Счастливые моменты советской жизни

Счастливые люди с открытыми, спокойными улыбками и ясными глазами, уверенные в завтрашнем дне, готовые к свершениям. Именно такими глядят на нас простые советские граждане со страниц легендарного журнала «Огонек» 50-х годов…
Общенациональный иллюстрированный журнал «Огонек» с момента своего основания в 1899 году призван исследовать жизнь с помощью фотографий и фоторепортажа.
Драгунская Валентина Оттовна с дочерью Татьяной из Забайкалья. Крым. О. Михайлов, 1954 год.



Выпускники ВГИКа. Дмитрий Бальтерманц, 1954 год.


В 50-х огромная страна только пришла в себя после страшной войны. В то время люди были полны энтузиазма и надежд на светлое будущее, а страницы «Огонька» пестрели яркими кадрами, иллюстрирующими бодрые истории о трудовых подвигах и социалистических стройках.
Конечно же, эти фото были постановочными и тщательно отретушированными, но это не просто снимки, это иллюстрации к жизни целого поколения, целой эпохи, которая так кардинально отличается от нашей с вами.

Будущие педагоги Тамара Худякова и Нила Шумская на лыжной тренировке, 1953 год.



Фото карусели в неизвестном городе, Анатолий Гаранин, 1950 год


«Приезд учительницы», Дмитрий Бальтерманц, 1950 год



Агитатор Зоя Титова читает журнал удмуртским колхозницам, Малопургинский район, фото Михаила Савина, 1950 год



Деревня Кишма, 1950-е



Пекарь С.И. Мельников с семьей в новой квартире, 1951 год.


Для пекаря московской фабрики «Большевик» С.И. Мельникова 1950 год закончился удачно — его большой семье дали новую квартиру.
О нем и других новоселах рассказывал «Огонек». После войны люди въезжали в новые квартиры. И тяжелая послевоенная жизнь не мешала им быть счастливыми.
«Вот у пекаря Мельникова — трое ребятишек. А у мастера Горьковского автозавода им. Молотова Николая Григорьевича Корнева — пятеро. Самые маленькие — близняшки Зина и Таня. Но все рекорды побил сторож автозавода Иван Васильевич Зубрилин — у него девять детей. Владимир и Жанета Савицкие — он мастер, она техник-проектировщик — только поженились и ждут пополнения.
А в соседней квартире, где живет семья инвалида войны Алексея Ивановича Киреева, спит малыш. Дома с ребенком жена Киреева, сам же хозяин благодаря советским врачам восстановил утраченное на войне зрение и теперь отдыхает в санатории».
«Первый Новый год малыша», О. Кнорринг, 1951 год.


Богатый урожай пшеницы собран в этом году в колхозе имени Сталина Новоалександровского района Ставропольского края. Колхозница Анастасия Николаевна Прилепина с зерном нового урожая. Фотограф Яков Рюмкин, 1951 год.


Линкор «Севастополь», 1952 год. Автор снимка не указан.


В период боевых действий на Черном море линкор совершил 15 боевых походов, прошел в сложных боевых условиях около 8 тысяч миль; его орудия главного калибра произвели 10 стрельб (более 3 тысяч выстрелов) по позициям противника под Севастополем и на Керченском полуострове; его зенитная артиллерия участвовала в отражении 21 атаки авиации противника, сбив 3 самолета.
Пионервожатая рассказывает детям о Ленине, 1951 год.


Студент Московского областного пединститута Роберт Зубцов — чемпион СССР среди юношей по метанию диска. Фото Олега Кнорринга, 1952 год.



«Будущие учительницы», фото Михаила Савина, 1952 год



«Детский врач», фото Михаила Ананьина.



Гвардии младший сержант В. Агапов — командир одного из лучших расчетов Н-ской гвардейской части. Фотографы Г. Макаров, А. Становов, 1952 год.



Занятия в кабинете физики Ужгородского университета, 1952 год.



Павловские лимоны. Фото А. Рощупкина, 1952 год.


В Павлове на Оке комнатные лимоны можно встретить везде, даже в химической лаборатории. «Он знаменит на всю страну. Знают о нем и за границей. Его зовут павловский лимон. Достоверно известно, откуда в старинном городе на Оке, где живут кустари-металлисты, появился комнатный лимон.
В начале XIX века скупщик кустарных изделий Корачистов, сбывавший хитроумные павловские “крестовые” замки на Южном Кавказе, привез гостинцы — плоды лимонов. Ими увлекся некто Елагин, родственник предприимчивого купца. Это он вырастил первые лимоны из семян и начал их размножать». Сейчас павловские лимоны официально признаны символом старинного города, а местные поэты посвящают им стихи.
Московский инструментальный завод. Рационализатор кузнец Крыгин Иван Васильевич и конструктор Букашкина Нина Юрьевна, помогающая ему в осуществлении его предложений. О. Кнорринг, 1953 год.

