Во времена СССР тоже были супы в пачках, чипсы и бульонные кубики, но их не считали вредными

В настоящее время часто возникают споры о качестве современных продуктов питания. Люди старшего поколения уверены, что во времена СССР всё было натуральное и полезное. Даже разные полуфабрикаты, перекусы и супы быстрого приготовления не считались вредными, потому что их производили на основе натурального сырья.

Советские перекусы



Упаковка от хрустящего картофеля, СССР.

«Хрустящий картофель Московский» стали производить в Советском Союзе в 1963 году как альтернативу иностранным чипсам. До сих пор помню, какой же вкусный был этот картофель! Куда уж до него современным чипсам, где и вкус картошки-то не ощущается, одна сплошная химия.
И всё-таки мама была категорически против этого перекуса, называя картошку в пакетиках отравой, а вот с отцом можно было договориться. Мы с сестрой иногда пользовались его добротой и выпрашивали желаемое.
А ещё в детстве мы обожали сладкие кукурузные палочки: они казалась нам каким-то волшебным
лакомством. Почему-то к ним у родителей никаких претензий не было, покупали нам их частенько.



Незабываемые выходные в парке с пирожком и кукурузными палочками.

Особенно вкусными мне казались крошки от палочек, которые оставались на дне картонной коробки.

Советская замена «Доширакам»



Упаковка «Суп вермишелевый с мясом», СССР.

По долгу службы мне часто приходилось ездить в командировку поездом. Наверное, никогда не забуду запах лапши быстрого приготовления, метко именуемого в народе «бомжиками», который доносился из каждого купе.
В наше время блюдом быстрого приготовления были супы в пачках и брикетах. Состряпать их мог даже ребёнок, что мы с сестрой частенько и проделывали. Я обожал суп со звёздочками и с кусочками настоящего сушёного мяса, стоил такой пакетик 33 копейки. До чего же вкусным мне казалось это блюдо!
А Маринка любила гороховый суп из брикета.

Суп-пюре гороховый, СССР, 1950-е.

Она научилась готовить его мастерски, добавляла картошку и копчёную колбасу, как учила мама.

Бульонные кубики по-советски


Металлическая коробка «Мясные бульонные кубики», СССР.

Сегодня многие используют этот продукт при приготовлении блюд, не особо задумываясь, почему они, собственно говоря, кубики, когда это параллелепипеды.
В СССР бульонные кубики были действительно кубической формы и изготавливались из натуральных продуктов высшего качества: мяса, экстракта овощей, жира, соли, сахара, мускатного ореха и крахмала.
Продавались они в красивых жестяных коробочках, выбрасывать такую упаковку было жалко. Помню, отец хранил в такой баночке какие-то мелкие детали.


Металлическая коробка «Мясные бульонные кубики», СССР.

Недавно на одном из сайтов коллекционеров увидел я коробочки от бульонных кубиков времён СССР и был очень удивлён. Просят за такую упаковку от 200 до 1 тыс. рублей. Как известно, коллекционеры — особый народ, деньги для них не главное.
Сейчас бульонные кубики содержат в составе чуть ли не всю таблицу Менделеева, поэтому мы стараемся обходиться без них.

А какие перекусы и блюда моментального приготовления помните вы? Вылавливали ложкой из супа звёздочки?

« «Советский Ален Делон» и муж Алфёровой
Жемчужина Востока »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Кубики я раз видел в каком-то ларьке, но не пробовал. А супы иногда покупали, добавляли свои продукты и ели.
0
В ариии были-дрянь редкостная… иногда в них воды меньше лили и считалась кашей!.. страшно соленая помимо отвратительного даже для армиивкуса!.. а потом бег вприсядку и внимательно следил сержант дембель что бы не капли воды не выпил!.. чувство было такое что десять бритвенных лезвий во рту…
+2
Там готовить не умели видимо, а вот у нас повар -грузин такие вещи делал, что просто супер.
+12
Кукурузные палочки, в картонных коробках, это было самое вкусное. Они были не такие раздутые как сейчас продают, в сахарной пудре. А еще й меня бабушка их делала с ирисками и маслом. Растапливала ириски с маслом туда палочки, и все это застывало. Палочки не раскисали оставались вкусными хрустящими. Вот это было лакомство)))
+5
Помню супы из таких пакетиков — очень нравились!!! И кубики бульонные — то же помню.
-3
Кто нибудь помнит советский кофе, вернее «кофейный напиток» из овса, в картонных коробочках, коричневые. Да..., что только не пил советский человек в условиях дефицита.
+9
Ну да, ну да. Зато кофе в зёрнах по 20 руб. за кило лежал, и никто его не брал. Жуткий дефицит.
0
Я не помню в продаже зерновой кофе. Только в банках, «Индийский».
+8
Где же надо было жить в СССР, чтоб постоянно во всем дефицит был!!?? Разве что за решеткой…
0
Очень верное замечание! Или у этих людей память только о дефиците в Перестройку.
Комментарий удалён за нарушение
0
Америкосы пока всё не высосут не угомонятся. А вот когда закончится всё, тогда уж так включат свою прагматичность, что «мама не горюй.»
-8
таких и сейчас полно продают.
+2
Где? Вы с луны свалились?
+7
супы в пачках брали с собой в походы, правда добавляли туда еще и тушенку с картошкой
-1
и в поездах был ресторан где готовили ого го го как хорошо про какие не вкусные супы из пачек может быть речь ??? Не гони пургу это как можно было в СССР скатится чтоб жрать суп из пачки дома ?? Представляю что сейчас вы едите дома… Светофор твой любимый супермаркет вот где г… А супы брали на дачу… на рыбалку.
+6
Было время и цены снижали И текли куда надо каналы И в конце куда надо впадали В.С. Высоцкий.
+7
Раньше были нормальные натуральные и качественные продукты, а за несоблюдение ГОСТ-ов можно было партбилет на стол положить, сейчас одна химия.