Эти детские книги времен СССР теперь продают по цене нового смартфона

Тот, кто читает книги, всегда будет управлять теми, кто смотрит телевизор. Очень точно сказано.
От автора: Не понимаю, почему сейчас трудно заставить детей читать. Я в библиотеку записался раньше, чем пошёл в 1 класс. Помню, как по ночам читал с фонариком под одеялом и иногда попадался на этом. Меня даже ругали, что порчу зрение, но я упорно продолжал читать ночи напролёт.
В СССР иметь домашнюю библиотеку считалось престижным, но собрать её было непросто. У нас в семье всегда ценили книги и пополняли коллекцию.


Библиотека приключений, 1955-59 гг. 18 томов. Стоимость 12 350 р.

У меня и сейчас есть 18-томник из серии «Библиотека приключений». Издание выпущено для детей и подростков, но многие произведения я и сейчас время от времени перечитываю и нахожу в них новый смысл.
Недавно перелистывал «Два капитана» Каверина, обожаю это произведение. А вот некоторые вещи, как мне кажется, можно читать только в юношеском возрасте. Например, Дюма я бы сейчас уже не осилил.



Библиотека приключений, 1955-59 гг. 18 томов. Стоимость 12 350 р.

Эти тома казались настоящим сокровищем. Такое великолепное издание было доступно не каждому. Мне нравилось, что все переплёты выполнены в едином стиле, но различались цветом.
«Взрослые» подписные издания были в одинаковом переплёте, мне такое оформление не нравилось. Как будто это детали интерьера, а не художественное произведение.
Недавно увидел это издание на сайте «Ярмарка мастеров», тираж 1955-1959 гг. стоит 12350 рублей. Оказывается, я обладатель целого состояния!



Сборник «Русские народные сказки», изд. 1956 г. Стоимость лота на meshok.net 20 тыс. р.

Русские народные сказки издательства Гослитиздат 1956 г. мне доводилось видеть в центральной библиотеке нашего города. Добротный энциклопедический сборник с великолепными иллюстрациями Милашевского, Кузнецова, Рачева и других, ценится за качество и малый тираж.
Было выпущено всего 30 тыс. экземпляров, это настоящий раритет. Небольшие тиражи в первую очередь интересуют коллекционеров. Даже по тиснёной твёрдой обложке можно понять, что книга дорогая.


Сборник «Русские народные сказки», изд. 1956 г. Стоимость лота на meshok.net 20 тыс. р.

До сих пор помню эти тяжёлые глянцевые листы и красочные картинки. Глядя на них, можно было понять смысл сказки, а то и придумать свою. Сейчас хорошие картинки в книгах редко встречаются. Я иногда читаю внукам сказки, им интересно посмотреть на рисунки, а их нет. А если и есть, но уж очень странно выглядят.
На одном из аукционов просят за эту книгу 20 тыс. рублей. Теперь обязательно посмотрю, купят или нет за эти деньги.


Чуковский К.И. Мойдодыр. Прижизненное издание, 1926 год. Цена: 35000 р.

Прижизненное издание К И. Чуковского «Мойдодыр» 1926 считается одним из самых дорогих. Для коллекционеров это большая ценность.
Выпускалась книга издательством «Радуга» в количестве 5 тыс. экземпляров. Иллюстрации выполнены живописцем и театральным художником Ю. Анненковым. Мне они кажутся какими-то агитационно-гротескными.


Чуковский К.И. «Мойдодыр». Прижизненное издание, 1923 год. Стоимость лота на meshok.net 82000 р.

Недавно увидел эту книгу в хорошем состоянии на «Мешке», год издания 1923, цена лота была 82 тыс. рублей. Вот это да!

А у вас есть домашняя библиотека? Какая книга там самая старая?

