Эти детские книги времен СССР теперь продают по цене нового смартфона

Тот, кто читает книги, всегда будет управлять теми, кто смотрит телевизор. Очень точно сказано.
От автора: Не понимаю, почему сейчас трудно заставить детей читать. Я в библиотеку записался раньше, чем пошёл в 1 класс. Помню, как по ночам читал с фонариком под одеялом и иногда попадался на этом. Меня даже ругали, что порчу зрение, но я упорно продолжал читать ночи напролёт.
В СССР иметь домашнюю библиотеку считалось престижным, но собрать её было непросто. У нас в семье всегда ценили книги и пополняли коллекцию.


Библиотека приключений, 1955-59 гг. 18 томов. Стоимость 12 350 р.

У меня и сейчас есть 18-томник из серии «Библиотека приключений». Издание выпущено для детей и подростков, но многие произведения я и сейчас время от времени перечитываю и нахожу в них новый смысл.
Недавно перелистывал «Два капитана» Каверина, обожаю это произведение. А вот некоторые вещи, как мне кажется, можно читать только в юношеском возрасте. Например, Дюма я бы сейчас уже не осилил.



Библиотека приключений, 1955-59 гг. 18 томов. Стоимость 12 350 р.

Эти тома казались настоящим сокровищем. Такое великолепное издание было доступно не каждому. Мне нравилось, что все переплёты выполнены в едином стиле, но различались цветом.
«Взрослые» подписные издания были в одинаковом переплёте, мне такое оформление не нравилось. Как будто это детали интерьера, а не художественное произведение.
Недавно увидел это издание на сайте «Ярмарка мастеров», тираж 1955-1959 гг. стоит 12350 рублей. Оказывается, я обладатель целого состояния!



Сборник «Русские народные сказки», изд. 1956 г. Стоимость лота на meshok.net 20 тыс. р.

Русские народные сказки издательства Гослитиздат 1956 г. мне доводилось видеть в центральной библиотеке нашего города. Добротный энциклопедический сборник с великолепными иллюстрациями Милашевского, Кузнецова, Рачева и других, ценится за качество и малый тираж.
Было выпущено всего 30 тыс. экземпляров, это настоящий раритет. Небольшие тиражи в первую очередь интересуют коллекционеров. Даже по тиснёной твёрдой обложке можно понять, что книга дорогая.


Сборник «Русские народные сказки», изд. 1956 г. Стоимость лота на meshok.net 20 тыс. р.

До сих пор помню эти тяжёлые глянцевые листы и красочные картинки. Глядя на них, можно было понять смысл сказки, а то и придумать свою. Сейчас хорошие картинки в книгах редко встречаются. Я иногда читаю внукам сказки, им интересно посмотреть на рисунки, а их нет. А если и есть, но уж очень странно выглядят.
На одном из аукционов просят за эту книгу 20 тыс. рублей. Теперь обязательно посмотрю, купят или нет за эти деньги.


Чуковский К.И. Мойдодыр. Прижизненное издание, 1926 год. Цена: 35000 р.

Прижизненное издание К И. Чуковского «Мойдодыр» 1926 считается одним из самых дорогих. Для коллекционеров это большая ценность.
Выпускалась книга издательством «Радуга» в количестве 5 тыс. экземпляров. Иллюстрации выполнены живописцем и театральным художником Ю. Анненковым. Мне они кажутся какими-то агитационно-гротескными.


Чуковский К.И. «Мойдодыр». Прижизненное издание, 1923 год. Стоимость лота на meshok.net 82000 р.

Недавно увидел эту книгу в хорошем состоянии на «Мешке», год издания 1923, цена лота была 82 тыс. рублей. Вот это да!

А у вас есть домашняя библиотека? Какая книга там самая старая?

