15 винтажных вещей из СССР, навевающих ностальгию

В СССР были различные предметы быта, которые есть у нас и сегодня, однако выглядели они раньше совершено иначе. Не такие технологичные и модные, зато работали на ура. Представляю вам очередную подборку товаров времен Советского Союза, которые сегодня продают за большие деньги. А что у вас еще в ходу из СССР?

1. Швейная машинка «Волга»



2. Экспонометр «ЛЕНИНГРАД»




3. Микрофон «Октава»




4. Диапроектор-фильмоскоп «Москва»



5. Телевизор портативный «Электроника»



6. Магнитофон «Нота 225»



7. Соковыжималка из 960-х



8. Женские наручные часы «Заря»



9. Фен электрический «Волна»



10. Тульский примус, 1948 года



11. Компас



12. Производственный нумератор



13. Стиральная доска



14. Счетная машинка



15. Арифмометр «Феликс»



А чем из СССР вы пользуетесь до сих пор и не собираетесь выбрасывать?

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Про советский «Знак качества»
Товары, которые можно было купить только в магазинах «Берёзка»
Правда и мифы про «Пустые полки в советских магазинах»

« Советский трансформер
Сбор грибов в Великую Отечественную войну »
  • +193

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
На Новый год посмотрел «Операция Ы...» и офигел.В новелле «Наваждение» настольный вентилятор такой же как у меня в гараже (рабочий).Фильм выпущен в 1965 году.Значит моему вентилятору не меньше 55 лет.Вот это качество.
0
У самого монстр ТУВ 03. Реально сдувает !)
+10
Ручная стиральная «машинка» жива, на даче вовсю в ходу. Компас тоже где то валяется с фотоэкспонометром. Телевизор именно такой, как на фото, долго верой и правдой служил, пока сынишка его не уронил. Лопнула самая тонкая часть кинескопа, найти так и не смогли. Стоит в коробочкесвоей в кладовой. Выбросить жалко.
+11
Стиральной доской пользуемся до сих пор.А что? Не крутить же машинку из-за одной футболки.
+6
Мне больше всего понравилась швейная машинка«ВОЛГА»!.. Как с такой ручкой шили?)Плавности хода то нет.
+9
Большую часть видел в живую и часть из них держал в руках. Когда то были эти вещи как обычные предметы в пользовании, а теперь уже раритет. Неужто так быстро мы стареем?) )))
+12
  • avatar
  • Ёж
К счетной машинке и арифмометру не хватает для комплекта логарифмической линейки — простого устройства с феноменальными возможностями.
+8
На даче советский холодильник Полюс 40 лет уже пашет и утюг, а дома списанный трансформатор 1961 года, Я его из командировки в ЦУП привез в 80-х годах, он еще Гагарина помнит! На на шведскую СД-вертушку его поставил, больно капризная на пониженное напряжение, итого уже 60 лет безотказной работы!
+13
Пользуюсь старой настольной лампой… которую частенько видно в старых фильмах(о Ленине, и типа того). Были коричневые и чёрные. Карболитовый корпус обеспечивает лампе, практически, вечное существование. А форма плафона и изогнутой ноги на устойчивом основании определяет устойчивое ностальгическое чувство к ней… Замена ил на ней только старый провод, который был в нитяной оплётке и давно весь обтрепался… Жаль, здесь к ответам нельзя фотки прикрепить. Все эти посты были бы куда более интересными…
0
Prowod takoi mogno kupit w lubom stroitelnom magasine Germanii. a lampa stoit seitschas 170 euro.
+3
Компас Адрианова — как-то растворился во времени… Куда делся — не помню. Арифмометром «Феликс» баловался в своей инженерной молодости. Процесс деления был своеобразным.
+9
С «мафоном» погорячились.
0
А соковыжималка из 960х ?!!!