« Фантастическая Ирина Алфёрова
Москва, Ильич, Сталинодар »
  • +185

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
У нас дома была большая библиотека, так что ходить в библиотеки особой нужды не было. Разве что по школьной программе что-нибудь… Мебели для всех книг не хватало, поэтому на полках стояли книги, которые были в наилучшем состоянии или наиболее ценные для нас. А львиная доля книг лежала в чемоданах под кроватями. Была и пара-тройка книг ещё довоенных. Не знаю, где они теперь. Может, лежат ещё пылятся где-то в дальнем углу, а может сданы в макулатуру давно. В 90-е прошла жёсткая переоценка ценностей, к сожалению.
+4
«Тот, кто читает книги, всегда будет управлять теми, кто смотрит телевизор. Очень точно сказано.» — Спорная цитата. Телевизор и книга — это всего лишь способы получения информации. Главное же — это содержание, а не форма. Например, можно смотреть научно-популярные передачи по тв и читать дамские бульварные романы. Нет ничего удивительного в том, что современных детей трудно заставить читать. У нас не было такого огромного выбора развлечений, зато у нас было больше домашних обязанностей. В итоге, если мы выбирали между книгой и помощью по дому родителям, то современные дети выбирают между книгой и игрой на компьютере. А компьютер — это такой наркотик, который выиграет конкуренцию у любого другого занятия, если не вмешиваться в процесс.
+2
В силах и воле родителей огранить доступ к электроннынм устройствам.
+1
Читaл Джекa Лондонa, Жюль Вернa и многих других aвторов ночью под одеялом с фонaриком! Многое не сохрaнилось? Но сaмое ценное что сохрaнилось ВСЕ томa ТЕОДОРА ДРАЙЗЕРА???
Комментарий удалён за нарушение
+12
Да разве сравниться чтение за компьютером!!? То ли дело улечься на диван или в кровать, включить настольную лампу, руку под голову, и читать, листая — перелистывая КНИГУ!!! Странички шуршат, и с каждой страницей все интересней и интересней ,,, А от компа спина так затечет, что потом враскорячку к тому же дивану и не дойти!!! Комп — это для быстрой информации, а книга для удовольствия!!!
+6
Может там и стоят книги столько, но кто же их купит? Коллекционеры редкость, а у других людей на это денег нет.
+11
А мне противен обывательский разговор о книге с позиции «Скока стоит»! КНИГА — ЭТО СВЯТОЕ…
+8
Моя мама во втором классе под страхом палки заставляла меня читать. Пацаны в войнушку играют, футбол, зовут меня, а я со слезами на глазах читаю, чтобы вечером отчитаться. Дозаставляла — я стал читать всё подряд и плевал на уроки ))) Теперь у меня своя библиотека — более 200 книг. Все прочёл. Но постоянно перечитываю Жукова и Швейка — там на какой странице не открой интересно ))))
+5
меня не заставляли, а напротив книжки отнимали, чтоб учил уроки… — так же как автор читал с фонариком под одеялом…
+3
Г.К.Жуков «Воспоминания и размышления»? Любимая книга моей бабушки.
+8
Домашняя библиотека всегда несёт в себе дух семьи. Каждый кто вырастает проходит через общую домашнюю библиотеку. И это всегда общая тема для обсуждений и рассуждений. И никакие интернет ресурсы этого не заменят.
+3
Биоробот Греф все русские народные сказки запрещает.
-1
В книге главное её содержание, а не как оно оформлено. Все эти прижизненные издания это больше для «понтов» и богатеев коллекционеров. Впрочем и в СССР собирание частных библиотек больше была мода, чем необходимость в знаниях. Сегодня удобнее читать с компьютера или солушать аудио и это правильно.
+5
По-моему, аудио-книга — это «белый шум». Абсолютно не воспринимается. Я привык, если что-то не понял или, наоборот, что-то понравилось, по нескольку раз возвращаться к фрагменту и перечитывать. С аудио-форматом это не катит))
+2
Верно, ничто не заменит прелести шелеста страниц… Особенно книги прекрасного издания.
+1
Согласен. Кому как удобнее информацию воспринимать. Главное, что бы она была.