Советская кухня. Как это было?

Место, в котором ели, выпивали, стирали, играли, спорили, слушали вражеские голоса и гимн Советского Союза, нянчили детей, целовались и лепили всей семьей пельмени. Фотографии кухонь советских граждан — смотрите далее.

Хлопоты на кухне


Неизвестный автор, 1935 — 1947 год, г. Москва, из архива Владимира Александровича Карлова.

Типичная послевоенная красногорская коммунальная кухня с печным отоплением


Владимир Гулбин, 10 — 11 апреля 1955 года, Московская обл., Красногорский р-н, г. Красногорск ул. Первомайская, д. 12, из архива Дмитрия Анатольевича Дроздецкого.

Кухня в коммуналке


Михаил Дашевский, 1960-е, г. Москва ул. Солянка, из архива Михаила Дашевского.

Лидия Смирнова дома

Семен Мишин-Моргенштерн, 1956 — 1958 год, г. Москва, МАММ/МДФ.

Семья Лаврентьевых на кухне

Всеволод Тарасевич, 1964 год, г. Москва, МАММ/МДФ.

«Первый день новоселья. В четырех комнатах только что построенного дома устраивается семья Алексея Семина, скотника колхоза имени Ленина, Московской области»

Сигизмунд Кропивницкий, 1958 год, Московская обл., МАММ/МДФ.

Семья Попович

Майя Окушко, 1963 год, МАММ/МДФ.

Семья на кухне

Всеволод Тарасевич, 1967 год, Волгоградская обл., г. Волжский, МАММ/МДФ.

Композитор Александра Пахмутова на кухне

Сергей Васин, 1957 год, г. Москва, МАММ/МДФ.

Мальчик на кухне

Всеволод Тарасевич, 1967 год, Волгоградская обл., г. Волжский, МАММ/МДФ.

На кухне

Всеволод Тарасевич, 1970 — 1975 год, МАММ/МДФ.

Таня на кухне

Михаил Дашевский, 1970-е, г. Москва, Большой Головин пер., из архива Михаила Дашевского.

Владимир Скольнов — отец семейства

Всеволод Тарасевич, 1973 год, г. Ленинград, МАММ/МДФ.

«Скромный стол на 23 февраля»

Павел Сухарев, 22 — 28 февраля 1981 года, г. Москва, из архива Павла Сергеевича Сухарева.

Коммунальная кухня

Владимир Богданов, 1985 год, МАММ/МДФ.

Смотрите также на нашем сайте «Назад в СССР»:

Советская утварь, которой мы пользуемся по сей день
Глазунья для политбюро
Про кремлёвскую кухню...

« Эту советскую электронику делали действительно...
Ленинград в 1947 году »
  • +147

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Хорошие фото… много воспоминаний. одна клеенка на одной их фоток чего стоит.
+5
  • avatar
  • Dgek
Одна американка, на вопрос, что ей больше всего понравилось в России, ответила — Вечерние чаепития на кухне. Кухни у нас разные, а вот дух нашего общения один, и в других странах его нет!
+2
Это -точно! Дополнительный аргумент к тому, что мы не должны преклоняться перед «нероссийским» стилем жизни! Пусть они нам завидуют. По доброму, конечно!
+2
Советская кухня — это не просто место для приема пищи, это своего рода Гайд парк.
+5
Для злопыхателей: советую набрать в Гугле сочетание «Джон Ленон на кухне». Будет видно, что кухня в 60-х в Лондоне, что в Москве выглядело одинаково. Так что не надо грязи. А вот потом, с 80-х, да — в СССР все стало отставать…
+3
Удобные кухни были в хрущевках руки доставали до всех нужных предметов не вставая со стула.
+3
Кухонки у нас в хрущевках крохотные. Сейчас у меня 5,1 кв.м., а была в одной из квартир 4,2 кв.м. 39 лет я с ней прожил. Правда оборудована она у меня была тщательно. А перед тем мама получила однокомнатную хрущевку с кирпичной дровяной плитой. Я ее выкинул через год. Ну и коммунальные кухни захватил. В Москве, в середине пятидесятых, жил у тетушки в бараке в Дорогомилово. Кухня и коридор/прихожая были едины. Правда стояло две газовые плиты на пятерых хозяев. Когда она в 57 году переехала на Кутузовский в коммуналку на четыре хозяина, кухня была крохотная, но с мусоропроводом. Разных кухонь за свою жизнь перевидал.
Комментарий удалён за нарушение
+9
Да что вы знаете о нём? У вас столько желчи, что хватит на 10х… В каждой ветке ваш желчный пост, вот всё вы лучше всех знаете, и всё вам не так! Что вообще вы здесь делаете? Зачем здесь своё время тратите?
+2
В тесноте, да не в обиде…
+5
При царе 80% людей жили в сельской местности и когда при советах десятки млнов ломанулись в города на различные стройки то так было, т.к. в деревнях у них было и хуже(имею ввиду не питание, а быт). Нужно время. Пример. Мои родители в 1970г строил дом из красного кирпича в 4е комнаты в селе (газ у нас 1964г), но удобства в доме пришлось делать с боем, хотя отец дошёл в ВОВ до Австрии и видел как там дома и в домах. Соседи аналогично. Только потом радовались. Ещё — нужно время и власти тут разу не причём, хотя и принудительно многое сделали(образование, мед, быт, поведение и внешний вид) Что пишу? Кто постарше всё это помнят. На фото на одной из кухонь доску пристроили, сейчас без улыбки на это не посмотришь, а тогда это норма!
+13
При социализме всё поступательно улучалось. Улучшались и жилищные условия, в том числе и комфорт на кухнях. Могло бы улучшаться быстрее. Но это не устраивало «детей Арбата» и их детей. А возможности социализма были немалые, и, самое главное, всё было справедливее. Но рано хоронить социалистический уклад. Правда, мы скорее всего не увидим его возрождение. Но я верю в перспективу социализма.
-1
Спешу внести поправку, чтобы либеросня не «хихикала». Пропустил букву: «При социализме всё поступательно улучшалось.»
+7
И здесь вы отметились. Из вас г авно уже истекает.
+1
Как и предполагал, гавнюки-либер… сы клюнули на приманку… Ну, повеселитесь! Сегодня воскресенье, завтра на работу. Ой, что я? Чтобы либер… сня работала?! Только тырить да Западу лизать задницу можете… Да, ещё «хихикать»!