Эти детские книги времен СССР теперь продают по цене нового смартфона

Тот, кто читает книги, всегда будет управлять теми, кто смотрит телевизор. Очень точно сказано.
От автора: Не понимаю, почему сейчас трудно заставить детей читать. Я в библиотеку записался раньше, чем пошёл в 1 класс. Помню, как по ночам читал с фонариком под одеялом и иногда попадался на этом. Меня даже ругали, что порчу зрение, но я упорно продолжал читать ночи напролёт.
В СССР иметь домашнюю библиотеку считалось престижным, но собрать её было непросто. У нас в семье всегда ценили книги и пополняли коллекцию.


Библиотека приключений, 1955-59 гг. 18 томов. Стоимость 12 350 р.

У меня и сейчас есть 18-томник из серии «Библиотека приключений». Издание выпущено для детей и подростков, но многие произведения я и сейчас время от времени перечитываю и нахожу в них новый смысл.
Недавно перелистывал «Два капитана» Каверина, обожаю это произведение. А вот некоторые вещи, как мне кажется, можно читать только в юношеском возрасте. Например, Дюма я бы сейчас уже не осилил.



Библиотека приключений, 1955-59 гг. 18 томов. Стоимость 12 350 р.

Эти тома казались настоящим сокровищем. Такое великолепное издание было доступно не каждому. Мне нравилось, что все переплёты выполнены в едином стиле, но различались цветом.
«Взрослые» подписные издания были в одинаковом переплёте, мне такое оформление не нравилось. Как будто это детали интерьера, а не художественное произведение.
Недавно увидел это издание на сайте «Ярмарка мастеров», тираж 1955-1959 гг. стоит 12350 рублей. Оказывается, я обладатель целого состояния!



Сборник «Русские народные сказки», изд. 1956 г. Стоимость лота на meshok.net 20 тыс. р.

Русские народные сказки издательства Гослитиздат 1956 г. мне доводилось видеть в центральной библиотеке нашего города. Добротный энциклопедический сборник с великолепными иллюстрациями Милашевского, Кузнецова, Рачева и других, ценится за качество и малый тираж.
Было выпущено всего 30 тыс. экземпляров, это настоящий раритет. Небольшие тиражи в первую очередь интересуют коллекционеров. Даже по тиснёной твёрдой обложке можно понять, что книга дорогая.


Сборник «Русские народные сказки», изд. 1956 г. Стоимость лота на meshok.net 20 тыс. р.

До сих пор помню эти тяжёлые глянцевые листы и красочные картинки. Глядя на них, можно было понять смысл сказки, а то и придумать свою. Сейчас хорошие картинки в книгах редко встречаются. Я иногда читаю внукам сказки, им интересно посмотреть на рисунки, а их нет. А если и есть, но уж очень странно выглядят.
На одном из аукционов просят за эту книгу 20 тыс. рублей. Теперь обязательно посмотрю, купят или нет за эти деньги.


Чуковский К.И. Мойдодыр. Прижизненное издание, 1926 год. Цена: 35000 р.

Прижизненное издание К И. Чуковского «Мойдодыр» 1926 считается одним из самых дорогих. Для коллекционеров это большая ценность.
Выпускалась книга издательством «Радуга» в количестве 5 тыс. экземпляров. Иллюстрации выполнены живописцем и театральным художником Ю. Анненковым. Мне они кажутся какими-то агитационно-гротескными.


Чуковский К.И. «Мойдодыр». Прижизненное издание, 1923 год. Стоимость лота на meshok.net 82000 р.

Недавно увидел эту книгу в хорошем состоянии на «Мешке», год издания 1923, цена лота была 82 тыс. рублей. Вот это да!

А у вас есть домашняя библиотека? Какая книга там самая старая?

« Фантастическая Ирина Алфёрова
Москва, Ильич, Сталинодар »
  • +185

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
В СССР все читали книги, сейчас только в смартфоне игрушки гоняют. Идёт сознательное оглупление народа. Нужно вернуть социализм, строй, в котором все было для трудящегося человека, а не для спекулянта, место которым на Колыме
+5
Если не брать техническую литературу, самая старая книжка у меня — Шарль де Костер «Тиль Уленшпигель», рижского издания 1949 года. В бумажной обложке и, на удивление, в неплохом состоянии.
0
А у нас самая старая книга — «Книга о вкусной и здоровой пище» 1952, а после нее 4-х томный «Толковый словарь».
0
А у нас самая старая книга — «Книга о вкусной и здоровой пище» 1952 г.и.
0
в середине 70-х мама привезла из Польши шикарное издание «Тиля Уленшпигеля», полноформатное, с иллюстрациями П. Бунина. Издательство «Азбука». И 2-й том «Дон-Кихота». Интересно, кто их там, в Польше, читал…
+3
Народ книги выбрасывает в огромном количестве. Книги не читают. Информацию берут в Youtube, Интернет.
+3
1 euro -Ebay
+4
Лев Толстой Прижизненное издание " Воскресение"
+4
надо поискать, вроде была так4ая книга Русские народные сказки
+6
У нас была, специально для детей, подписка «Библиотека приключений», 20 томов, выпускалась с 1965 по 1970 год.
+7
Не маленькая библиотека осталась с тех времён. И детских книг достаточно. Совсем недавно наткнулся на Русские народные сказки 1961года, ещё мной, мальчишкой подклеенные калькой и ПВА.
+12
Что написано пером — не вырубить и топором. Правильно сказано. Интернета не будет и значит все знания пропали. А книга она и будущие времена книгой и останется…
+7
Книги. В перестроечное время выстоял огромную очередь за сборником бестселлеров Джеймса Хедли Чейза. Недавно попытался заново перечитать. Не получилось. Осознал что это-литературное убожество. В отличии от книг русских писателей изданных в СССР, того же И.А. Гончарова и его «Фрегат Паллада», двухтомник «Лес»(Дерсу Узала) В.К. Арсеньева и многие другие «старые» книги, перечитываемые на одном дыхании.
+1
Добрый день! Я тоже в перестроечное время в издательстве «Терра» постепенно выкупил все 30 томов Чейза. Год назад задумал продать (уж очень много место занимает). Мои знакомые книготорговцы в 1500 рублей оценили. Дороже отвести. Пока оставил. Но Чейз всё же не полное убожество. 95 % — стереотипное чтиво, но остальное читать можно. И есть несколько шедевров: «Весь мир в кармане» и «Ожерелье Эсмальди» (Второе название-«Ухо к земле»). Можно даже перечитывать. Возьмите на заметку. Хорошего дня!