Что мы в детстве ели на улице. Грязными руками, и как это нас глисты не съели?

Никто нас особо не контролировал, мы были самостоятельны, а, главное, здоровы.




От автора: Живем за городом второй год: вокруг поля, леса, просторы.
Гуляла на днях с внуками и увидела целую поляну дикого лука, без посторонней травы, как будто его кто-то пропалывал. С детства такого не видела.




Очень любили мы собирать дикий лук, он был такой вкусный, а, главное, его еще добыть нужно было. Рос он за речкой. Она была метров десять шириной и глубина чуть с головкой, но плавать я тогда еще не умела. Но все равно пробирались как-то, где за доску какую-нибудь уцепишься, где за камыши. Кто постарше поможет. А на другом берегу трава как КОВЕР, ляжешь отдышаться — СЧАСТЬЕ.




А лука там было — хоть косой коси. Никто нас не контролировал особо на предмет опасности. Но зато были свободны и самостоятельны. С таким удовольствием его ели, еще и с собой набирали. ВКУСНО.
А здесь нарвали, принесли домой, промыли, попробовали — вообще не то. Вкус у нас испортился, что ли, или у лука?



А ведь в детстве что только не ели. Одни просвирки (калачики, арбузики, баранки, пряники — по-разному их называли) чего стоят. Набирали их целыми горстями — и в рот, грязными руками и немытые. И не болели же при этом, все на пользу шло.
Еще вспоминаю вкус «клея» вишневого дерева, никакая жевачка не нужна, и зубы хорошо очищала. Черемуху ели, потом, правда, рот не отмыть.



Почки липы, цветы акации, ещё зеленые яблоки, побеги клена.
А соломинки из муравейника — ВКУСНЯТИНА.



Мои старшие братья даже муравьев пробовали.
И как-то выживали после таких экспериментов. Видимо, инстинкт требовал витамины по весне.



А еще ели РОГОЗ (камыш по-нашему). Нужно было его плавно вытянуть вместе с корнем, промыть тут же в речке.
Очистить корень, а там внутри него была мякоть, что-то похожее на манную кашу. Сейчас не рискнула бы так делать, но ведь вкусно же было.
Дети собирались гурьбой и придумывали себе разные развлечения: играли в класики, в прятки, в войнушку.

Забежишь домой только пообедать и взять с собой большой кусок белого хлеба.
Намазать его маслом, посыпать сахаром или вареньем полить и, конечно, выйти на улицу — друзей угостить. Все отпускали по очереди и так ели.
Все это было не от голода, это скорее ради развлечения, знакомство с миром. Хотелось самим находить себе еду и пробовать что-то новое.

А какую зелень вы пробовали, делитесь в комментариях. Совпало у нас что-нибудь?

« 15 советских ребусов, которые могут решить лишь...
«Советский Ален Делон» и муж Алфёровой »
  • +195

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
  • avatar
  • iish
Мел грызли в младших классах. Порой весь мел у доски могли слопать.
+11
И листья щавеля- на ура и клевер! Все ели и без последствий!!! А в городе где-нибудь найдется куча битума — ваще атас!!!
+7
Зеленые жердели (дикий абрикос). На тех деревьях, которые во дворах росли, плоды созревать не успевали. )) Плоды лоха серебристого, называли их маслинами. Вяжущие сильно, но вкусные. Ну, и стандартный набор — калачики, цветы акации, райку, шелковицу и т. д.
+7
  • avatar
  • ilet_
а еще вар жевали
+7
Ранетки. Эти яблочки летом есть невозможно-кислющие и рот вяжут. Толи дело после первых заморозков-побитые морозом становились кисло-сладкими и рот не вяжут.
0
А когда повзрослели — на закуску пошло!
+9
у нас в Сибири есть такой цветок Саранка, у нее мясистый такой корень-клубень. Выкопаешь и хрум хрум.
+19
Было всё. И калачики и клей с вишни, и зелёные абрикосы, а ещё цветущая акация… Какие вкусные были цветки! А детство было счастливым!
+1
Добрый день Павел! Сейчас многим не поверится, но до переселения в «хрущёвки» у нас был свой садик, причём далеко не на окраине Москвы. А в садике были и акация, и вишня, и смородина, и яблоньки. Я, наверное, с 4 лет по этим деревьям лазал, срывал плоды — и в рот. Кто тогда следил-мыли или нет? И ничего! А с чего было быть грязным? Во дворах шампиньоны собирали и огороды разбивали. И воду пили из колонок. Нет, мыть фрукты-овощи лишним никогда не было. Но сейчас «химия» куда вреднее. Хорошего дня! Завтра пойду в лес. Если на землянику набреду- буду пробовать немытой. Как в детстве.
0
Здравствуйте Рустам! Благодарю за добрый и ностальгический комментарий. Согласен с вами абсолютно во всём.
0
Раньше в лесу и щавель, и землянику с малиной ели «с куста» — в голову не приходило ни о какой «заразе».