«Гаремы» в Советском Союзе

Были ли они на самом деле?






В Советском Союзе имелось масса примеров того, что, пользуясь своим высоким положением, разного рода руководящие работники устраивали себе гаремы из девушек и женщин, находящихся в зависимом от чиновников положении.

Сожительствовали за трудодни

Тихон Чугунов в своей книге, изданной в Мюнхене в конце 60-х годов, описывает как в 30-е – 40-е годы в селе Болотном директор колхоза принуждал односельчанок сожительствовать с ним. Тем, кто соглашался, он начислял побольше трудодней, отпускал корм для скота. Сопротивлявшихся всячески третировал, выгонял на тяжелые работы в непогоду…
Ежевечерне к председателю должна была приходить новая женщина «убирать канцелярию», начальник официально объявил всех деревенских представительниц слабого пола в возрасте от 16 до 40 лет своей собственностью. Когда на насильника пожаловались в райком партии, там женщин и слушать не стали.

«Гарем министра Александрова»: был ли он на самом деле

Издание «Коммерсант» опубликовало расследование по поводу «коллективного гарема их молодых актрис», который якобы устроил в 50-х годах министр культуры СССР Георгий Александров. Газета приводит документы, которые свидетельствуют о том, что «гаремную» проблему пришлось решать на уровне главы государства (тогда Никиты Хрущева).
Известная советская актриса Алла Ларионова в своих воспоминаниях писала, что лишилась киноролей из-за того, что ее причислили к многочисленному гарему из актрис, студенток и школьниц, якобы обслуживавших Александрова и его товарищей, тоже чиновников (среди них был даже заместитель заведующего отделом ЦК КПСС Владимир Кружков). Ларионова заверяла, что между ней и Александровым никогда связи не было.
Писатель Корней Чуковский также упоминал в дневнике о слухах по поводу «гарема» Александрова, и подчеркивал, что верит в это, поскольку министр культуры, по мнению литератора, был совершенно аморальным типом.
Министр иностранных дел СССР Дмитрий Шепилов, желая обличить Александрова, предъявлял письмо женщины, написавшей в ЦК по поводу совращения ее дочери-студентки, которую завлекли в бордель, устроенный в квартире писателя и драматурга Константина Кривошенина. В этот гарем, по словам автора письма, приходили с девушками министр культуры Александров, академик Ерголин и другие высокопоставленные чиновники.
Сексуальный скандал с участием Александрова получил название «дела гладиаторов», его фигуранты в итоге лишились своих постов. Есть версия, что данная история имела политический контекст, и половые похождения представителей советской партийной верхушки были только поводом для устранения чиновников.

Гарем Берии

Это самый известный из советских гаремов. По разным данным, у Лаврентия Берии было от 200 до 700 любовниц, которых ему поставлял начальник охраны Саркисов. Жена главы НКВД Нина Берия отрицала существование гарема, объясняя систематические посещения мужа девушками и женщинами тем, что это были осведомительницы.
Антон Антонов-Овсеенко в своей книге приводит версию о массовых убийствах сожительниц Берии в одном из подвалов в районе московского Вольного переулка – якобы трупы уничтоженных женщин измельчали камнедробилкой. Документального подтверждения этой гипотезы нет, но многочисленные останки людей в подвале рабочие, прокладывающие теплоцентраль, действительно обнаружили.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Лаврентий Берия: мифы и факты
Самые скандальные поступки Хрущева
Самый громкий коррупционный скандал «Рыбное дело»

« Он только Гиммлера 3 раза играл!
Аргентинские приключения советских рыбаков »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+15
брехня все это. Сначала хруща, потом сверху набросали в 90-х годах из госдепа
+19
вранье возникшее в 90-х годах по методичкам госдепа. У них пропаганда хорошо была поставлена, научили и нынешних у власти. Тогда они шестерками были. Да и сейчас шестерки у списка Форбс-Россия
+21
Насчет Берии — полный бред! Большая часть этих женщин, про которых писали господа антисталинисты, на самом деле существовала лишь на бумаге, к тому же оказалось, что те же самые имена были приписаны к судебному делу начальника охраны Сталина Власика. Более того, все якобы вопли о том, что Берия изнасиловал почти всех школьниц Москвы, выходят из-под пера Анатолия Сульянова, про которого я уже писал, что он еще рассказывал и про МЫСЛИ Берии! Откуда у него появились способности читать мысли на расстоянии, да еще в детском возрасте (в 50-е годы Сульянов был еще обычным школьником), я не знаю, как и то, что наш горе-разоблачитель совсем не учитывает тот факт, что все эти «изнасилования» происходили в доме Берии, на Малой Каретной, как тогда называлась улица Москвы. Если вам угодно увидеть дом Берии, то поезжайте туда, пройдите к посольству Йемена, и вы увидите дом, где Берия жил до своей смерти. И не только он: в доме жила еще жена, дочь, сын Серго, бабушка, прислуга — и сразу напрашивается вопрос: разве никто из них не заметил, как в дом притаскивают малолеток? Да такое даже в американских взрослых фильмах постеснялись бы снимать! Ну, а потом все «Байки про изнасилования» услужливо собрал и приправил своими «мыслями» господин Коротич, в годы перестройки редактор журнала «Огонек». Вот вам и весь сказ, откуда пошли байки о якобы гареме Берии и изнасилованных пионерках: от отставного политрука, который якобы умеет читать мысли, и от перестроечного «желтого» редактора, который превратил отличный журнал в таблоид. Хороши «источники», ничего не скажешь!
+5
Небольшая дополнительная ремарка в пользу Вашего послания. Берия был настолько погружён в решение крупнейших государственных задач, что у него просто не было бы ни сил, ни времени на «любовный конвейер», хотя, вполне возможно, что он был и не слаб в определённом отношении. Да и утверждения либералов о насилии — это отголоски антисталинской кампании. Если бы Берия имел указанное «хобби» любвеобильности — к нему очередь бы выстроилась. Видел как-то по телевидению интервью актрисы Окуневской. Не почувствовал обиды на Берию…
0
Вы ему свечку не держали?
+4
  • avatar
  • Ёж
Дом Берии находится не на Малой Каретной улице (такой улицы вообще никогда не было, есть переулок), а на Малой Никитской в доме 28. И эта улица так называется испокон веку. А сейчас там посольство Туниса, а не посольство Йемена.
+1
Извините, ошибся. Бывает, так как я сам не живу в Москве.
-1
Древнейшая из профессий.