Жемчужина Востока

Дилором Камбарова, восточная красавица, жемчужина среднеазиатского кинематографа, подарила нам много ярких, запоминающихся ролей. Она больше двадцати лет радовала нас своими работами в кино. Её экзотическую красоту трудно было с кем-то спутать. Она впечатывалась в память надолго. Режиссёры её любили. Зрители обожали…




Дилором родилась в семье врачей. И если бы не кино, то вполне могла бы пойти по стопам родителей. Или пошла бы осуществлять свою детскую мечту. Девушка мечтала стать историком-востоковедом.
Но все её детские мечты развеялись когда она попала на глаза известному режиссёру Али Хамраеву. В 1971 год он снимал художественный фильм «Без страха» о женщинах востока, которые под воздействием советской власти шли учиться грамоте, снимали паранжу, и становились полноценными членами общества. 14-летняя Диля тогда отдыхала в пионерском лагере, неподалёку от которого шли съёмки картины. Режиссёр долго искал актрису на роль девочки Кумри. Пересмотрел множество юных актрис. И вот дошёл черёд до пионерлагеря где Али Эргашевич увидел Дилю. Режиссёр был поражён её красотой и необычностью. В своих воспоминаниях он позже писал: «Она существовала как бы отдельно ото всех, в совсем другом ритме… красивая, тонкая, грациозная, с лёгкими, длинными руками».




Съёмки с Дилей прошли безупречно. Она поразила режиссёра тем, что фактически всё делала с первого дубля. А в последствии еще и тем, что великолепно озвучила сама роль.
Через год Али Хамраев пригласил юную красавицу на главную роль в свой фильм «Седьмая пуля». Роль Айгуль в этой картине принесла Диле Камбаровой всесоюзную и даже заграничную славу. Картину после успешного проката в СССР продали во множество зарубежных стран. За границей очень любили наши советские вестерны про басмачей. В картине играет молодой Талгат Нигматуллин, с которым впоследствии Дилором еще будет играть во многих фильмах. Сценарий фильма написал Андрон Кончаловский. Картина имела ошеломительный успех и перед юной Дилей Камбаровой открылась серьёзная перспектива стать звездой кино.



«Сейдьмая пуля». Айгуль. 1972 г.

Еще учась в школе юная актриса сыграв в четырёх картинах: Гульчинор в «Огненном береге», Дилор в картине «Поклонник», великолепно сыграла Рейхану в фильме про учёного Бируни, и даже снялась в картине у Геннадия Полоки «Единожды один», где на равных играла с Анатолием Папановым и другими русскими звёздами.


Рейхана. «Абу Райхан Беруни». 1974 г.

Окончив школу Дилором Камбарова поступает в ташкентский театральный институт им. А. Островского. Участь в институте она продолжает много сниматься в кино. Её список работ в кино продолжили роли в фильмах: «Человек уходит за птицами», «Сказание о Сиявуше», «Буйный Лебедь», в «Ночь лунного затмения», «Огненные дороги», «Подарю тебе город». Особенной получилась роль Надиры в фильме «Дом под жарким солнцем», где 20-ти летняя Диля сыграла 30-летнюю мать-одиночку, разведёнку, в которую влюбляется молодой строитель Эркин. Картина имела большой успех. Проблемы что там были озвучены были остро социальными (как сейчас бы сказали феминистическими) для наших среднеазиатских республик. В фильме показывалось, что свободная женщина Востока имела тоже право на своё счастье, могла строить свою жизнь вполне современно.


«Огненные дороги». 1977 г.


«Огненные дороги». 1977-1984 г. Продолжение.


«Дом под жарким солнцем». 1977 г.


«Подарю тебе город». 1978 г.

Дилором вскоре переезжает в Москву. Недоучившись в институте в Ташкенте, она переводится на курс с С. Герасимову и Т. Макаровой. Этот курс она оканчивает в 1982 году. В Москве произошло событие для звезды среднеазиатского кинематографа. Она влюбляется во Владимира Хотиненко. Многие её отговаривали от этого шага, потому что в то время Хотиненко уже ославился на поприще неудачного мужа. Несколько жён уже оставили его до Дили, не понимая как с ним жить. Проблема был в том, что Владимир просто одержимо много работал, и постоянно пропадал где-то на съёмках. Но любовь была у молодых людей сильная. Они поженились и в 1983 году Диля Камбарова родила дочку Полю.
Снял Владимир Хотиненко и свою жену в своём первом фильме «Один и без оружия». Причём имя в фильме героине дали настоящее — Диля. Самое интересное, что супруги уже тогда фактически жили порознь. Как и ожидали многие, после нескольких лет бурной страсти и нежной любви, супруги охладели друг к другу и развелись.


