Японка привезла из СССР журналы "Наука и жизнь" и стала миллионером

Историю о том, как безвестный японский турист приехал в СССР, увидел то ли в библиотеке, то ли в Союзпечати журнал «Наука и жизнь», накупил 100500 номеров, увёз к себе в родную, прозябающую без высоких научных знаний японщину и стал миллионером…


Йоко Товада (не путать с Ёкко Товадо, известной современной писательницей)

Да про это вообще все знают!
Иногда с вариациями: вместо японца появляются китайцы, корейцы и прочие жители Азии, вместо «Науки и жизни» вспоминают популярные журналы «Техника-молодежи» или «Моделист-Конструктор», а СССР заменяют на погрязшую в 90-х годах и постперестройке Россию.
Есть народная мудрость: дыма без огня не бывает. И это правило работает на 100%. История, которая ходит в народе, вполне правдива, но только в одном единственном месте:

«она стала миллионером!».

Всё началось в 1982 году, когда Йоко Товада, ещё никому не известная студентка филологического факультета Токийского университета, приехала в Москву на стажировку. Девушка училась на русскоязычного переводчика, и для языковой практики ей устроили поездку в нашу страну.




Знаете, что больше всего поразило девушку в нашей стране?
То, какими самостоятельными и умелыми были молодые люди. Девушка была искренне поражена, насколько советская молодежь, ещё не испорченная лайфхаками ютуба и пережаренными гамбургерами с колой, отличалась от японской.
Япония в то время была уже вполне себе развитым индустриальным государством, в котором большинство населения жило в крупных городах. Молодежь, дети и подростки, выросшие в тепличных условиях, мало что умели делать своими руками, многие были не приспособлены к жизни совершенно.
Это прекрасно видно по нашим сегодняшним детям, для которых просто поход в магазин или что-то сделать самостоятельно (например, сколотить скворечник или кормушку для птиц, сделать будку для собаки, поправить забор, сварить кашу, да даже просто заправить одеяло в пододеяльник) становится непосильной задачей.
Пробыв в СССР ровно полгода Йоко вернулась к себе на родину, увозя в чемодане несколько книг, среди которых была одна, изменившая не только её жизнь, но и жизнь многих японцев:




В СССР часто издавали книги с практическими советами подрастающему поколению: как сделать своими руками поделку, красивую и полезную вещь, как вести себя в доме, что можно сделать по хозяйству с умом, с чувством, толком, расстановкой.
И всё это было обставлено в форме дружеской беседы, ненавязчивых советов, с шутками, юмором, положительными эмоциями. Да, книги были убого иллюстрированы, на газетной бумаге, но все подростки зачитывали их до дыр.



Молоденькая переводчица прекрасно поняла потенциал этих полезных книг, и на их основе написала свои полезные советы для мальчиков. Успех у книги был феноменальный. Родители-японцы считали долгом купить такую книгу своим японским чадам, лишь бы научились чему-нибудь полезному по дому.
Первый выпуск книги разошёлся тиражом более чем в 250 тысяч экземпляров за 6 дней, в срочном порядке напечатали ещё несколько сотен тысяч. Для Японии того времени это был фурор. Джоан Роулинг с Гарри Поттером нервно курит в стороне.



Через несколько месяцев вышла книга для девочек. А ещё через некоторое время вышла большая объединенная книга советов по организации домашнего хозяйства, этикету, поведению в быту и на людях.
На основе этих книг, впоследствии сделали большой иллюстрированный учебник для школьников и ввели специальный предмет, название которого многое вам расскажет:

ДОМОВОДСТВО.

По-японски домоводство называется катейка — Kateika.


Фотография из учебника по домоводству

Ну а Йоко Тавада, создательница книг по домоводству, разошедшихся только за первые пять лет тиражом в 7 миллионов экземпляров, действительно, стала миллионером.
Учебный предмет, с затейливым для русского уха названием катейка, является обязательным, все дети в японских школах изучают его с 1 по 6 класс. В советских школах его изучали с 5 по 8 класс. В современных российских школах такого предмета нет.

Может быть, пока не поздно, пока наши дети не думают, как американцы, что гамбургеры растут на грядках, есть смысл ввести такой предмет в современных школах?

« Ленинград в 1954 году
Лучший дедушка Советского Союза »
  • +225

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+17
Образование надо делать по советскому образцу, и тогда окажется что картошка не растёт на дереве.
0
  • avatar
  • birat
да? а я думал на дереве.
0
А разве она растёт? Я думал, это продукт типа котлеты…
+8
А с начала разогнать все минобразование напрочь и без права что то занимать в будущем!
+1
Т. е. название статьи – фейк?
+18
Была у меня эта книга (А. Маркуша. Мужчинам до 16 лет) и благодаря этой книге я получил много полезных знаний. Кстати, эта книга не только по домоводству — как гвоздь забить или шуруп вкрутить, но еще и о жизни. В ней есть полезные и поучительные для молодого человека истории из жизни. Автор книги — военный летчик и педагог, со знанием дела открывал глаза на многие вещи, которые полезны подростку. Увы, современные дети вряд ли смогут оценить книгу по достоинству.
0
Эту книгу брал в своё время у соседа. А ему она была неинтересна…
+19
Нужно срочно вернуть в школьную программу уроки по труду и домоводству, чтобы подрастающее поколение научилось хоть чему то полезному и нужному в жизни. Дети у нас талантливые и умные, они быстро подхватят эту науку и смогут применить в жизни! Хватит из детей делать неучей (извините за резкость)!
+4
Семья воспитывает ребёнка! Считаю, что в плане воспитания, школа занимает далеко не первое место! Семья, семья, семья!!!
+4
А учить то кто и чему будет?
+3
Читайте Сталинские книги. И издания того периода.
Комментарий удалён за нарушение
+16
Всегда, и в советское время, и сегодня россияне были очень талантливыми и изобретательными людьми. Проблема в качестве власти, которая не может организовать внедрение новаций и разбазаривает интеллектуальный потенциал страны. Именно власть сдерживала и сдерживает до сих пор развитие страны.
+12
Кто-то ушами хлопал, а она быстро сориентировалась и подобрала то, что валялось.
+7
она просто спи;№%ла готовый материал
0
Советские газеты и журналы на русском языке вроде без проблем можно было выписать напрямую из любой страны.
+12
  • avatar
  • Ёж
«Катейка» это, скорее всего, аналог уроков труда в советских школах, где пацанов учили, как правильно держать молоток, рубить сталь зубилом, строгать рубанком, работать на токарно-винторезном станке, а девочек учили шить и готовить. Сейчас «труды» заменили «технологией» и дети там бьют балду, хотя можно было хотя бы оснастить каждую школу 3D-принтерами (они сейчас недорогие) и научить школьников ими пользоваться, но, скорее всего, некому будет учить. Впрочем, не исключено, что даже это современным деткам будет неинтересно. Им бы втыкать в смартфон и больше ничего в жизни не нужно. Не всем, конечно, но многим.