«Гаремы» в Советском Союзе

Были ли они на самом деле?






В Советском Союзе имелось масса примеров того, что, пользуясь своим высоким положением, разного рода руководящие работники устраивали себе гаремы из девушек и женщин, находящихся в зависимом от чиновников положении.

Сожительствовали за трудодни

Тихон Чугунов в своей книге, изданной в Мюнхене в конце 60-х годов, описывает как в 30-е – 40-е годы в селе Болотном директор колхоза принуждал односельчанок сожительствовать с ним. Тем, кто соглашался, он начислял побольше трудодней, отпускал корм для скота. Сопротивлявшихся всячески третировал, выгонял на тяжелые работы в непогоду…
Ежевечерне к председателю должна была приходить новая женщина «убирать канцелярию», начальник официально объявил всех деревенских представительниц слабого пола в возрасте от 16 до 40 лет своей собственностью. Когда на насильника пожаловались в райком партии, там женщин и слушать не стали.

«Гарем министра Александрова»: был ли он на самом деле

Издание «Коммерсант» опубликовало расследование по поводу «коллективного гарема их молодых актрис», который якобы устроил в 50-х годах министр культуры СССР Георгий Александров. Газета приводит документы, которые свидетельствуют о том, что «гаремную» проблему пришлось решать на уровне главы государства (тогда Никиты Хрущева).
Известная советская актриса Алла Ларионова в своих воспоминаниях писала, что лишилась киноролей из-за того, что ее причислили к многочисленному гарему из актрис, студенток и школьниц, якобы обслуживавших Александрова и его товарищей, тоже чиновников (среди них был даже заместитель заведующего отделом ЦК КПСС Владимир Кружков). Ларионова заверяла, что между ней и Александровым никогда связи не было.
Писатель Корней Чуковский также упоминал в дневнике о слухах по поводу «гарема» Александрова, и подчеркивал, что верит в это, поскольку министр культуры, по мнению литератора, был совершенно аморальным типом.
Министр иностранных дел СССР Дмитрий Шепилов, желая обличить Александрова, предъявлял письмо женщины, написавшей в ЦК по поводу совращения ее дочери-студентки, которую завлекли в бордель, устроенный в квартире писателя и драматурга Константина Кривошенина. В этот гарем, по словам автора письма, приходили с девушками министр культуры Александров, академик Ерголин и другие высокопоставленные чиновники.
Сексуальный скандал с участием Александрова получил название «дела гладиаторов», его фигуранты в итоге лишились своих постов. Есть версия, что данная история имела политический контекст, и половые похождения представителей советской партийной верхушки были только поводом для устранения чиновников.

Гарем Берии

Это самый известный из советских гаремов. По разным данным, у Лаврентия Берии было от 200 до 700 любовниц, которых ему поставлял начальник охраны Саркисов. Жена главы НКВД Нина Берия отрицала существование гарема, объясняя систематические посещения мужа девушками и женщинами тем, что это были осведомительницы.
Антон Антонов-Овсеенко в своей книге приводит версию о массовых убийствах сожительниц Берии в одном из подвалов в районе московского Вольного переулка – якобы трупы уничтоженных женщин измельчали камнедробилкой. Документального подтверждения этой гипотезы нет, но многочисленные останки людей в подвале рабочие, прокладывающие теплоцентраль, действительно обнаружили.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Лаврентий Берия: мифы и факты
Самые скандальные поступки Хрущева
Самый громкий коррупционный скандал «Рыбное дело»