« Фантастическая Ирина Алфёрова
Москва, Ильич, Сталинодар »
  • +185

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
У меня самая старая книга Гоголь 4 том, прижизненное, 1842. Очень хорошее состояние, а так я библиотеку свою всю жизнь собираю. а мне уже 65 и читать люблю именно книгу, а не с экрана
+2
  • avatar
  • frody
Прекрасные книги
+1
Цены на эти издания интересны только коллекционерам. А вообще бумажную книгу как-то даже удобнее читать — например, за едой или, извините, в туалете))
+1
А у вас есть домашняя библиотека? Какая книга там самая старая?© Отвечая на вопрос автора — Сборник песнопений знаменного распева ещё допетровских времён.
+1
Энциклопедический словарь Флорентия Фёдоровича Павленкова, 1905 года. Очень познавательный. И до сих пор многое актуально. Например, оказывается и в Царской России почти весь коньяк был поддельный. Для изготовления применялся спирт (не виноградный), карамель, жжёный сахар и т.д.
+1
Сайт «Мешок» вообще не показатель. Там можно шнурок от левого вьетгамского кеда 1978 года за 100 000 выложить.
+3
18 томов «библиотеки приключений» за 12 350 р. вовсе не дорого. А вклад для души — БЕСЦЕНЕН! Так ведь, сейчас мало кто в состоянии заставить себя это прочесть. Тюкать смартфон (чаще более дорогой, чем 18 томов ВЕЛИКОЛЕПИЯ из прошлого) стало больше нравиться. Поэтому и души съёжились до размера крошечного «чипа». Люди-зомби. Мечта «цивилизованного» либерального общества.
0
у меня есть. И Гайдара, который был гайдаром запрещён.
0
В мире тотального погружения в интернет, книга становиться анахронизмом и уделом книжных гурманов, на смену традиционным источникам знания приходят другие, более современные и востребованные временем. Сожалеть об этом, все равно что сожалеть об эволюции!
0
  • avatar
  • frody
В инете всё относительно — даже знание. Бумага всё же понадежней будет.
+2
Пермяк, «Сказка о стране Терра Ферро», 1929 года
+7
При исчезновении электричества люди вспомнят всё отброшенное и даже забытое. Вспомнят и книгу в том числе.
+3
при исчезновении электричества людям очень долго будет не до книг
+2
Днём читать будем: в парках на скамеечках, на пляже во время загара. Солнце только через 4 млрд. лет погаснет. А там, глядишь, придумаем что-нибудь вместо электричества. Главное, чтобы интернет (или что-то подобное) мозги не «отшиб». Пушкин, между прочим, писал свои бессмертные произведения без электричества. По ночам и вечерам, при лампе и лучине. А Гомер, говорят, и вовсе был слепым… Не в электричестве дело, а в заряде души.
+2
Многие годы в советское время собирал книги, зачастую «по большому блату» или на макулатуру. При переезде везти с собой все книги было просто некуда и возникла проблема куда их пристроить, выкинуть книги рука не поднялась. Предложил, бесплатно естественно, в краевую библиотеку — отказались, сказали что возьмут только выборочно. Еле-еле через знакомую учительницу передал книги школе. Естественно лучшие книги забрал с собой. И вот что выяснилось после переезда — ни мы с женой (нам по 74), ни дочь (ей 53), ни внук (ему 26) бумажные книги не читаем. Читаем на ноутбуках и планшетах, а книги, даже когда-то любимые, лежат в шкафах мертвым грузом. Ищем в Интернете интересные, зачастую в пиратском виде, и читаем с экранов. Вроде все взрослые, у всех высшее образование, но вот поди же…
+1
Я немного Вас моложе, но книги по интернету не читаю. Тем более, в транспорте. Это вредно для зрения. Ещё больше для души. Конечно, посещать периодически Лувр или Прадо невозможно. Здесь интернет может стать помощником. Но «бродить» по Третьяковке или Русскому музею в интернете — это неуважение к нашим Великим предшественникам.
0
Это вы зря Интернетом на пользуетесь. Многие книги, из того что удалось прочесть, в бумажном виде или бы не купил, или бы не достал. Да и одновременно читать не получится. Вот сейчас читаем историка Островского «Солженицын. Прощание с мифом». Дико интересно, но где бы мы это нашли если книга издавалась один раз давольно давно. А музеи… Увы, с моей инвалидностью уже не до музеев…
+1
Добрый вечер! Да пользуюсь я интернетом, не настолько отстал от веления времени. Но не могу читать Толстого, Лермонтова, Пушкина в интернете или в сокращённом варианте. Зачем лишать себя истинного удовольствия. Да и базовые произведения для детей нужно читать на бумажных носителях. А вот «Архипелаг Гулаг» Солженицына прочёл в «Интернете». Не тратить же деньги на такую мерзость! Просто счёл нужным ознакомиться, чтобы либер… сы не могли подколоть в соответствие с формулой -«не читал, а осуждает». Вот здесь Интернет оказался кстати. Что касается музеев, то я, пожалуй, переборщил. Не все россияне могут запросто посетить Москву или Питер. Например, жители Владивостока или Оренбурга. Ничего зазорного тогда прибегнуть и к интернету. Мои домашние уже указали мне на ошибочность позиции. Готов согласиться. Наверное, следовало сослаться лишь на те ситуации, когда люди ленятся посетить рядом находящиеся музеи. Извините, если проявлю бестактность, но имеющиеся проблемы со здоровьем не должны погасить интерес к посещению музеев. Колени болят сильно уже несколько лет, а жду не дождусь грибного сезона. Но грибы есть возможность собирать 5 месяцев и каждый год, а выставка Серова или Репина может повториться только через несколько десятилетий. Хорошего Вам вечера и самочувствия!