«Гаремы» в Советском Союзе

Были ли они на самом деле?






В Советском Союзе имелось масса примеров того, что, пользуясь своим высоким положением, разного рода руководящие работники устраивали себе гаремы из девушек и женщин, находящихся в зависимом от чиновников положении.

Сожительствовали за трудодни

Тихон Чугунов в своей книге, изданной в Мюнхене в конце 60-х годов, описывает как в 30-е – 40-е годы в селе Болотном директор колхоза принуждал односельчанок сожительствовать с ним. Тем, кто соглашался, он начислял побольше трудодней, отпускал корм для скота. Сопротивлявшихся всячески третировал, выгонял на тяжелые работы в непогоду…
Ежевечерне к председателю должна была приходить новая женщина «убирать канцелярию», начальник официально объявил всех деревенских представительниц слабого пола в возрасте от 16 до 40 лет своей собственностью. Когда на насильника пожаловались в райком партии, там женщин и слушать не стали.

«Гарем министра Александрова»: был ли он на самом деле

Издание «Коммерсант» опубликовало расследование по поводу «коллективного гарема их молодых актрис», который якобы устроил в 50-х годах министр культуры СССР Георгий Александров. Газета приводит документы, которые свидетельствуют о том, что «гаремную» проблему пришлось решать на уровне главы государства (тогда Никиты Хрущева).
Известная советская актриса Алла Ларионова в своих воспоминаниях писала, что лишилась киноролей из-за того, что ее причислили к многочисленному гарему из актрис, студенток и школьниц, якобы обслуживавших Александрова и его товарищей, тоже чиновников (среди них был даже заместитель заведующего отделом ЦК КПСС Владимир Кружков). Ларионова заверяла, что между ней и Александровым никогда связи не было.
Писатель Корней Чуковский также упоминал в дневнике о слухах по поводу «гарема» Александрова, и подчеркивал, что верит в это, поскольку министр культуры, по мнению литератора, был совершенно аморальным типом.
Министр иностранных дел СССР Дмитрий Шепилов, желая обличить Александрова, предъявлял письмо женщины, написавшей в ЦК по поводу совращения ее дочери-студентки, которую завлекли в бордель, устроенный в квартире писателя и драматурга Константина Кривошенина. В этот гарем, по словам автора письма, приходили с девушками министр культуры Александров, академик Ерголин и другие высокопоставленные чиновники.
Сексуальный скандал с участием Александрова получил название «дела гладиаторов», его фигуранты в итоге лишились своих постов. Есть версия, что данная история имела политический контекст, и половые похождения представителей советской партийной верхушки были только поводом для устранения чиновников.

Гарем Берии

Это самый известный из советских гаремов. По разным данным, у Лаврентия Берии было от 200 до 700 любовниц, которых ему поставлял начальник охраны Саркисов. Жена главы НКВД Нина Берия отрицала существование гарема, объясняя систематические посещения мужа девушками и женщинами тем, что это были осведомительницы.
Антон Антонов-Овсеенко в своей книге приводит версию о массовых убийствах сожительниц Берии в одном из подвалов в районе московского Вольного переулка – якобы трупы уничтоженных женщин измельчали камнедробилкой. Документального подтверждения этой гипотезы нет, но многочисленные останки людей в подвале рабочие, прокладывающие теплоцентраль, действительно обнаружили.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Лаврентий Берия: мифы и факты
Самые скандальные поступки Хрущева
Самый громкий коррупционный скандал «Рыбное дело»

« Он только Гиммлера 3 раза играл!
Аргентинские приключения советских рыбаков »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Берия — гениальный политик, а из него сделали негодяя. Да, он был любвеобильным, но в 100 раз скромнее, чем описал автор…
+6
Когда же оставят в покое Берию? Чем больше ложь, тем лучше верят. Камнедробилка — это ж сколько выпить надо, чтобы выдумать! Маразм!
+6
В опере «Мастер и Маргарита» есть нечто вроде припева, который периодически повторяется: Было или не было, Не было — так будет.
+8
хорош писдить то гарем Берии ну ну
+9
«Держи вора!» обычно громче всех кричит сам вор
+13
В колхозе нет директора-там председатель!
+15
  • avatar
  • jvt
Б… ть, всё никак успокоиться не могут «обличители» хреновы… Уже сто раз те, кто действительно оперирует фактами, пытались объяснить неугомонным, что никаких подлинных фактов о сексрабынях Берии нет. Как достали эти либерастные выдумки, которые они выдают за правду… сказочники хреновы.
+11
Верно… чушь несусветная… чернители фиговы… надоели…
+18
БРЕХНЯ
-17
А еще в Сокольниках есть дача Цигеля дореволюционная, по слухам в Советское время Берии принадлежала и он туда любовниц таскал.Сейчас отреставрировна и принадлежит непонятно кому, видимо опять «по назначению» используется
-15
  • avatar
  • Dgek
Да, источники и подтверждающие документы жидковаты, но… Абсолютная власть для людей безнравственных, а политик и безнравственность синонимы, как навоз, от которого буйным цветом распускаются самые низменные проявления. Так что это скорее правда, чем наоборот, ужасающая правда!