15 вещей из СССР, которые для нынешней молодежи являются ненужным хламом. У вас есть такие?

Многие вещи из этого поста до сих пор есть в квартирах у наших бабушек. Они активно пользовались ими когда-то, какие-то предметы быта времен СССР до сих пор идут в ход. Для современных подростков — это раритет, не стоящий внимания, но для родившихся в Советском Союзе — это отголоски ушедшей эпохи, на которую выпали юность, молодость или зрелость.

1. Дорожный фен — постоянный гость чемоданов в поездках



2. Подставка под утюг



3. Радиоприемник «Вега РП-241-1»



4. Швейная машинка «Чайка»



5. Электрокофеварка



6. Кипятильник



7. Электрошипцы «Завиток-1»



8. Проигрыватель «Юность-301»



9. Лыжные ботинки



10. Фен «Аэлита»



11. Бытовые весы



12. Электромиксер МНР-301 «Элита»



13. Багажник велосипедный



14. Кофемолка



15. Эспандер кистевой




P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Напитки из СССР
Предметы, запрещённые к ввозу-вывозу из Союза
Старые заначки

« Другая концовка культового фильма "Место...
«Я солдата на фельдмаршала не меняю» »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Ну вот! А кто то говорил ( уж не помню кто) что в СССР, кроме галош ничего не выпускалось!
+13
Не согласен. Многие из данных вещей могут и найдут применение и сейчас. До очереди вкратце. 4. Чайка доспорить работает и многие пользуются, у кого руки не из пуки. 5. Кофеварка для песочка и турок при хороших посиделках незаменимая вещь, лучше кофе машины. 6-7 Кипятильник и плойка до сих пор может быть использована для еврейца который зажал деньги и не хочет их возвращать. 8. Проигрыватель может быть использован для движения человека по комнате (имитация) от воров. 14. Кофемолка пользуюсь до сих пор, перемалывая графит, мел, делая хим смеси, в том числе для ракетных двигателей макетов ракет, для детей. 15. Эспандер пользуюсь и дети пользуются, чтобы не расти американскими дрыщами. Все остальное тоже может быть использовано и просто ждет нужного времени. Слава СССР и любознательным пионерам.
0
100%!
+9
Весы скорее аптекарские.
+2
Школьные, аптекарские, для охотников (порох взвешивать) только гирек в комплекте нету.
+2
Всё верно. Сам пользовался таким были гирьки от 50 до 1 гр. и пластинки с милиграммами.
+11
А что, теперь на лыжах босиком принято бегать?!
+5
Покажите, где она ваша «молодёжь»!
+6
естественно, есть ручная кофемолка, в которой есть внутри винт которым выставляешь помол. грубый или более мелкий. плюс сверху ручка. и это серебристая стальная конструкция, которая всю жизнь будет работать. и скоро станет пожалуй, винтажной.
+8
электромиксер, кипятильник, кофемолка- все это есть. не используется, но есть. ту же кофемолку доставал что бы сахар в сахарную пудру перемолоть. отлично справилась с поставленной задачей. вот то самое легендарное советское качество изготовления. может не использоваться лет 15-20. включил- работает. тот же миксер- то же работает и двигатель в полном порядке. все, что сделано в Союзе делалось с огромным запасом прочности. это не сегодняшние скажем кофемолки сделанные китайскими ручонками. отслужит в лучшем случае полгода. Советское качество стало поистине легендарным особенно на фоне сегодняшнего фуфла.
+7
Кофемолок даже две сохранилось. Одна электрическая, как на фото, для быстрого помола, и ручная, для неспешной, вдумчивой подготовки к приготовлению одного из самых вкусных напитков.
+17
Помню историю с с лыжами, 75 год, школа, физ-ра, зима, класс в детском парке, валенки, мягкие крепления, брезентовый ремешок продет в лыжу, идем, пыхтим, учимся, два шага и толчок палками, два шага и толчок… 76 год, школа, физ-ра, зима, тот же класс, тот же парк, мягкие крепления, брезентовый ремешок, только валенок дополнительно держит черная резиновая лента пристегнутая к брезентовому ремешку… уже не учимся, бежим, два шага, толчок, два шага, толчек..., как же мы хотели вырасти чтобы одеть батькины ботинки и встать на жесткие крепления… 79 год, та же школа, физ-ра, тот же класс, парк уже другой, наш физкультурник называл его «Шервудский лес», а лес этот был парком сельхозакадемии им. Тимерязева, у всех жесткие крепления и лыжные ботинки, в ботинках газета, так и теплее и на ноге не болтаются, батькины же ботинки… бежим, лыжи сами катятся… физрук впереди, для пацанов круг 7 км… добежали, выдохлись, но все взрослые, ведь в ботинках и на жестких креплениях, замечательные ботинки, ни чего пока лучше не придумали! И хорошо, что те, старые Советские совершенно не уступают новым современным, пару носочков, ХБ и шерстяной, гетры сверху, палки в руки и погнали… рядом с домом большой лесной массив, зимой с женой ходим гуляем, не много, но ходят, ходят и пацаны и девчонки в тех наших Советских ботинках!
+1
Здоровое поколение росло! В обязательном порядке кросс на лыжах сдавали до 90-х.
-3
Ножная швейная машинка. Чугунное фигурное литьё постамента, красное дерево стола. Зингер-не Зингер не знаю. Шьёт не шьет-тоже. Красота! Выкинуть-рука не подымается. «Чайка»-это нечто сильно более современное.
+1
«Чайка» и «Тула», в отличие от «Зингера» м «Подольской», была и «зиг-заг»-строчкой.Можно и подрубать и пуговицы пришить и петли обметать.Яна «Веритас»-е сшил и сумки искусств.кожи для р.приемника «Океан» и для кинокамеры, и для ф.аппарата «Олимпус».