Диля. «Один и без оружия». 1984 г.

Кстати имя Диля, героине Камбаровой еще продублировал её крёстный отец в кино Али Хамраев, в картине «Невеста из Вуадиля», в 1984 году. актриса играет роль под своим настоящим именем.
Успех актрисы в «Седьмой пуле» был большой, но он не сравним с просто космическим успехом Дили Камбаровой в культовой картине «Пираты 20-го века». После роли туземки-островитянки Маа, которая помогает русским морякам обезвредить банду пиратов, её уже знала и любила советская страна.


«Пираты 20-го века». Туземка Маа. 1979 г.


«Пираты 20-го века». Туземка Маа. 1979 г.

В подобном ключе Диля сыграла спустя годы роль Тиоти в фильме «Тайна мадам Вонг». Те же пираты, капиталисты, доллары и «их нравы». Почти что продолжение «Пиратов 20-го века». И опять же по сценарию С. Говорухина. Только всё же этот фильм пользовался меньшим успехом у публики.
Все 80-е годы и начало 90-х Диля Камбарова продолжала много сниматься. Очень высоко была отмечена критикой её роль в фильме «Триптих». Режиссёром картины опять же был Али Хамраев. Этот фильм продолжает развивать феминистическую идею об изменениях, которые произошли в быту и в положении женщин после прихода советской власти.


«Царапина». 1987 г. Учительница.


«Триптих». Халима. 1980 г.

Большим зрительским интересом и критикой был оценен фильм киностудии Киргизфильм «Мужчины без женщин», где Дилором играет главную женскую роль. Фильм получил шесть международных призов.
Снималась актриса и в детских фильмах. Многие её запомнили в роли молодой Милицы Фёдоровны в фантастической детской комедии «Шанс» об элексире вечной молодости, а также в роли злой колдуньи Сколопендры в фильме «Приключения Арслана».


«Шанс». Милица. 1984 г.


«Приключения Арслана». Сколопендра. 1987 г.

В перестроечное время особенно удачны были главные роли актрисы в картинах «Продавец снов» и «Последнее путешествие Каипа». В последней картине Диля играет вместе со своей малолетней дочкой Полиной.
Последнюю роль в кино Дилором Камбарова сыграла в 1993 году в картине «Шариф и Мариф», остановившись на магическом числе 36-ти ролей в кино. И интересно, что красавице Дилором тогда было ровно 36 лет.



Потом Актриса резко меняет свою жизнь. Она вместе с Полиной уезжает в США. За последнее почти три десятка лет информации об этой ярчайшей актрисе нашего кино практически никакой нет. Известно, что живёт она в Сиэтле, и что какое-то время работала в Америке фотомоделью. Известно что она там вышла замуж и счастлива. Но ни одного интервью актриса никому не дала. Зашифровалась по полной.
Всё же с большим трудом удалось найти фото актрисы в 21 веке.


Дилором Камбарова в 21 веке. США. Судя по всему ей здесь около 50 лет.

Дочь Полина Хотиненко в отличии от матери не шифруется, и часто приезжает в Россию.

« Во времена СССР тоже были супы в пачках, чипсы...
Москва в 1982 году »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«Тайна мадам Вонг»- мой первый САМОСТОЯЕЛЬНЫЙ поход кино.
0
Судя по всему… она очень даже себя неплохо чувствует у проклятых пендосов…
+1
Русский кинематограф…
Комментарий удалён за нарушение
+4
Как-то не приходилось ни видеть, ни слышать. Ну, наверно, хороший человек, симпатичная и талантливая женщина… Наверно, стоит посмотреть фильмы с её участием…
+4
Получили образование в СССР, славу, а потом в америку.
-3
Так ведь СССР всех кинул и сам приказал долго жить...)))
+6
Ну ты и хрень ляпнул…
+4
«Сейдьмая пуля». Айгуль. 1972 г. об элексире вечной молодости фильм продолжает развивать феминистическую идею об изменениях, которые произошли в быту и в положении женщин после прихода советской власти.
+5
  • avatar
  • Ёж
Большинство из перечисленных фильмов я, сожалению, не видел (кроме «Пиратов 20-го века») и теперь уже не увижу. Поэтому и Дилором Камбарова не особо запомнилась, хотя на некоторых фото она просто красавица.
+5
А что так мрачно — «уже не увижу»? В интернете можно найти любой (почти) фильм и посмотреть. Я бы посоветовал посмотреть «Шанс» — экранизация Кира Булычева.
+10
Очень красивая женщина и прекрасная актриса!