Загадка смерти Максима Горького

Кто и зачем ликвидировал «буревестника революции»?
Алексей Максимович Горький умер 18 июня 1936 г. в Горках при странных обстоятельствах на 69-м году жизни. Писатель был уверен, что его отравили. Но кто мог на это решиться? Официальное обвинение было предъявлено начальнику НКВД Гениху Ягоде и его «подручным». Но были ли они виноваты?


Горький и Ягода

Зачем Ягоде могла понадобиться смерть Горького?

Мало кто знает, но Ягода был вхож в дом Горького примерно с тех пор, как в 1933 г. писатель вернулся из-за границы. Знакомство, по словам Вл. Ходасевича, произошло через сына Горького Максима, который увлекался чекистской романтикой и уже в 1918-1919 гг. «принимал некоторое участие в деятельности Чека». Перебравшись вместе с отцом из Италии в Россию, он снова попал в сферу влияния НКВД. Под патронатом Ягоды Горький совершил свою известную поездку на Соловки и Беломорканал, где восхищался, как перековывались «души… воров и проституток в героев социалистического труда».
Еще меньше известно, что Ягода питал любовную склонность к жене Максима (сына писателя) и даже вступил с ней в интимную связь. В 1934 г. Максим Алексеевич скоропостижно скончался, и эта смерть вызвала серьёзные подозрения Горького, который в неё не поверил.
Ягода мог опасаться, что Горький расскажет об убийстве сына Сталину, а тот обрушит на него «карающий меч советского правосудия». Чтобы избежать разоблачения, Ягода мог приказать своему агенту Крючкову, находившемуся при Горьком, и двум известным московским врачам отравить великого пролетарского писателя.
Впрочем, Ходасевич, подозревавший Ягоду и Крючкова в заинтересованности, всё же думал, что Горький умер, заразившись гриппом. В частности, он писал:

«Шестидесятивосьмилетний возраст и огорчение по поводу смерти Максима, несомненно, сильно расшатали здоровье Горького в последнее время. Любая очередная простуда легко могла вызвать смертельный исход. По-видимому, так и случилось».



Горький и Сталин

Кто ещё мог быть заинтересован в смерти «гиганта пролетарской литературы»?

В последние годы жизни этим вопросов занимались многие исследователи. По их мнению, нити убийства вели в самые главные кремлёвские кабинеты.
Горький пользовался поддержкой Ленина и при нём провёл в России первые послереволюционные годы. Уже тогда он написал свои «Несвоевременные мысли», в которых критиковал действия большевиков. Ленина это не радовало, но он, как мог, поддерживал своего строптивого друга.
Однако уже в начала 1920-х влияние Ленина в партии и государстве стало ослабевать. К 1923 г. власть практически перешла в руки триумвирата Каменев — Зиновьев — Сталин. С Зиновьевым и Каменевым отношения у Горького были ужасными.
Когда Ленин умер, писатель счёл за лучшее покинуть страну Советов и поселился в Италии. Перед отъездом у него в квартире провели обыск. Горький подговаривал других писателей к тайной эмиграции и обещал устроить им переход через финскую границу.

Словом, особой любви к режиму писатель не испытывал, и об этом прекрасно знала вся правящая троица, из которой к концу 1920-х остался только Сталин.

Иосиф Виссарионович ценил писательскую славу Горького и всё время его нахождения в Сорренто вел с ним дружескую переписку. С 1928 г. Горький начал приезжать на родину, где ему устраивали восторженный прием. В СССР издали полное собрание его сочинений. Постановления партии защитили «великого революционного писателя тов. М. Горького» от критики коллег по писательскому цеху. Да и финансовые дела Горького в середине 1930-х гг. оставляли желать лучшего.



