Достижения Советского Союза в годы "застоя"

В период правления Л. И. БРЕЖНЕВА, было построено много заводов, огромное количество комплексов, объектов. Чем-то пользуемся до сих пор, а что-то дерьмократы развалили, разрушили, сравняли с землёй.



Спортивный комплекс *ОЛИМПИЙСКИЙ*, построен в 1980 году к Олимпиаде — 80.

Пользуемся до сих пор, правда, слышал, что его сейчас на реконструкцию закрыли.







КАМСКИЙ КОМПЛЕКС ЗАВОД БОЛЬШЕГРУЗНЫХ МАШИН.

В 1976 году с конвейера сошел первый КАМаз. Этим наследием периода «застоя» пользуемся по ныне.




ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ.

Строительство было начато до войны, первая доменная печь была запущена в 1936 году. Потом началась война, послевоенные годы, отстраивание страны. Ударными темпами строительство возобновились, когда мы «застаивались» во главе с Леонидом Ильичом.
В 80-х комбинат был самый крупнейший в мире. Возможно, и по сей день.




Красноярская, Саяно-Шушенская, Усть-Илимская ГЭС. И только в Сибири.

Нурецкая ГРЭС на реке Вахша, в Таджикистане, которая снабжала энергией ещё и соседние республики Узбекистан, Казахстан, Киргизию и Туркмению. Сейчас Нурецкая ГРЭС требует кап. ремонта. Россия денюшку выделила, они ещё просят у Запада, не знаю дали нет.





ВЭФ, Электро — технический завод в Латвии.

Рождённый в СССР помнит их радиоприёмники, магнитолы, радиолы, кассетники, телефоны. Они были в каждом доме. Даже первый советский компьютер был сделан здесь.






Латыши просрали, в общем предприятие обанкротилось.Так же обанкротился Рижский автомобильный завод — РАФ, помните микроавтобусы, ласково прозванные *Рафики*




Не избежал незавидной участи и вагоностроительный завод РВЗ, на тот, советский момент в 80-х, единственный завод, выпускающий ЖД составы.





Литовцы тоже не отстают от своего соседа по Евросоюзу.
Текстильная компания *АЛИТУС*, когда-то крупнейшее предприятие лёгкой промышленности.
Продали сингапурцам, но у тех чёт не заладилось, в общем нету фабрики.

Так же не уберегли электротехнический завод *ЭЛЬФА* выпускающий на тот период магнитофоны и электродвигатели.






Завод по производству удобрений *АЗОТ* продан западу. Каунасская электростанция, на последнем издыхании, работает только на 3%. мощности.
И это еще далеко не все наследие " застойного периода", наследия от «оккупантов» когда — то дружественной Прибалтике.






На сегодня я заканчиваю писать о таких «грустных и ужасных» годах застоя. Ну вот стояли мы, советские, в те года и ничего не делали!

Смотрите также на сайте «Назад в СССР»:

Тоска… застой...
Брежнев Л. И.: человек-эпоха
Тихое очарование «эпохи застоя»

« Эти советские часовые заводы больше не существуют
Советские правила для школьников »
  • +222

