Советские пылесосы

Абсолютно неубиваемый девайс, который до сих пор у многих в рабочем состоянии. Спустя 30-40 лет после покупки. Делали так навсегда. Правда количество децибел на уровне взлетающего истребителя, работал не всегда эффективно, был тяжел, но, повторюсь, не убиваем, а иногда имел дизайн, коим и по сей день можно гордиться.




Пишет блогер id77:
Самый первый пылесос производства выпуска 1952 года носил название «Пионер». Мощность аппарата составляла 120 Ватт. Пылесборник располагался на рукоятке. Щетка производилась из натурального конского волоса. Защита двигателя заключалась в охлаждение мотора, путем наличия отверстий для вентиляции в корпусе.




Подобную же компоновку имел пылесос Малютка:




Это все первые варианты малоудобные и не очень красивые, образца середины 50-х годов. Мой первый домашний постоянный пылесос, который я помню, назывался «Ракета». Дизайн — соответствующий.



В конструкции установлен мощный двигатель модели AB-600. Потребляемая мощность 600 Вт. Мощность всасывания 210 Вт.
В роли пылесборника выступал мешок для сбора мусора. В комплекте поставлялись щелевая насадка, щетка для чистки ковров, щетка для обивки мебели. Главной особенностью являлось наличие насадки для распрыскивания жидкости. Агрегат работал не только на всасывание, но и на выдувание воздушного потока.
У меня был поздний вариант без особых изысков «Ракета 7»:



Ранние выпуски куда интереснее:





Ну и более поздние разработки — «Ракета» 9 и 12



«Ракета» стало продолжением аппаратов серии «Чайка», которые копировал модель Электролюкс 30-х годов.



Пылесос производился заводом «Коммунар». Первый аппарат чайка появился в 1955 году.



Более поздние «Чайки» были пластиковые и менее интересные:




Самым ярким с точки зрения дизайна был аппарат «Сатурн».



Внешне агрегат напоминал планету с кольцом вокруг, колесиками. Благодаря округлой форме аппарат беспрепятственно передвигался по помещению. Аппарат имел 2 названия: Сатурн и Сатурнас. Вариант Сатурнас выпускали в Литве.



Прототип варианта корпуса в форме шара был опробован вв «Hoover Constellation», но наши доработали и усовершенствовали модель.



Почему-то крайне популярен был агрегат под названием «Днепр». Много видел.
«Днепр» был скопирован с германского варианта Progress 7.
Первый вариант был такой:



Но стоит заметить, что и Электролюкс внешне очень похож. Аппарат производился на Днепропетровском заводе. Первая модель Днепра появилась в 1952 году.



Агрегат выпускался в черном и белом цвете. Внешний вид пользователям напоминал швабру, дополненную пылесборником для сбора мусора и пыли.



Следующий бестселлер — это «Вихрь». Внешний вид копировался с модели файерфакс. Агрегат комплектовался различными насадками и щетками.



Для удобной переноски на верхней крышке корпуса имеется регулируемая ручка. Вихрь выпускался в 2-х вариациях: с металлическим и с пластмассовым пылесборником. Пылесборник располагался в нижней части корпуса.



Потребляемая энергия составляла 600 Ватт. Мощность всасывания около 210 Ватт. Двигатель модели AB-600.
После был сделан в новом дизайне



Пылесосы серии «Тайфун»



Обладал небольшими размерами. Корпус выполнен был из металла, что увеличивало вес аппарата. Большинство семей эксплуатировали аппарат не только по назначению, но и например, для сушки волос и одежды. Аппарат выпускался в различных оттенках, но самыми популярными являлись красный и синий оттенки.



Мощность потребления энергии составляла 600 Вт. Мощность всасывания 210 Вт. Модель двигателя АВ-600.

