Что мы в детстве ели на улице. Грязными руками, и как это нас глисты не съели?

Никто нас особо не контролировал, мы были самостоятельны, а, главное, здоровы.




От автора: Живем за городом второй год: вокруг поля, леса, просторы.
Гуляла на днях с внуками и увидела целую поляну дикого лука, без посторонней травы, как будто его кто-то пропалывал. С детства такого не видела.




Очень любили мы собирать дикий лук, он был такой вкусный, а, главное, его еще добыть нужно было. Рос он за речкой. Она была метров десять шириной и глубина чуть с головкой, но плавать я тогда еще не умела. Но все равно пробирались как-то, где за доску какую-нибудь уцепишься, где за камыши. Кто постарше поможет. А на другом берегу трава как КОВЕР, ляжешь отдышаться — СЧАСТЬЕ.




А лука там было — хоть косой коси. Никто нас не контролировал особо на предмет опасности. Но зато были свободны и самостоятельны. С таким удовольствием его ели, еще и с собой набирали. ВКУСНО.
А здесь нарвали, принесли домой, промыли, попробовали — вообще не то. Вкус у нас испортился, что ли, или у лука?



А ведь в детстве что только не ели. Одни просвирки (калачики, арбузики, баранки, пряники — по-разному их называли) чего стоят. Набирали их целыми горстями — и в рот, грязными руками и немытые. И не болели же при этом, все на пользу шло.
Еще вспоминаю вкус «клея» вишневого дерева, никакая жевачка не нужна, и зубы хорошо очищала. Черемуху ели, потом, правда, рот не отмыть.



Почки липы, цветы акации, ещё зеленые яблоки, побеги клена.
А соломинки из муравейника — ВКУСНЯТИНА.



Мои старшие братья даже муравьев пробовали.
И как-то выживали после таких экспериментов. Видимо, инстинкт требовал витамины по весне.



А еще ели РОГОЗ (камыш по-нашему). Нужно было его плавно вытянуть вместе с корнем, промыть тут же в речке.
Очистить корень, а там внутри него была мякоть, что-то похожее на манную кашу. Сейчас не рискнула бы так делать, но ведь вкусно же было.
Дети собирались гурьбой и придумывали себе разные развлечения: играли в класики, в прятки, в войнушку.

Забежишь домой только пообедать и взять с собой большой кусок белого хлеба.
Намазать его маслом, посыпать сахаром или вареньем полить и, конечно, выйти на улицу — друзей угостить. Все отпускали по очереди и так ели.
Все это было не от голода, это скорее ради развлечения, знакомство с миром. Хотелось самим находить себе еду и пробовать что-то новое.

А какую зелень вы пробовали, делитесь в комментариях. Совпало у нас что-нибудь?

« 15 советских ребусов, которые могут решить лишь...
«Советский Ален Делон» и муж Алфёровой »
  • +195

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну кроме всего перечисленного ели молодые побеги винограда, цветы пастушьей сумки, в речке ловили раков руками, тут же в костре их запекали и ели.
+1
В детстве всегда ел горбушки с крапивой, жевал живицу и прополис. Последний раз в поликлиннику ходил на военную медкомиссию в 25 лет.
+4
Пистики ели, кислицу в лесу лопали, лапки ели, пока мягкие, с кислинкой жевали, смолу сосновую. А хлеб лучше шёл чёрный, с перышком чеснока… мммм…
+5
Сурепку жевали. Тот же «клей» с вишнёвых и абрикосовых деревьев
+3
Щавель на склонах гор — класс! Ходил собирать в детстве.
+5
Классная статья ツ Действительно ели всякое и не болели, а наоборот укрепляли иммунитет ツ ✌
+1
А еще ели яйца диких уток, морскую капусту и папоротник. Приезжие тоже морщились. И, только через несколько лет я увидел, как, также, едят морскую капусту я Японии, Республики Корея. Для них это норма.
+1
бывали глисты, особенно в д/с
+2
На озере жарили рыбу, ракушек. В лесу собирали дикий лук, черемуху, орехи, купыри. Клещей не боялись…
+3
Все в точку, калачики с братом ели, акацию, с цветов петуния высмактывали нектар, на поле рос паслен, он сам не очень, но я собирала, приносила домой и мама вареники с него с сахаром делала.А еще с ьратом пошли на речку, сели в лодку и веслами погребли, куда глаза глядят, но что интересное, мы тоже вырывали водяные камиши и там на корне было что-то съедобное, мы тоже это ели и не боялись отравиться.Еще деревья с мелкими ягодами на речке были, мы ели.Это никогда не забудется, было самое счастливое детство! На счет самостоятельности-дома были одни и мама за нас не боялась, мы сами кирогазом себе придумывали, как сварить еду, никаких пожаров, потому, что слушались родителей и знали, чем все обернется!