« Он только Гиммлера 3 раза играл!
Аргентинские приключения советских рыбаков »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+25
Какие достоверные источники приведены, «Коммерсант», антисоветчик Тихон Чугунов, странно что Шурика Ветрова не вспомнили.
0
А кто это?
0
Вот именно. Если уж позиционируешь себя серьезным историком — то обращайся к по-настоящему серьезным источникам и ссылайся на них.
+15
гнусь…
+25
1. Во всех пунктах «по слухам». Или нечто вроде. 2. Автору бы в свои личные дела заглянуть: почти уверен, что ни у кого «чистых» трусов нет, а если и есть, то их обладателю мои соболезнования…
+9
Раньше к газете Известия было приложение Неделя и там журналист встретился с женщинами которые имели интимные отношения с Берия и ни одна о нём плохого слова не сказала. Импотенты завидуют и пишут разную ерунду. Что значит красивая женщина, да и мужчина для женщины — это дело вкуса. Иногда посмотришь со своим вкусом и думаешь что он в ней хорошего нашёл, а для него она идеал или для ней он!
0
Для неё.
+15
Одна из причин, по которой КПСС развалилась в том, что парткомы и политотделы, вместо того, чтобы ломать головы над строительством коммунизма, над качеством партийной учёбы вечно копались в семейных и половых отношениях своих членов, почти как церковные служки, для которых, почему-то, именно половая сторона жизни людей являлась предметом любопытства, строгого регулирования и регламентации. Могут сказать: нельзя это дело пускать на самотёк. Но нельзя забывать, что на протяжение всей истории положение женщин было рабское, что не большевики придумали гаремы, дома терпимости, но большевики не успели разработать в деталях, как бороться с теми, кто в своей морали несёт отпечатки прежних столетий, а проще, психику петуха в курятнике. В марксизме есть немало мудрого во имя создания предпосылок для преодоления проблемы взаимоотношения полов. Буржуазия предложила свой путь преодоления проблемы отношения полов при помощи… гей- и лезбийских парадов.
+13
статья гов… но а час кто при власти одни пед… расы
+15
Что за гнусная статейка… ОБС (одна баба сказала), что… И дальше — ври, что хочешь. Платят за это, что ли?
+16
Вот ведь какая двойственная политика… Берия с гаремом — это плохо… А вот в средней азии (казахстан, узбекистан и иже с ними) — это нормально… И при Советах были чуть ли не официальные гаремы… ну а про нынешнее время я уже молчу…
+4
Однажды, несколько лет назад, не помню, по ТВ был сюжет о каком то православном (!) священнике. Я не разбираюсь в их иерархии, поэтому точнее не скажу. Так этот деятель на полном серьезе на своем примере призывал к многоженству. Там показывали его «жен», причем разных возрастов. Самая младшая там была не более 20 лет и, по-моему, подростала очередная, еще несовершеннолетняя. Причем общий тон сюжета был, скорее, положительный.
0
Здесь может быть следующая причина. Германия после 30-летней войны и Парагвай после войны с Аргентиной, Бразилией и Уругваем пережили демографическую катастрофу. Особенно Парагвай, где погибло 90% мужчин. Тогда католическая церковь разрешила многоженство. Именно для того, чтобы увеличить рождаемость и спасти страну от вымирания. Сейчас Россия переживает тоже далеко не лучшее время. И батюшка этот агитировал за многоженство отнюдь не для того чтобы можно было развлекаться с несколькими женщинами.
+2
  • avatar
  • Dgek
Я не сторонник или противник гаремов, но не путайте, законные отношения, которые были приняты веками, и совращение, принуждение или изнасилoвание имеющими власть, не важно политическую или финансовую.
+1
«Законные» гаремы (не только восточного типа) — это результат политического и экономического насилия внутри общества. То есть, Вы политическое и экономическое насилие внутри общества рассматриваете как вполне симпатичное законное явление?
+10
И в СССР это было не только незаконным, но и нелегитимным. А сейчас чем больше у бизнесмена или политика содержанок, тем круче.
-2
Ура
+16
В человеческом обществе чего только не бывает, в том числе и гаремы с кавычками и без кавычек. Но почему сразу большевиков надо делать крайними и пытаться испачкать «по полной»? Царь Соломон, Людовик Четырнадцатый Бурбон, Карл Второй Стюарт, турецкие султаны разве были большевиками?..
-4
просто у перечисленных Вами лиц гаремы были официальные.
+1
То есть, официальное принуждение предпочтительнее принуждения неофициального?..
+1
P.S. Кстати, думаю обидится Людовик XV Бурбон, если мы не упомянем его и «Олений парк». Вряд ли «Олений парк» парк можно назвать ОФИЦИАЛЬНЫМ гаремом. Это был официальный пансион в первую очередь, а место подготовки будущих наложниц — во вторую. Или, всё-таки, наоборот?
+4
Христианский монарх не должен был прелюбодействовать. А они это делали в открытую.