Самые скандальные поступки Хрущева

При Хрущеве с СССР произошли значительные изменения: развенчание культа личности, «оттепель», полет первого человека в космос. Но в памяти людей, прежде всего, остались эксцентричные поступки Никиты Сергеевича.
Разрешил аборты
Именно при правлении Хрущева указом от 23 ноября 1955 года «Об отмене запрещения абортов» свободные аборты, проводимые по желанию женщины исключительно в медицинских учреждениях, были разрешены после долгого запрета на эту процедуру детоубийства. Сама статистика абортов в СССР была на то время засекречена, но позже были обнародованы все данные. Тогда мир содрогнулся — СССР занимал одно из первых мест в мире по количеству абортов на число рожденных детей. Пик числа абортов пришелся на 1964 год — 5,6 млн абортов, что было максимальным за всю историю России.


Н.С. Хрущев с «царицей полей», 1959 год
Засеял СССР кукурузой
В 1956 году Хрущев выдвинул лозунг: «Догнать и перегнать Америку», имея в виду соревнование в производстве мяса и молочных продуктов. На совещании первый секретарь ЦК КПСС вынес вердикт — перейти к быстрым, широким и повсеместным посевам кукурузы. Кукурузные посевы начались в 1957 году, в 1959 году они стали сильно расширяться: под них отводилось 37 млн га. Кукуруза фактически вытеснила традиционные зерновые. Культуру сеяли даже в северных областях. И только в 1964 году минимум 60% кукурузных посевов, произведенных в 1960 — 1962 годах, погибли, а урожайность «оставшихся» кукурузных полей была вдвое ниже, чем в 1946 — 1955 годах.
Хрущев предлагал сеять кукурузу по всей стране, даже на Севере
Стучал ботинком по столу
Этот известный случай породил сразу несколько мифов: во-первых, колотил по столу Хрущев не ботинком, а открытой туфлей. Во-вторых, многие думают, что все произошло у трибуны. На самом деле Никита Сергеевич не выступал, а сидел в зале вместе со всей советской делегацией. Версий, почему Хрущев вдруг решил барабанить по столу на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, несколько.


Ботинок Хрущева, 1960 год
Личный переводчик Никиты Сергеевича, который был на том самом заседании, уверял, что дело было так… Во время выступления делегата из Филиппин Хрущев снял туфлю и принялся ее трясти, поднимать над головой. А затем пару раз стукнул ею по столу, якобы пытаясь выбить закатившийся в обувь камушек. Хотя дело было не в камушке, конечно. Так первый секретарь ЦК КПСС демонстрировал, что доклад ему не интересен.
Н. С. Хрущев: «Кто ударит нас по щеке, тому мы голову оторвем»
Согласно другой версии, Хрущев вел себя куда эмоциональнее — встал с места, стал громко выкрикивать свои возражения. Докладчик не реагировал, и Никита Сергеевич начал барабанить кулаками по столу. Он пытался стучать и ногами, но, как назло, зал был устелен коврами. В итоге ему все-таки дали слово. Но Хрущев, видимо, уже достиг точки кипения. Он назвал филиппинского докладчика «американским холуем» (при этом сильно смутив переводчиков), нарушая правила заседаний ООН, перебивал председателя. Чтобы прекратить поток оскорблений, пришлось выключить Хрущеву микрофон. Тогда он сел на место и принялся колотить башмаком по столу в знак протеста.
Возникает вопрос: откуда ботинок? Сын Хрущева, Сергей, тоже присутствовавший на заседании, уверял, что туфля слетела с ноги Никиты Сергеевича случайно. В толпе кто-то из журналистов, идущих на заседание, наступил ему на пятку. Позже охрана вернула ботинок Хрущеву, но небольшое пространство за столом не позволило ему нагнуться и надеть обувь. Вот он и держал башмак в руке.
Обещал показать Америке «кузькину мать»
Дело было на американской национальной выставке, проходившей у нас в Сокольниках. Взору зрителей, среди которых был и Никита Сергеевич, предстали художества, изображающие быт обычных американцев. Среди прочих экспонатов был типичный коттедж в «разрезе». Дом в несколько этажей, с телевизором, стиральной машинкой и холодильником любому советскому человеку, каким был Хрущев, показался бы наглой выдумкой. Никита Сергеевич стал критиковать увиденное, говорить, что советскому человеку весь этот буржуазный быт чужд. Мол, не логично строить такой большой дом для одной семьи, ведь можно на том же участке построить многоэтажку и заселить там сотни. Все это глава СССР адресовал вице-президенту США Ричарду Никсону. Оба вспылили. Хрущев тут же вспомнил любимую фразу: «Советский Союз догонит и перегонит Америку» и в финале добавил: «Мы вам покажем кузькину мать!


