Во времена СССР тоже были супы в пачках, чипсы и бульонные кубики, но их не считали вредными

В настоящее время часто возникают споры о качестве современных продуктов питания. Люди старшего поколения уверены, что во времена СССР всё было натуральное и полезное. Даже разные полуфабрикаты, перекусы и супы быстрого приготовления не считались вредными, потому что их производили на основе натурального сырья.

Советские перекусы



Упаковка от хрустящего картофеля, СССР.

«Хрустящий картофель Московский» стали производить в Советском Союзе в 1963 году как альтернативу иностранным чипсам. До сих пор помню, какой же вкусный был этот картофель! Куда уж до него современным чипсам, где и вкус картошки-то не ощущается, одна сплошная химия.
И всё-таки мама была категорически против этого перекуса, называя картошку в пакетиках отравой, а вот с отцом можно было договориться. Мы с сестрой иногда пользовались его добротой и выпрашивали желаемое.
А ещё в детстве мы обожали сладкие кукурузные палочки: они казалась нам каким-то волшебным
лакомством. Почему-то к ним у родителей никаких претензий не было, покупали нам их частенько.



Незабываемые выходные в парке с пирожком и кукурузными палочками.

Особенно вкусными мне казались крошки от палочек, которые оставались на дне картонной коробки.

Советская замена «Доширакам»



Упаковка «Суп вермишелевый с мясом», СССР.

По долгу службы мне часто приходилось ездить в командировку поездом. Наверное, никогда не забуду запах лапши быстрого приготовления, метко именуемого в народе «бомжиками», который доносился из каждого купе.
В наше время блюдом быстрого приготовления были супы в пачках и брикетах. Состряпать их мог даже ребёнок, что мы с сестрой частенько и проделывали. Я обожал суп со звёздочками и с кусочками настоящего сушёного мяса, стоил такой пакетик 33 копейки. До чего же вкусным мне казалось это блюдо!
А Маринка любила гороховый суп из брикета.

Суп-пюре гороховый, СССР, 1950-е.

Она научилась готовить его мастерски, добавляла картошку и копчёную колбасу, как учила мама.

Бульонные кубики по-советски


Металлическая коробка «Мясные бульонные кубики», СССР.

Сегодня многие используют этот продукт при приготовлении блюд, не особо задумываясь, почему они, собственно говоря, кубики, когда это параллелепипеды.
В СССР бульонные кубики были действительно кубической формы и изготавливались из натуральных продуктов высшего качества: мяса, экстракта овощей, жира, соли, сахара, мускатного ореха и крахмала.
Продавались они в красивых жестяных коробочках, выбрасывать такую упаковку было жалко. Помню, отец хранил в такой баночке какие-то мелкие детали.


Металлическая коробка «Мясные бульонные кубики», СССР.

Недавно на одном из сайтов коллекционеров увидел я коробочки от бульонных кубиков времён СССР и был очень удивлён. Просят за такую упаковку от 200 до 1 тыс. рублей. Как известно, коллекционеры — особый народ, деньги для них не главное.
Сейчас бульонные кубики содержат в составе чуть ли не всю таблицу Менделеева, поэтому мы стараемся обходиться без них.

А какие перекусы и блюда моментального приготовления помните вы? Вылавливали ложкой из супа звёздочки?

« «Советский Ален Делон» и муж Алфёровой
Жемчужина Востока »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-9
В поездах раньше почему то вроде обычно грызли жёсткую варёную курицу купленную в привокзальном буфете да сваренные в крутую яйца с огурцами и помидорами если летом. Проводник дай в подстаканниках приносил.Супы из ужасных невкусных тогдашних пакетов что бы кто то варил в дороге даже и не вспомнить.
+1
А зачем было варить из пакетов в поезде, когда полная сумка была домашней еды, которой и соседей по купе угощали и, самое «страшное», никто из угощаемых есть не боялся.
0
+++ Я тоже не помню, чтоб в поезде кто-то заваривал супы и стоял запах лапши.
+19
А кисели, заварной крем в брикетах-это же неповторимая вкуснятина для детворы! И главное-стоили копейки.
+1
+++
+19
А какая была тушёнка! Только вспоминать и осталось.
0
Тушенка из армейского резерва.
+13
  • avatar
  • Ёж
Тушенка была реально из мяса, вкусная. Но она не везде продавалась и есть её в чистом виде было слишком «жирно» и из неё обычно что-нибудь готовили, если повезло добыть. А вот «Субпродукты» в таких же банках были доступнее, стоили 40 коп. и если разогреть прямо в банке, то получалась требуха во вкуснейшем бульоне (немного напрягал какой-то калтык в составе в числе прочего, но мы надеялись, что это не завуалированный кутaк). Одна банка насыщала, как полноценный обед, если с хлебом. На полевых работах нас эта штука иногда здорово выручала.
+17
если в СССР попался хоть один нынешний производитель быстродерьма в красивой упаковке---то долгие годы на Колыме обьяснили этому уроду, насколько он неправ.
+29
Это новоявленные, малолетние сопливые експерды орут во весь голос, что дескать в СССР на полках были одни консервы! Да были!!! Но это были полезные, натуральные и без всякой химии! Если написано-каша с мясом, то это была каша с мясом! И никакой сои, никакой химии.Если написано кисель, то никаких там ароматизаторов, никаких составляющих с запахом идентичным натуральному!!!
+23
«Во времена СССР тоже были супы в пачках, чипсы и бульонные кубики, но их не считали вредными». Не считали, потому что и не были вредными.
+18
Ел все из данного списка. Все было очень вкусное, особенно суп Харчо.
-12
Да уж, конечно, «нынче не то, что давече» :) Стесняюсь спросить, чем таким радикальным отличаются современные бульонные кубики и супы в пакетах, от тех, что были раньше?
0
Глютаматом натрия и Е- добавками. Вы где учились? Или просто барыга с привоза?
+1
Наличием химии. К примеру, советское ситро или пиво имело срок хранения около недели, потом скисало. Всё было натуральное.
+2
Минимум наличием глютамата натрия.
+4
Тем, что в советские времена, все это производилось по ГОСТу (причем ГОСТ был ЗАКОН, а не как нынче — пожелание (я, честно охреневаю от такой коллизии)), из НАТУРАЛЬНЫХ продуктов методом вакуумной сушки. Без добавления консервантов и усилителей вкуса.
+5
какой-то привкус плохой. сначала брал, перепробовал разные, невкусно.
+11
Кисели в брикетах (в детстве вместо конфет, на сухую грызли), разнообразные супы в пакетах (походный сухпай).
+6
У меня до сих пор сохранилась такая коробочка из под бульонных кубиков! :))))))) Держу в ней маленькие тонкие «Г»-образные шестигранные ключики…