15 вещей из СССР, которые для нынешней молодежи являются ненужным хламом. У вас есть такие?

Многие вещи из этого поста до сих пор есть в квартирах у наших бабушек. Они активно пользовались ими когда-то, какие-то предметы быта времен СССР до сих пор идут в ход. Для современных подростков — это раритет, не стоящий внимания, но для родившихся в Советском Союзе — это отголоски ушедшей эпохи, на которую выпали юность, молодость или зрелость.

1. Дорожный фен — постоянный гость чемоданов в поездках



2. Подставка под утюг



3. Радиоприемник «Вега РП-241-1»



4. Швейная машинка «Чайка»



5. Электрокофеварка



6. Кипятильник



7. Электрошипцы «Завиток-1»



8. Проигрыватель «Юность-301»



9. Лыжные ботинки



10. Фен «Аэлита»



11. Бытовые весы



12. Электромиксер МНР-301 «Элита»



13. Багажник велосипедный



14. Кофемолка



15. Эспандер кистевой




P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Напитки из СССР
Предметы, запрещённые к ввозу-вывозу из Союза
Старые заначки

« Другая концовка культового фильма "Место...
«Я солдата на фельдмаршала не меняю» »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
не очень понятно, что за штука №5 под названием «кофеварка».
+3
В ванночку помещается чистый промытый и прокаленный песок, нагреваемый подставкой, в который погружаются для варки кофе турки.
+2
как я понял, это нагревается а внутрь ставится турка с кофе
+11
В СССР производили качественные, нужные в быту и доступные по цене для населения товары. Партия заботилась о простом человеке труда. Сейчас кругом один китайский хлам непонятного происхождения. Стране снова нужен Сталин, который сумел поднять отечественную промышленность.
+3
Запасся десятком китайских дешёвых паяльников, оказавшихся на удивление долговечными пользоваться на работе и дома.Есть и тестеры цифровые разные, недорогие и приличные.Негоже хаять китайское, если своего конкурентнее нет.Купил планшет: написано на упаковке «разработано в РФ», а «произведено в Китае»!!!
Комментарий удалён за нарушение
+13
  • avatar
  • Dgek
Согласен, что кипятильник сейчас не очень актуален, потому, что есть весьма не большие и эффективные дорожные чайники. Весы можно купить компактные и точные. Но дорожный фен по прежнему актуален, потому, что если за границей его наличие в номере — норма, в России они есть не во всякой гостинице. Кофемолка и подавно — ею я и по сей день пользуюсь, покупая хороший, зерновой, кофе. Вело багажник — вещь полезная, особенно для дачников. Миксер и плойка тоже. Так что из совсем отслуживших, пожалуй только, проигрыватель. Да и то, наверняка есть любители.
+3
А по-моему этот «кипятильник» совсем не для кипячения.Продавали прибор для приготовления «серебряной воды».Его электроды серебряные и опускаются ненадолго для обогащения воды ионами серебра.Такая вода хорошо хранится, убивает всё кроме холеры.
+7
В статье не хватает цен на эти товары. Например, проигрыватель третьего класса «Юность-301» соответствовал третьему классу как по качеству, так и по цене, и никто не впаривал его как «супер, экстра» и т.п., как часто делается теперь, и что характерно, он работал не один год, хотя и «301».
-2
Радиоприёмник с третей картинки так действительно хлам. Потому как на ДВ и СВ русскоязычные станции практически не транслируют.
+5
А в моих краях радиоприёмничек с диапазонами ДВ, СВ всегда примет радиостанции!!!
+5
  • avatar
  • lexza
У меня лыжи и, соответственно, ботинки под 75мм. 2-3 раза в сезон хожу кататься. Для меня это не хлам
+1
Серёж, понятно, что это твой бизнес.Хорош халтуру гнать
+11
Статью иди от писал? На лыжах теперь без ботинок ходят, утюги ставят прям на стол, винил кстати тоже многие слушают, на хороших проигрывателях конечно, а зачем кофе в зернах покупают-вообще. непонятно, аффтар не в курсе, что обычные кофеварки на молотом кофе работают, а в зернах покупать и молоть дешевле и вкусней, а вместо эспандеров интересно нынче что применяют-комки из жувачки? Не говоря уж о велобагажниках, которые не только нынче используют, но и стоят он не хило.Да и миксеры разве не продают теперь? Конечно прогресс идет, вещи видоизменяются, становятся удобней, доступней. Написал «ка в лужу… дунул»