликатесы… :)
+12
Минтая раньше для кошек покупали теперь самим за счастье поесть.
+4
В советские времена (60-е, первая половина 70-х) такой был большой ассортимент рыбной продукции, а сейчас смотреть не на что. Одна семга по три тысячи рублей, без которой в советские времена отлично обходились)) Народ, правда, и дорогущую семгу сметает с прилавков))
+3
: О Нототения- ее аж в Антарктике ловят!
+10
Какие нафиг «частные» предприятия общепита в 76 году?
0
Думаю имеются ввиду колхозные столовки или что-нибудь подобное))
+10
Сушёная сигушка с хорошим пивом- вещь. Если ещё и с икрой! По мне икра сигушки вкуснее осетровых.
+10
Действительно и в институте и на работе четверг в столовых был «рыбным» днем. Нынче рыбка очень «кусается».
+10
Кусается, ещё как кусается. Ровно год назад в Астрахани был, наивно предполагал пол багажника рыбы домой на Южный Урал привезти. Ага. 10 кг. воблы привёз, и то с приключениями. Когда продавец поинтересовался почему так много и узнал что на вывоз- аж побледнел. Сопроводительные документы-чуть ли не паспорт на каждую рыбину. В Астрахани очень жёсткая борьба с браконьерством и цены на рыбу такие, как и у нас. Ассортимент конечно много богаче.
+1
Всё из-за браконьеров
+4
Не уверен. Пока ехал на лотосовые поля по обеим сторонам дороги, на много километров, искусственные бассейны кишащие рыбой, в воздухе выпрыгивающую рыбу руками можно ловить. Рыбы производят о-очень много.
-2
В Китае?
+4
Всё из-за буржуазии.
0
Похоже на то.