Н.С. Хрущев и Р. Никсон осматривают американскую выставку в Сокольниках, 1959 год
Говорят, что переводчики, которые впали от словосочетания в ступор, перевели фразу буквально. И после гаданий, кто такой Кузька и почему американцам нужно бояться его мать, пришли к выводу, что Хрущев говорит о новейшем оружии.
«Кузькину мать» Хрущев вспоминал не единожды
…и решить «земельный» вопрос
«Mister Khrushchev said «We will bury you»» -тревожно пел Стинг в песне «Russians» в 1985 году. Никита Сергеевич своими заявлениями сумел нагнать страх на несколько поколений «империалистов». Кроме «кузькиной матери» Хрущеву полюбилась фраза «мы вас закопаем».
«У нас один спорный вопрос — земельный: кто кого закопает?»
Очень яркой иллюстрацией характера первого секретаря ЦК КПСС является эпизод его встречи с одним американским сенатором. Американец понравился Никите Сергеевичу, и он поинтересовался: «Откуда вы?». «Из Миннеаполиса», — ответил тот. Хрущев подошел к карте мира, обвел карандашом Миннеаполис и пошутил: «Это чтобы я не забыл, что этот город должен уцелеть, когда полетят наши ракеты».

Н.С. Хрущев, 1963 год
Вынес Сталина из Мавзолея
Хрущев прекрасно понимал, что советский лидер обязан быть харизматичным. Потому, чтобы «вырвать» из сердец людей имя «отца народов», ему нужно совершить что-то особенное. Во-первых, он активно взялся за разоблачение культа личности Сталина. Никита Сергеевич переименовал города, названные в честь вождя: Сталинград стал Волгоградом, а Сталинбад — Душанбе. В своем секретном докладе Хрущев открыто признал многочисленные преступления Сталина и его окружения. Позже суть доклада стала известна далеко за пределами Союза. Было в отречении Хрущева от сталинского идеологического наследия что-то показушное.

Вынос тела Сталина из Мавзолея, 1961 год
Правда, следует уточнить, что прежде чем разоблачать культ личности, Хрущев мудро укрепил свои позиции: первым запустил спутник, потом человека в космос. А затем со спокойной душой вынес тело Сталина из Мавзолея.
«По просьбе трудящихся» Хрущев вынес тело Сталина из Мавзолея
Выглядело все так, как будто инициатива исходила снизу: с предложением оставить Ленина в мавзолее в одиночестве выступили рабочие из Кирова. Почему тело вождя хоронили тайно (даже выносили через черный ход) — до сих пор большой вопрос. Версий много. Согласно самой правдоподобной из них, в КПСС просто боялись массовых волнений. Когда народ узнал, что произошло, даже появились шутки, вроде как Хрущев убрал Сталина из Мавзолея лишь для того, чтобы освободить место подле Ленина для себя.
« Советские вещи, о которых не слышали на западе
Лидия Литвяк - самая результативная женщина летчик »
  • +61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
лысый кукурузник очень много вреда принес стране! сравниться с ним могут только меченый сивый и плешивый которые окончательно уничтожили страну!
-1
  • avatar
  • jasin
Как всегда действующие клеймят предыдущих, но " кукурузник " превзошел всех Благодаря его деятельности могла начаться ядерная война. С него можно сказать началась " показуха в построении передового социализма " и развал союза.
0
Глупый, скандальный, шутовской — новатор СССР. Стыдно за него.
+2
Странно, что отмену абортов отнесли к скандальным поступкам. Самое, что ни на есть, замечательное решение.
+3
Одного Новочеркасска ему нельзя прощать. А во всем остальном просто дурак.
+6
Да уж… Про Крым забыли
+1
… это даже не скандальное..., а политически — безграмотно или не дальновидно. Глупый он был.
+4
А ещё укропам отдал за голоса Крым…
+3
Часть казахстанских земель передал еще в Узбекистан. С него начался и развал нашей Державы, меченный подхватил и продал, а алкаш все пропил.
+1
… отдал чтобы скрыли — делишки его.