Торжественная встреча М. Горького в СССР

Золотая клетка

Короче говоря, в 1936 г. писатель торжественно приехал в Москву, и оказался заперт в «золотую клетку» прекрасного быта и советской пропаганды. Как рассказывал в одном из интервью Вяч. Иванов:

«Первое время он считал, что ему удастся поладить со Сталиным. Но конфликт нарастал. Полностью изолировать Горького удалось только в последние месяцы его жизни: к нему никого не пускали...».

Горький внутренне противился навязанной ему роль «иконы» лояльности к советской власти, а Сталину нужно было эту «икону» поместить в золотую рамку и лишить внутренней жизни. Мало ли что «старик» мог по секрету сказать Ромену Роллану, Герберту Уэльсу или другому «вояжёру» с Запада!


М.П. Дмитриев (автопортрет)

Прощание с другом

Один нижегородский старожил рассказывал автору этих строк следующую историю. В 1935 г. Горький совершил поездку на пароходе по Волге и побывал в Нижнем Новгороде. Здесь, на родине, он встретился с другом своей молодости известным нижегородским фотографом Максимом Петровичем Дмитриевым. Много лет спустя Дмитриев рассказывал домочадцам, что Горький приходил с ним прощаться и говорил, что его скоро убьют.

Может быть, это легенда, или Горький страдал манией преследования. А, может быть, как и многие другие «ненадёжные» литераторы, он был отравлен по приказу Вождя мирового коммунизма, для которого человеческая жизнь ничего не значила.
« Счастливые моменты советской жизни
«Новые сновидения Шурика» »
  • +73

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почему же сразу бред? Есть версия, имеет право быть, автор приводит мнение Ходасевича.А почему скончался так рано сын Горького? А почему внезапно умер гениальный Алехин? Не всё так просто.
0
Классика жанра уничтожения неугодных до сегодняшних дней не претерпела изменений.
0
Какой бред…
0
Да и вообще все, кто умер или погиб ранее, да и потом — это всё ОН. Злодей в овечьей шкуре.Сатрап. А ещё детей ел.
+1
Ваш сарказм не все поймут.
+5
Конечно, его расчленили и съели- кровожадные вожди. Вообще там было поголовное б--во, сутяжничество, оргии. Золотой запас пилили и складывали на дне Байкала и в других неизвестных местах. Кругом разврат, доносительство, зеки, тараканы и вши с блохами… То ли дело в наше время — все такие белые, пушистые, гуманные, честные, благородные, высокообразованные, ну прямо также как и при царе Батюшке, желающие только одного — благости для России. Агнцы — одно слово.
+6
Желтуха. Даже комментировать этот абсолютно высосанный из пальца бред не хочется) Человек все совсем не здоровый образ жизни, имея туберкулез, в тот момент неизлечимый. Но убили его конечно же советские вожди. Что только либepacты не придумают…
+6
  • avatar
  • simax
«Горький страдал манией преследования… он был отравлен по приказу Вождя мирового коммунизма, для которого человеческая жизнь ничего не значила.» Ну да, ну да… в России могут жить, по мнению аФтора, одни д*билы и маньяки. Очередной русофобско-антисоветский бред совершенно мною неуважаемого аФтора. Хорошь писать галиматью, иди лучше займись настоящим делом у себя в Техасе!
Комментарий удалён за нарушение
+18
До 69 лет дожил, имея сквозное ранение лёгкого и туберкулёз… А писатель он был хороший, его и сейчас стОит читать. «Мать» например, великолепно написана повесть. И детям читать его рассказы для детей.
-16
А что все так носятся с этим Горьким? Весьма посредственный писатель. Россию и русских, по большому счёту, не любил и боялся.
0
«большевики победили, прежде всего, потому, что у великороссов было слабо развито этническое национальное сознание, чувство общности по крови, что у крестьян классовая ненависть к дворянству была сильнее общности кровного родства».( «Россия для русских» — игра со смертью)
+3
Какое могло быть кровное родство у крестьян с дворянами? Многие из которых, кстати, были далеко не русскими по происхождению.
+6
Как не наткнёшься на ваш пост, так мрак беспросветный…