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+19
Сдавно поработали,30 лет разворовывают «эффекимвные капиталисты» и никак не доворуют, что составляло конкуренцию империалистам-скупили за 3 коп.благодаря чубайсятам, обанкротили и разломали, остальное по карманам людишки, близкие к власти растащили, сейчас Мишустик остатки решил дораспродать
+11
А нет больше Олимпийского. Отреконструировали, под ноль…
0
Нет больше бассейна со спортивными залами, где ещё не так давно плавали и в футзал «гоняли». А на Главной арене работы ведутся. Часто там бываю. Пока картина грустноватая. Но восстановят. «Динамо» ведь реконструировали. Впечатляет…
+1
В смысле восстановят? Новодел на том же месте? Или вообще нечто другое, как с бывшими кинотеатрами 60-х? Вашему оптимизму можно позавидовать, но что сейчас творят в Москве со зданиями СССР — это кощунство и отмывание денег.
+23
Брежнев сегодня популярнее Сталина. На 10-17%. У него рейтинг в конце 70-х был около 78%. Брежнева почти вся страна очень любила. Ну за исключением несколько сто тысяч недовольных. Да, были анекдоты, например такой: -Леонид Ильич как вы начинаете свой день? -Я утром просыпаюсь и спрашиваю жену :«А где я нахожусь?» Экономика росла быстрыми темпами. 12% в год. На счет БАМА. При Сталине стройка была заморожена. Возобновилась только при Брежневе. Достижения при Брежневе: Рост рождаемости 1700 000 в год. Каждый год первоклашек прибавлялось на 100 000 Материнский капитал был введен при Брежневе. на первого ребенка 300 рублей, на второго 500 рублей. На третьего 700 рублей. На четвертого и последующего 1000 рублей. Жилье 20 миллионов квадратных метров в год. Пособие по инвалидности 400 рублей в зависимости от группы инвалидности Подъем сельского хозяйства: В 70-е годы Аграрно-промышленный комплекс СССР продолжает ставить рекорды и завоёвывать мировой рынок… В 1974 году СССР продал за границу 7 миллионов тонн зерна.При Брежневе СССР вернул себе звание мировой житницы и стал кормить пол мира зерном. Армия при Брежневе стала самой сильной в мире. Стал входить в моду здоровый образ жизни. Даже среди пенсионеров. Для них стало открываться много интересных курсов, занятий там фитнес, йога, физкультура, секции танцев и так далее. Во многих городах начиналось благоустройство территории. Получили развитие строительство метро, дорог. Уровень преступности был одним из самых низких в мире. У людей появились в быту на то момент радиоэлектроника, у многих стали появляться машины. Качество медицины стало одним из лучших в мире. Медицинский персонал стал более вежливый, стали лучше относится к пациентам. Еда была вкусная, качественная. Улучшилось качество обслуживания клиентов.
+2
Сталина с Брежневым сравнивать нельзя. Абсолютно разные задачи. Тем более модным, процентным, языком. Я скажу про Брежневское время :«страна отдыхала, после неимоверных трудов».
+1
И работала неплохо. Не на износ, конечно. Так для более «плавной», счастливой, независимой жизни страны Сталин и старался, избавляя страну от врагов и придавая необходимый импульс экономике! Другое дело, что этот «импульс» не в самых креативных головах и руках оказался…
+1
У кого рождалась двойня сразу давали квартиру.У мужа сестра, когда родила двойню---- получила трёхкомнатную квартиру
+1
А что же тогда равалилось то всё? А главное, что никто даже не пукнул против. А ведь присягу большинство давало защищать СССР и достижения. Мещане, филистеры — вот это большинство и получило результат на данный момент. Наелись жвачки?
+16
Не жил бы в те годы, то не поверил бы. Ведь Путин говорит что в СССР только галоши выпускали…
0
А можно ссылочку на интервью Путина, что только галоши выпускали? Зачем постить бредятину Овальных…
0
Он ( Путин) говорил, что только галоши покупались странами Африки. Утрировал конечно, для весомости видимо.
+4
Производилось то много чего, но покупали только галоши. От себя скажу: производился например мотороллер «Муравей» 1959—1995, экспортировался в 21 страну мира – особой популярностью он пользовался в Турции, Мексике, Аргентине.
+12
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!!!
+21
Самый главный вредитель страны, это Горбатый.
+12
Скорее те, кто допустили его до власти.
+10
Можно сказать- запустили во власть для определённых целей.
0
Да, это уже совсем точно.
+15
К Олимпиаде-80 в Москве много чего построили — это и спортивные объекты и гостиницы. Конечно служат до сих пор( «Измайлово» Альфа, Бета, Гамма; «Салют», «Космос», «Центральный дом туриста»). ГЭС тоже не только указанные здесь, но и другие(включая неслыханные ранее названия рек — Зея, Бурея). В Риге не только «ВЭФ», но и «Радиотехника» и ещё много чего ( у меня брат работал в НПО «Коммутатор» ). И сколько ещё всего было построено — не счесть. Каждый день программа «Время» сообщала — то новую домну ввели в строй, то электростанция дала ток, то ещё что-то… А в 90-е новости стали одна страшнее другой.
+10
А Советский Космос? Рогозин до сих пор хвалиться 'своими' двигателями. И главное — улыбка на каждом Советском снимке, по какому бы поводу не собирались люди.
+21
Если тогда был «застой», то сейчас «отстой», причём полный…
+3
Если бы… сейчас окончательно добивают все, что было достигнуто во времена СССР.
+13
Вот из прибалтики помню с тех времён шпроты, «Рижский бальзам», конечно «РАФики» и (как я считаю) «RADIOTEHNIKA» (которая и сейчас актуальна. По крайней мере колонки S-90).