Популярен был и «Урал»
Аппарат производился на «Уралэлектротяжмаш». Большинство пользователей часто использовали пылесос как пуфик в коридоре



Мощность двигателя 600 Вт. Всасывающая мощность 210 Вт. Модель двигателя АВ-600. Вместительность пылесборника 0,6 кг. Вес составлял 8 кг.



«Буран»



Внешний вид бурана копировался с агрегатов «Электролюкс». Мощность двигателя 600 Ватт. Мощность всасывания 210 Вт. Масса 7 кг.



«Циклон М»



«Витязь»



Ну и напоследок еще один пылесос, который был у меня «Электросила 2 „



И совсем напоследок
“Шмель»



и Щетка «Ветерок»

« Буржуйский алкоголь на советских экранах
Советский автобус нашего детства »
  • +149

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Да да и у меня в гараже до сих пор трудится тайфун.
+2
«Ракета 7»у меня до сих пор безотказно работает!!!
+4
Примерно в 1966 годы родители купили первый и единственный в своей жизни пылесос «Ракета» (с резиновыми колесиками). Менять его просто не было необходимости, работал безотказно, а я даже катался на нем верхом. И еще, очень нравилась насадка для распыления жидкости! Не раз пользовался ей при мытье полов;). А вот сестра выйдя замуж купила «Урал».
+3
Урал классный пылесос! И посидеть на нём можно было! Такой стульчик на колёсиках!
+3
«Вихрь» и «Тайфун» в отрочестве довелось поюзать. Уборка и охота на комаров очень нравилась. :)
+4
  • avatar
  • kap68
Разбирал такой пылесос… Электро двигатель сделанный качественно… Коллектор залит качественным клеем…
+4
В те времена никто «ресурс» не понижал. «Управляемое старение» было синонимом слова «вредительство» с соответствующими последствиями.
+4
  • avatar
  • gkp_1
Помню, маленький был, и по указанию бабушки взял пылесос и включил в розетку. Но вместо могучего рева мотора я услышал, как наш пылесос… запел!!! Хорошо поставленным мужским голосом! Мастера, или те, кто попадал в подобную ситуацию. догадались, что розетка была радиоточкой, благо дырки и вилки были тогда одинакового размера, а с цветом и формой я не очень заморачивался. Друзьям, которые мне не поверили, я еще несколько раз исполнял этот фокус. Диапазон интересов нашего пылесоса был грандиозен! В зависимости от времени суток это были песни, новости, и передачи типа «театр у микрофона». Забавный способ использования нашего пылесоса я узнал позже. Это была охота. Охота за комарами и мухами, затесавшимися в нашу квартиру. Вот только время суток играло роль. Ночная охота обычно заканчивалась стуком по батарее, доносившимся от соседей! Позже этот метод я опробовал на боле крупной дичи — тараканах! Они сначала боялись, но позже с таким грохотом втянулись в процесс… Тогда была зима, и я отнес болезных сразу на свалку, на мороз. Однако, открыв кузов пылесоса, я был удивлен плавным движением ровного потока тараканов против часовой стрелки! С «Электросилой» у меня тоже был забавный случай. Сосед пожаловался, что его старый зверь приказал долго жить. Я разобрал красную гантель пылесоса, перебрал щетки мотора и включил аппарат в розетку, не собирая корпус полностью, то есть крышка+мотор+две крыльчатки. И это устройство мощно воспарило над полом, как вертолет К-12. Хорошо, не высоко, поскольку я быстренько обесточил пылесос, и он шлепнулся обратно на ковер. В общем, не соскучишься!
0
розетки сетевые и радио были других размеров, даже расстояние между вилками было изменено в целях безопасности, к тому же физически в пылесосе петь нечему
+4
У меня был и Вихрь и Электросила!
+5
УРАЛ у меня до сих пор, горя не знаю!
+3
Был «Урал» и Ленинградский пылесос в виде банкетки на колесиках. с мягким сиденьем. Поменял резиновые прокладки, аппарат исправно трудится до сих пор. Использую в ремонтных работах дома:)) Надежность фантастическая.