15 винтажных вещей из СССР, навевающих ностальгию

В СССР были различные предметы быта, которые есть у нас и сегодня, однако выглядели они раньше совершено иначе. Не такие технологичные и модные, зато работали на ура. Представляю вам очередную подборку товаров времен Советского Союза, которые сегодня продают за большие деньги. А что у вас еще в ходу из СССР?

1. Швейная машинка «Волга»



2. Экспонометр «ЛЕНИНГРАД»




3. Микрофон «Октава»




4. Диапроектор-фильмоскоп «Москва»



5. Телевизор портативный «Электроника»



6. Магнитофон «Нота 225»



7. Соковыжималка из 960-х



8. Женские наручные часы «Заря»



9. Фен электрический «Волна»



10. Тульский примус, 1948 года



11. Компас



12. Производственный нумератор



13. Стиральная доска



14. Счетная машинка



15. Арифмометр «Феликс»



А чем из СССР вы пользуетесь до сих пор и не собираетесь выбрасывать?

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Про советский «Знак качества»
Товары, которые можно было купить только в магазинах «Берёзка»
Правда и мифы про «Пустые полки в советских магазинах»

« Советский трансформер
Сбор грибов в Великую Отечественную войну »
  • +193

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Нумератором многие у нас на работе пользуются. Компас иногда тоже бывает нужен. Похожим портативным телевизором до недавнего пользовались знакомые (телевизор Сапфир).
+5
из того что на фото ничего не было. хотя эти фото это 0,5 процентов фото тех элементов Союза которые наверное у многих остались.
+5
Были времена… наши матери и жены стирали на стиральных досках. Была у нас точно такая, потом купил пластмассовый тазик на ванну со встроенной доской, но жене не понравилось, при стирке вода, мыльный раствор, на живот летели.
+8
В догонку — а на «Феликсе» курсовые и диплом в шестидесятые считали. Друзья завидовали, что повезло достать такой «калькулятор».
0
диплом в шестидесятые… а сегодня сдадите7
+9
есть в запасе стиральная машина «Харьков5». использую и не собираюсь выкидывать советские будильники Слава и Ракета, советский сервант, ставший книжным шкафом, книжные шкафы 60-х годов, пылесос Ракета. эти вещи не только составляющая Моей жизни, техника вся работает, а шкафы да сервант и сейчас смотрятся и Меня переживут, так как все делалось по ГОСТу с огромным запасом прочности.
+6
На 6-й фотографии на магнитофоне написано «КОМЕТА», но в подписи почему-то «Нота»…
+4
На разных заводах одни и те же аппараты выпускались под разными названиями. Когда с какими-то изменениями, когда один в один. У Ноты индикаторы были стрелочные и крутилки вместо ползунков.
+2
У меня Комета была, впрочем почему была, она и сейчас есть. Стоит полуразобранная в гараже на полке. Так вот крутилки там как раз и есть, а индикаторы светодиодные, только по другому оформлены чем на фото.
+1
хех, кое-что и из дореволюционных вещей осталось :3
0
Дореволюционных, в смысле до революции 1917?
+2
Ну и вопросы задал автор в начале — «А что у вас еще в ходу из СССР? » и в заключении своей статьи — «А чем из СССР вы пользуетесь до сих пор и не собираетесь выбрасывать?» Если из того, что в статье — то экспонометр и компас, а из того чего в статье нет, так перечисление одной только кухонной утвари или мебели — места не хватит)). А если серьезно, то почти вся сложная бытовая техника уже импортная, свое то перестали делать((. Даже то, что выпускаем якобы сами сделано из сторонней комплектации. Во времена СССР семья попользоваться всеми представленными предметами, за исключением счетных и швейной машинок (была «Подольск»), ну и нумератора.
+3
Многое знакомо
+4
Стиральная доска была у бабушки. А ещё пользовался экспонометром и фильмоскопом! Спасибо за воспоминания!
+3
Не все, но многие вещи дико знакомы. Спасибо за освежение памяти.