Советский трансформер

Считаю, что самый первый трансформер были придуманы еще в 40-50-е годы в СССР. Игрушка была в виде деревянного коня, которого можно было переделать в трактор. Данный вид игрушки символизировал развитие советской машиностроительной промышленности и замену в сельском хозяйстве лошадей на трактора и автомобили.
В киевском музее игрушки, таких коней-трансформеров три штуки.






























« Как ЦРУ устанавливало жучки в копировальные...
15 винтажных вещей из СССР, навевающих ностальгию »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
«Железный конь идет на смену крестьянской лошадке.»-речь Остапа Бендера. :)
+2
В садике у нас был конструктор: по разному компонуя одни и те же детали можно было получить ракету, реактивный самолёт, самолёт с пропеллером и т.д. Не трансформер, но всё же. Все детали были из полипропилена красного цвета
0
Вспомните конструкторы металлические из красивых железок с дырочками под винтики.
0
Ну это именно конструктор, такие в разных вариантах есть и сейчас
+4
Разработка и воплощение идеи гениальное!!! Действительно «трансформер»-точное определение, смысловое, КОНКРЕТНОЕ значение «преобразователь», для тех, кто не видит разницы со словом «конструктор» — латинское «строитель», то есть БОЛЕЕ ОБЩЕЕ понятие.
+2
Первые трансформеры были придуманы знаменитым Малевичем и его сподвижниками в начале 20х годов прошлого века.
+5
Хочу заметить, что этот трансформер — из экологически чистого дерева, а не из канцерогенной китайской пластмассы. Советские игрушки были добротные — из дерева, чугуна и высоколегированной стали. А сейчас завалили прилавки китайским барахлом!
+1
Ну уж — из чугуна! Были деревянные, из металла литые(силумин), из жести, из полипропилена дутые, из целлулоида, пластизоля, полистирола, резины, натуральных тканей.
0
Ну, трактор — это хорошо. А голову-то конскую куда приспособить? По фоткам не понятно.
+2
Всё вполне понятно — голова прячется под капотом
+2
У меня, кстати, в детстве был такой трансформер.
-2
Напечатать на ум приходит только такое: Тяжёлое детство, деревянные игрушки…
-4
всё было деревянное-кони, рубли, теперь вот трансформеры
+11
Зато деревянных комментаторов не было.
-3
За слова свои не способны ответить. За анонимностью прячутся.
+16
трансформеры такие не видел а вот конструкторов было полно и при чем сейчас таких найти трудно у меня был там куча гаек с болтами ключи и разного рода планочки с отверстиями и собрать можно было какой угодно автомобиль или трактор такой конструктор приучал не просто блоки типа лего собирать он учил думать и крутить гайки после него и велосипед перебирать было просто а за великом мопед появился и постояно приходилось что то изучать не то что какой то примитив типа лего а сейчас дети не умеют своими руками что то делать они сидят и в компе рубятся в стрелялки и бродилки тупеют даже читать и писать током не умеют окончив школу!!!
+7
Не видел такого.
+1
я видел.сам из дерева делал