Советские пылесосы

Абсолютно неубиваемый девайс, который до сих пор у многих в рабочем состоянии. Спустя 30-40 лет после покупки. Делали так навсегда. Правда количество децибел на уровне взлетающего истребителя, работал не всегда эффективно, был тяжел, но, повторюсь, не убиваем, а иногда имел дизайн, коим и по сей день можно гордиться.




Пишет блогер id77:
Самый первый пылесос производства выпуска 1952 года носил название «Пионер». Мощность аппарата составляла 120 Ватт. Пылесборник располагался на рукоятке. Щетка производилась из натурального конского волоса. Защита двигателя заключалась в охлаждение мотора, путем наличия отверстий для вентиляции в корпусе.




Подобную же компоновку имел пылесос Малютка:




Это все первые варианты малоудобные и не очень красивые, образца середины 50-х годов. Мой первый домашний постоянный пылесос, который я помню, назывался «Ракета». Дизайн — соответствующий.



В конструкции установлен мощный двигатель модели AB-600. Потребляемая мощность 600 Вт. Мощность всасывания 210 Вт.
В роли пылесборника выступал мешок для сбора мусора. В комплекте поставлялись щелевая насадка, щетка для чистки ковров, щетка для обивки мебели. Главной особенностью являлось наличие насадки для распрыскивания жидкости. Агрегат работал не только на всасывание, но и на выдувание воздушного потока.
У меня был поздний вариант без особых изысков «Ракета 7»:



Ранние выпуски куда интереснее:





Ну и более поздние разработки — «Ракета» 9 и 12



«Ракета» стало продолжением аппаратов серии «Чайка», которые копировал модель Электролюкс 30-х годов.



Пылесос производился заводом «Коммунар». Первый аппарат чайка появился в 1955 году.



Более поздние «Чайки» были пластиковые и менее интересные:




Самым ярким с точки зрения дизайна был аппарат «Сатурн».



Внешне агрегат напоминал планету с кольцом вокруг, колесиками. Благодаря округлой форме аппарат беспрепятственно передвигался по помещению. Аппарат имел 2 названия: Сатурн и Сатурнас. Вариант Сатурнас выпускали в Литве.



Прототип варианта корпуса в форме шара был опробован вв «Hoover Constellation», но наши доработали и усовершенствовали модель.



Почему-то крайне популярен был агрегат под названием «Днепр». Много видел.
«Днепр» был скопирован с германского варианта Progress 7.
Первый вариант был такой:



Но стоит заметить, что и Электролюкс внешне очень похож. Аппарат производился на Днепропетровском заводе. Первая модель Днепра появилась в 1952 году.



Агрегат выпускался в черном и белом цвете. Внешний вид пользователям напоминал швабру, дополненную пылесборником для сбора мусора и пыли.



Следующий бестселлер — это «Вихрь». Внешний вид копировался с модели файерфакс. Агрегат комплектовался различными насадками и щетками.



Для удобной переноски на верхней крышке корпуса имеется регулируемая ручка. Вихрь выпускался в 2-х вариациях: с металлическим и с пластмассовым пылесборником. Пылесборник располагался в нижней части корпуса.



Потребляемая энергия составляла 600 Ватт. Мощность всасывания около 210 Ватт. Двигатель модели AB-600.
После был сделан в новом дизайне



Пылесосы серии «Тайфун»



Обладал небольшими размерами. Корпус выполнен был из металла, что увеличивало вес аппарата. Большинство семей эксплуатировали аппарат не только по назначению, но и например, для сушки волос и одежды. Аппарат выпускался в различных оттенках, но самыми популярными являлись красный и синий оттенки.



Мощность потребления энергии составляла 600 Вт. Мощность всасывания 210 Вт. Модель двигателя АВ-600.

Популярен был и «Урал»
Аппарат производился на «Уралэлектротяжмаш». Большинство пользователей часто использовали пылесос как пуфик в коридоре



Мощность двигателя 600 Вт. Всасывающая мощность 210 Вт. Модель двигателя АВ-600. Вместительность пылесборника 0,6 кг. Вес составлял 8 кг.



«Буран»



Внешний вид бурана копировался с агрегатов «Электролюкс». Мощность двигателя 600 Ватт. Мощность всасывания 210 Вт. Масса 7 кг.



«Циклон М»



«Витязь»



Ну и напоследок еще один пылесос, который был у меня «Электросила 2 „



И совсем напоследок
“Шмель»



и Щетка «Ветерок»

« Буржуйский алкоголь на советских экранах
Советский автобус нашего детства »
  • +149

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Историк из автора так себе, да и не уважает он СССР.Поставьте в ряд все «крутые»иномарки авто… Так сбоку, не видя«леблов»на их мордах, одну от другой не отличить! А вот, что очень ценное было в пылесосах тех времён, и наших и не наших, это то что они могли работать и на«выдув».Способов примения масса, но, увы, нынешния этого не«умеют.А мой»ЦИКЛОН«до сих пор служит верой и правдой: побелить, покрасить, да и комп банально продуть-мощности за глаза!
0
а мой циклон так и не пылесосил нормально… но белил классно… грелся правда
+6
Любое электрооборудование в СССР было гораздо ЛУЧШЕ и НАДЁЖНЕЕ западного и только варвары запада воровали через Ленинградский ВНИИ рационализации и изобретений все СОВЕТСКИЕ РАЗРАБОТКИ!!! А иначе и быть не могло.
+3
Работали и работают безотказно
+2
Для сведения В 1964 году нa первую зaрплaту купил мaгнитaфон ,, КОМЕТА ,, Недaвно случaйно нaшел в aнтресолях включил, все рaботaет, тол.ко пaсекa рaссыпaлaсь! Нaшел кaмеру от велосипедa, вырезaл и… рaботaет! МАДЕ ИН СССР!!!
+4
Достал автор своим «скопировали»… вранье. Пылесос он и есть пылесос… а как должны были выглядеть наши? Даотлично выглядели без всякого копирования… А уж про ракету что скажешь? Ракету тоже скопировали?
+6
Пылесосы, как и все тогда, делались качественно и на века. А главное, были доступны любой хозяйке. А перечисленные Вами недостатки (шум, вес и т. д.), так учтите время прошедшее. Будь сейчас СССР, допускаю, что и они могли бы быть лучшими в мире и недорогими при том.
+1
Шум и у современных «забугорных» ни на грамм не меньше, а то и больше.
+2
у Меня есть и работает Ракета. наверно, один из первых. год выпуска 1958. самое главное в них- нельзя допускать перегрева двигателя. иначе накроется проводка. а в итоге- вот, сколько лет прошло, и работает. ну а тяга такая, что ни один китаец не выдаст.
+2
У меня тоже Ракета первых выпусков работает. Правда я ею уже не пользуюсь, стоит в кладовке.
+4
«Тайфуном» хорошо было белить, там даже специальный распылитель с форсункой для стандартного горлышка банки был. Удобная штука.
+1
не только, в чайках и ракетах тоже было
0
У нас был «Вихрь» нового дизайна, точно такой же, как на картинке, даже цвета такого же — морской волны. Прослужил лет 25, потом что-то в нём сгорело, и «дедушка» отправился в утиль, потому что дешевле было купить новый пылесос, чем ремонтировать старый.