Советская кухня. Как это было?

Место, в котором ели, выпивали, стирали, играли, спорили, слушали вражеские голоса и гимн Советского Союза, нянчили детей, целовались и лепили всей семьей пельмени. Фотографии кухонь советских граждан — смотрите далее.

Хлопоты на кухне


Неизвестный автор, 1935 — 1947 год, г. Москва, из архива Владимира Александровича Карлова.

Типичная послевоенная красногорская коммунальная кухня с печным отоплением


Владимир Гулбин, 10 — 11 апреля 1955 года, Московская обл., Красногорский р-н, г. Красногорск ул. Первомайская, д. 12, из архива Дмитрия Анатольевича Дроздецкого.

Кухня в коммуналке


Михаил Дашевский, 1960-е, г. Москва ул. Солянка, из архива Михаила Дашевского.

Лидия Смирнова дома

Семен Мишин-Моргенштерн, 1956 — 1958 год, г. Москва, МАММ/МДФ.

Семья Лаврентьевых на кухне

Всеволод Тарасевич, 1964 год, г. Москва, МАММ/МДФ.

«Первый день новоселья. В четырех комнатах только что построенного дома устраивается семья Алексея Семина, скотника колхоза имени Ленина, Московской области»

Сигизмунд Кропивницкий, 1958 год, Московская обл., МАММ/МДФ.

Семья Попович

Майя Окушко, 1963 год, МАММ/МДФ.

Семья на кухне

Всеволод Тарасевич, 1967 год, Волгоградская обл., г. Волжский, МАММ/МДФ.

Композитор Александра Пахмутова на кухне

Сергей Васин, 1957 год, г. Москва, МАММ/МДФ.

Мальчик на кухне

Всеволод Тарасевич, 1967 год, Волгоградская обл., г. Волжский, МАММ/МДФ.

На кухне

Всеволод Тарасевич, 1970 — 1975 год, МАММ/МДФ.

Таня на кухне

Михаил Дашевский, 1970-е, г. Москва, Большой Головин пер., из архива Михаила Дашевского.

Владимир Скольнов — отец семейства

Всеволод Тарасевич, 1973 год, г. Ленинград, МАММ/МДФ.

«Скромный стол на 23 февраля»

Павел Сухарев, 22 — 28 февраля 1981 года, г. Москва, из архива Павла Сергеевича Сухарева.

Коммунальная кухня

Владимир Богданов, 1985 год, МАММ/МДФ.

Смотрите также на нашем сайте «Назад в СССР»:

Советская утварь, которой мы пользуемся по сей день
Глазунья для политбюро
Про кремлёвскую кухню...

« Эту советскую электронику делали действительно...
Ленинград в 1947 году »
  • +147

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В Казани на ул.Гоголя(угол с ул.Горького) есть большой довоенной постройки дом, «Сталинка», с угла в нём располагался всем известный «Пятидесятый» хлебный магазин. В этом доме жил Муса Джалиль, отсюда он и ушёл на фронт… Теперь в этом доме его квартира стала музеем и всё сохраняется как было при нём.Поражает ну очень маленькая кухня с дровяной плитой. Но главное — в этой маленькой кухне постоянно собирались многочисленные гости — поэты, композиторы, другие творческие люди и допоздна разговаривали, спорили о культуре, искусстве, поэзии!
+2
Мы раньше жили в старом деревянном доме. Двухэтажном, но так как с улицы жили до 1917г.господа, то там и потолки были высокие и потому наш второй этаж был по высоте как третий. У нас была комната 14 метров и при ней то ли кухонка, то ли прихожая — крошечная совсем. В дом провели газ, а в этой кухонке окна не было — непорядок! Пришли двое рабочих из домоуправления, принесли на выбор две рамы: «Хозяйка, выбирай какую!». Бабушка выбрала ту, что поменьше. Рабочие выпилили кусок стены (!!!), а это брёвна толстые, снаружи ещё обшито досками, а изнутри оштукатурено. Вставили раму и у нас появилось окно. Слева от окна поставили двухкомфорочную плиту. Левее эмалированная раковина(воду провели!).Крошечный столик, стул, самодельная полка для посуды завешенная тюлью… Возле двери вешалка, под ней скамья с полочкой для обуви — вот и всё убранство. Когда в 1971г.купили холодильник, то его поставили в комнате, в кухне он бы просто не поместился. В комнату была двустворчатая дверь со стёклами в верхней части. Дверь завешена занавесками. Как-то вечером мама и бабушка в кухне разговаривали. А я лежал в кроватке и смотрел на эти окошки в двери… Вдруг встал, дошёл до двери, открыл и вышел в кухню. Они ахнули — мне был всего год и до этого я не ходил! Мимо нашей двери по коридору ходили ещё три семьи, за вечно громко хлопавшей дверью была соседская проходная кухня(то есть личная соседей, но две семьи ходили через неё дальше), а далее большая кухня этих двух семей — общая. Бабушка говорила, что когда ещё не провели газ — в той кухне была русская печь. Её сломали и из-под неё вылезли полчища чёрных тараканов! Позже их уже не было, на кухне было чисто и мы с ребятами часто там играли, притащив свои кубики и солдатиков. На стене висел круглый газовый счётчик, покрытый многими слоями краски. Даже окошко в нём было закрашено, так как им не пользовались. Бывало мы шумно играли, например в жмурки. Тогда выходила тетя Рая и запрещала нам шуметь.
+4
Всё было и ссоры на кухнях в коридорной системы и коммуналках и пироги детям у всех, кто печет.И утюги на общих газовых плитах, баки с бельем… Но до сих пор общаемся с теми, с кем жили в бараках до 1970го… И еще один большой и забытый плюс-обеды всей семьей за столом, а не за компом каждый за себя как сейчас
+3
Коммунальные кухни это песня! 6-метровые тоже неплохо, но колорит не тот.
+2
Атмосферненько!..
+16
Нормально мы жили в СССР, все работали, не было инфляции и была уверенность в завтрашнем дне. Хочу возврата социализма, надоел этот капитализм для спекулянтов и проходимцев
+15
Мальчишка, чистящий овощи обратил на себя внимание. Сейчас такое увидеть — большая редкость!
+21
  • avatar
  • Ёж
Таня та еще кобыла. Сидит на подоконнике вся из себя недовольная, а могла бы посуду в раковине перемыть, там делов-то.
+2
Кто то поел, а Таня должна посуду мыть. А сам у себя в комнате на кровати лежишь.
+3
Это фото скорее 80х, уже начали ставить из себя личности.
+13
Да, тоже обратил внимание. Диссонанс.