Рыбный четверг

Не один, а целых два раза власти провозглашали рыбный день. Задача заключалась в привлечении внимания к ценному и полезному, а тогда еще и доступному продукту. Первым был Анастас Микоян – нарком пищевой промышленности. По его распоряжению в 1932 году вступило в силу постановление Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания».




Идея пришлась по душе, поскольку в 30-х из-за коллективизации упало производство мясных продуктов. А тут выход: и мясо экономится, и меню разнообразится, и огромная польза для здоровья.




В годы ВОВ, понятно, было не до этого. И флот ориентировался на выполнение других задач. А в тяжелые и голодные послевоенные годы вопрос снова стал актуальным. И о микояновской идее вспомнили, введя осенью 1976 года рыбный день во всех заведениях общепита за исключением частных.



Собственно, почему четверг?

В понедельник граждане выходили на работу после выходных, на которых могли проходить дружеские посиделки, семейные застолья и другие мероприятия. То есть на работу народ выходил сытым. Вторник и среда – пик рабочей недели. И пища в столовых должна быть сытной – мясной. Пятница – конец рабочей недели, можно уже более или менее расслабиться. Поэтому рыбный день поставили на четверг. Причем над подбором работала целая команда специалистов различных областей – медиков, психологов, социологов.




Разнообразные салаты, котлеты, закуски, заливное, студень, обычная жареная рыбка – ассортимент блюд в столовых был более чем широк. Впрочем, у граждан рыбное меню не пользовалось особой популярностью. И вскоре о нем забыли. Тем более что на производстве главной задачей было накормить сытно, а не вкусно.




Но домашние хозяйки взяли способ на вооружение и научились готовить рыбные блюда действительно вкусно. Так, что домочадцев сложно было оттащить от рыбки даже за уши. Проверенные рецепты переписывались, передавались из поколения в поколение, а такое рационализаторское нововведение, которое власти СССР приняли в условиях недостатка мяса, стало одним из символов советской эпохи.


А какой сорт рыбы предпочитаете вы?

« Редчайшие снимки советских актеров
Советский ядерный автомобиль »
  • +117

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вспоминаю начало шестидесятых — приедешь зимой в нанайское село, спрашиваешь нанайца — «Кеша, рыба есть?» в ответ — «Рыба нет, только ссука (щука).» А «рыба» было понятно, что это калуга, осетровая рыба до 300 кг. весом. Бывало отрезали бензопилой за бутылку водки кусок длиной в эту бутылку, килограмм на 8-10. Денег не брали, только пойло. Через три десятка лет на то же вопрос про рыбу нанаец отвечал — «Есть, есть! Щука, щука!» и волок мешок мелкой щуки-травянки. Уже за деньги. А в столовых в четверг подавали котлету слоеную — склеенную из хлеба/сало/жилы и фарша низкосортной рыбы. Как мы смеялись тогда, из шести сортов мяса — ухо/горло/нос/си-ська/пи-ська/хвост.
0
Минтай в масле консервы пропали из продажи. Печально. Крайне тяжело найти. Очень нравились.
+6
Рыба в СССР было доступной по цене даже для семей с небольшим достатком. Это сейчас далеко не все могут себе позволить раз в неделю устраивать рыбный день, потому что перемороженая (и невкусная!) рыба стала дороже охлажденного мяса.
0
Ну да! Конечно. В советское время охлажденное мясо лежало на всех витринах…
+1
На витринах мясо тогда лежало не везде, но в домашних холодильниках оно было у всех. Вот такой вот парадокс.
+7
В 80-е годы в магазине «Океан» в Зеленограде покупал мороженое китовое мясо по 90 коп/кг. Полки были завалены морской капустой, её почти не брали.
+1
Экономия мяса особенно хорошо реализовалась среди православных, так как среда и пятница — постные дни даже вне постов, плюс ещё и четверг, вот верующие и не вкушали мясо три дня подряд :)
0
Я люблю благородную рыбу: форель, лосось, осетрина. В СССР с этим было напряжно.
+1
В СССР с рыбой вообще не было напрягов, вы что то путаете
+6
Вся рыба вкусная, всё зависит от готовки, можно и белугу испортить
+1
А в чем «speak about», мужчины на форуме. Рыба была, есть, и будет полезным продуктом для нашего организма без относительно его стоимости и времени (тогда и сейчас). Ну, во всяком случае, полезнее чем говядина и свинина. А сейчас кому за… тем более. Другой вопрос: не всем охота в костях копаться. Ну это опять вопрос отношения к своему здоровью. Оно не измеряется никакими тысячими.
+7
Ну теперь к хорошей рыбке не подступиться. Да и консервы дрянные сплошь и рядом.
+1
На флоте четверг тоже был рыбным