Знаменитые советские фразы, которые нынешняя молодежь уже не понимает. Продолжение

Прошло уже 29 лет как нет Советского Союза. Но привычки советских людей, их слова и выражения прочно засели в моей памяти. Многие из нынешнего поколения даже не смогут понять смысл многих казалось бы простых и обыденных фраз из далёкого советского прошлого.

Начало подборки читайте ЗДЕСЬ

Итак, какие же слова и фразы всё меньше и меньше используются в нашем обществе. Вспомним их.
1. Уйдёшь по 33 статье! Или уволим по 33 статье! Так говорило начальство или отдел кадров нерадивому работнику. Этой 33 статьёй грозили тем, кто прогуливал, постоянно опаздывал на работу, пьянствовал на рабочем месте. Я в последнее время про такое не слышал.

2. Помните фразу из фильма «Операция Ы и другие приключения Шурика», которую говорил капитан милиции? Роль капитана исполнил Владимир Басов.



Кадры из фильма

Слово тунеядец. За тунеядство могли привлечь к ответственности и даже, как говорилось в то время, выслать за 101 километр на срок от двух до пяти лет. И конфисковать имущество, нажитое нетрудовым путём. Сейчас слово тунеядец иногдаиспользуют наши бабушки и дедушки, ругая своих внуков-бездельников, но слово постепенно уходит из нашего оборота.



Вот так тунеядцев изображали в советских фильмах.

3. За 101 километр. Эту фразу я уже упомянул в предыдущем абзаце. Я уверен, что молодёжь не сможет её объяснить. Раньше про 101 километр упоминали, когда гражданину грозил тюремный срок, когда пугали милицией.



Один из плакатов советского времени

4. Слова шабашка или калым. Так называли случайно подвернувшиеся неофициальные заработки. Подработать где-то в выходные или после основного трудового дня. Подвернулась шабашка. Подвернулся калым.

5. Передовик производства, ударник Коммунистического труда. Вряд ли сегодня менеджеров и продавцов называют передовиками и ударниками. Так ведь?



6. Что дают? — так спрашивал гражданин проходя мимо большой очереди из магазина. Сколько в одни руки? Помните ли вы, друзья, такие фразы? Из моей памяти они ещё не стёрлись.

7. Были и народные поговорки, которые сейчас практически не употребляют. Например, «всё вокруг колхозное, всё вокруг моё» Или «тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость»


Из журнала Крокодил за 1983 год

8. Фраз и слов нашего советского прошлого, которые выходят из обихода много. Помните? Оторвите билетик, прокомпостируйте талончик, переговорный пункт на почте. Вряд ли парень или девушка с сотовым телефоном в кармане поймут, что это за переговорный пункт такой был.

Буду рад если вы, друзья, дополните эту статью своими воспоминаниями в комментариях.

Начало подборки читайте ЗДЕСЬ

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Крылатые фразы из советских мультфильмов
Лучшие крылатые фразы 6 советских деятелей
18 крылатых цитат из нашего старого кино

« Центральное телевидение Советского Союза
Угадайте назначение этих советских приборров »
  • +142

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это автор и не понимает! Недоступно ему
+7
Уважаемый автор. Не мешало бы русский язык подучить вам получше (имею в виду пунктуацию) перед публикацией. «Прошло уже 29 лет как нет Советского Союза.» — где запятая перед «как»? «казалось бы» — вводное словосочетание, обособляется запятыми. И это далеко не всё. Но на начало следует всё ж обращать особое внимание. А так подборка хорошая. Спасибо!
+6
Может автор физик или математик и решает такие задачки которые вам и не снились. НА их фоне эти запятые просто детский лепет. И придираться к ним это показывать свою ущербность.
0
Вы, по вашим критериям оценки, как и автор,-физик или математик.
0
А вам, может, заняться просто нечем, кроме как «блистать» своим комментарием мне в ответ? Коммент был адресован автору поста, но не вам!
+1
Ну так кинув в автора какашечный коммент вы остальный забрызгиваете. Возьмите у автора номер телефона и свою какашечность высказывайте ему лично.
-2
Вообще-то нормальный коммент. Если лично вас что-то не устраивает и у вас какое-то своё сугубо предвзятое мнение, это ваши проблемы. Помалкивали бы и всё.
+7
Как они могут понять? Они же роботы, зомбированные интэрнэтом и телевидением.
+6
На фотке незабвенная фраза Труса и Балбеса :) " Жить — хорошо!" «А хорошо жить — ещё лучше!» Бывалый — авторитетно подтвердил! :)
+14
А статья за тунеядство и 101 километр сейчас многим бы очень сильно не помешала. Зря все это отменили.
+11
  • avatar
  • Ёж
Товарищеский суд и передача человека на поруки коллективу тоже в прошлом. А ведь столько оступившихся этим были спасены от тюрьмы.
+3
Моя бабушка носила «юнгштурмовку», а однажды за двойки её вызвали на «пионерский форпост». Эти слова и выражения были непонятны уже мне, хотя я тоже советского разлива.
+9
«у ТЕБЯ СКОЛЬКО ТРУДОДНЕЙ? или: У тебя сколько упряжек? Талоны на проезд (питание) получили?, Тебе жетон поменяли? (нарушители ПБ в шахте). Партийные, профсоюзные конференции. Народный или партийный контроль. Комсомольский прожектор. Идём на демонстрацию. и.т.д. Здорово было, -ЖИЛИ!
+9
Сейчас в Беларуси существует налог на тунеядство…
+6
Как пройти в библиотеку?..