Увы, автор снимка не указан. Графский кучер Иван Егоров пережил и своего хозяина, и даже Великую Отечественную. И долго еще после войны правил лошадьми в толстовской усадьбе, оставаясь живой достопримечательностью Ясной Поляны.



Подруги Мария Кипаренко и София Борщ (на фото слева) приехали в Северный Казахстан по комсомольским путевкам и трудились на машинно-тракторной станции.



Ужгородский университет получил от Московского в подарок принадлежности и оборудование для физико-математического факультета, 1954 год.



В семье шофера Свалявского леспромхоза Эрнста Вагнера. Жена Клара, сын Федор, дочь Катя. Фото Николая Козловского, 1954 год.


«Шофер Свалявского леспромхоза Эрнст Вагнер только что кончил смену. Но дома его ждет новая “работа”: нужно помочь жене выкупать дочь», — писал «Огонек», рассказывая о новом, социалистическом быте Закарпатья, только лет 10 как присоединившегося к советской семье народов.

Черты новой жизни в леспромхозе налицо: во-первых, нет профессии лесоруб, есть электропильщики, машинисты лебедок и трактористы-трелевщики. Во-вторых, социалистическое планирование положило конец расхищению лесных богатств. Но и традиции тоже живы — за лентами шляп работники леспромхоза носят, как и их отцы, зеленые веточки. «Совсем иной стала их жизнь», — подытоживает «Огонек».

Смотрите также на сайте «Назад в СССР»:

Жизнь в СССР: хорошо или плохо?
Старые фото СССР
Фото из советского прошлого

« Ликёр «Шасси»
Загадка смерти Максима Горького »
  • +166

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
Это была настоящая нирвана! Так прекрасно никто никогда не жил ни в одной стране мира! Мы купались в пене счастья, как в благоуханном море, благодаря Сталину и партии!!!
-14
Рекламный журнал «Огонек» демонстрировал парадную витринную жизнь советских людей, искусно умалчивая о проблемах и трудностях, без которых жизнь любого общества невозможна. Формировался иллюзорный фейковый образ справедливого общества. Не отрицаю, были победы и достижения (но какой ценой), страна стремительно развивалась до определенного момента. Но, потом наступил застой, деградация и развал. Так что правды в лакированном «Огоньке» было не больше, чем в современной телевизионной пропаганде.
+11
Господи, да просто посмотрите и улыбнитесь! Хоть сейчас то не исходите желчью!
+3
а у людей все отобрали! только одна желчь и осталась!
+12
Какие радостные лица, какие умиротворённые глаза, какое блаженство сквозит в этих улыбках, жестах, загадочных полуулыбках! Мы были в полушаге от Коммунизма! Но троцкисты нам помешали…
-15
Сплошное враньё и пропаганда! Судить о жизни в стране в 50-х по публикациям журнала «Огонёк» всё равно, что о современной жизни по словам Киселёва, Соловьёаа и иже с ними!
+14
То ли дело сейчас — как ни откроешь новости — убили, украли, взорвали, сломали, разбились… Жизнь налаживается!!!
+14
Красота, доброта и счастье!
+10
Молодые улыбчивые лица. И как они могли через 40 лет допустить развал СССР? Значит что-то пошло не так.
+18
Какие красивые люди! Знали за что работали и зачем детей растили! Будущее было! А сейчас его нет… И лиц улыбчивых всё меньше и меньше. И пусть идеология, и заорганизованность, зато жить хотелось!
-18
да, это счастье. только назад в СССР не особо и хочется
+10
А вернуться никуда в «прежнее» и не получится: ни в СССР, ни в Древнюю Грецию. Время проживания не выбирают. Хорошо, что признаёте наличие Счастья в Советское время! Видимо, не являетесь ярым либералом и антисоветчиком. Желаю Вам быть счастливым в «своём формате»! Маори тоже, наверное, не хотели бы жить в СССР. Потому что не жили там. Впрочем, у каждого свои вкусы и представления о Счастье. Заставлять быть счастливым нельзя…
+19
Удовольствие просматривать эти фотки. Лица — улыбчивые, я бы сказал счастливые. Глаза — людей вдумчивых, добрых, правильных.
+20
Какие лица! Люди жили и верили в светлое будущее.
-10
Чушь какая, просто постановочная съёмка! Вся эта хрень с коммунизмом людям вообще никуда не впиралась!
+4
Какая нахрен постановочная съёмка… Вы с луны свалились? Или же провокатор госдеповский?
+6
«Вся эта хрень с коммунизмом людям вообще никуда не впиралась!» Мы, советские люди, конечно, тоже крепкое словцо можем замолвить, но лексикой «поколения пепси», к счастью, не владеем. Можно Вас попросить свою хрень на нормальный язык перевести? Понимаем, что не в советской школе учились… Но- попробуйте. Мы Вам тогда нормальным языком ответим. По полной!
+6
  • avatar
  • kpa31
Не обращайте внимание. Это под каждым постом испражняется…
+6
Годиков — то сколько тебе? пупукало дурковатое…