Новогодний стол в СССР. Вы до сих пор верите, что мы тогда плохо жили?

Что ели в Советском Союзе? Сегодня бытуют два диаметрально противоположных мнения: одни говорят, что стол всегда ломился от продуктов самого высокого качества, а другие, что шиш без масла доедали, да и тому рады были. Кому верить?




Далее от автора. Скажем так: ситуация сложная, каждый прав по-своему. Продуктовая корзина сильно зависела от региона, где-то беднее, а где-то побогаче.
Свое детство я провёл в Тюмени, в начале 60-х годов я и виноград-то видел только нарисованный, а что уж говорить о других изысках.




Позже мы с родителями уехали на Кубань. Там фрукты были куда доступнее и в избытке. Самая минимальная зарплата была около 70 рублей, так получали уборщицы. Ведро яблок можно было купить за 1 рубль, по столько же и абрикосы. Булка хлеба в то время обошлась бы вам, для сравнения, в 16 копеек, а поход в кино 25.




Праздничный стол я тоже помню. Было очень вкусно, и только натуральные продукты, никакой химии. На сладкое были конфеты и домашний торт. На горячее, разумеется, пельмени. Да побольше. Пили тогда водку, она стоила 2 рубля 80 копеек. На закуску сыр, шпроты и колбаса: в наличие в магазине бывало по несколько видов, но самая дорогая – сырокопченая, ее брали только на праздники. Холодец, винегрет, оливье – все это было.



Икрой, конечно, не шиковали, слишком уж дорогая была. Уж лучше мамино домашнее варенье. Разве это назовешь пустым столом? Судите сами. Зато ели все натуральное и росли здоровыми.
« Советский автобус нашего детства
Осенний СССР »
  • +261

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Автор свалил все до кучи… На Кубани уборщица получала в среднем 30-40 руб. Хлеб 16 коп — серый… белый — от 20 до 50коп… На праздничном столе было, конечно, все… Но, вот пельмени — это скорее праздничное блюдо Куйбышев — Оренбург — Челябинск… На Кубани, это далеко не праздничное, а повседневное блюдо… Икра была — Азовское море под боком… Правда дороговато… 70 руб/кг… Не каждый мог позволить себе… Но во многих семьях, у обычных рабочих и икра была на столе
-8
Вот возьмем оливье. В свободной продаже не было майонеза, зеленого горошка, вареной колбасы (кроме столичных городов). Поди сделай. Хорошо если к празднику какой заказ на работе урвать удавалось. О икре, красной рыбе, шоколадных конфетах я уж не говорю.
+15
  • avatar
  • McAr
«Вот возьмем оливье. В свободной продаже не было майонеза, зеленого горошка, вареной колбасы (кроме столичных городов). Поди сделай.» Да ладно заливать-то! Я всю жизнь живу на краю поселка, который находится на краю города, который находится на краю страны, которая (теперь) находится на обочине мира. Вареная колбаса редкий день не продавалась в магазинах. С горошком по разному, врать не буду, были перебои. Майонез действительно был редкостью — и очереди, и по 2 банки в руки. Да, было… Но какой был майонез! Настоящий. А не тот суррогат, что сейчас продают повсеместно. За шоколадные конфеты свист голимый. Разнообразия такого, да, не было. Но то, что было — было и вкусней и качественнее. В нынешних-то какао с фонарем искать надо — все сплошь пальмовое масло с красителями, да вкусовыми ароматизаторами. Икра… До убийства Союза, хоть редко, но худо-бедно, а пол-литровая (а то и литровая) баночка икры, раза 3-4 в год, в холодильнике появлялась. А теперь ее в моем холодильнике не бывает годами. И какое мне дело до того, что этот продукт вообще существует в мире.
+3
  • avatar
  • ulmm
Оливье был на столе всегда. НО! Майонез, горошек и огурчики — - этим записались заранее, в основном в заказах на работе, иногда удавалось в магазине купить. Колбасу вареную можно было купить, икры не видели! Селедка, сайра из банки — да. Шпроты, в основном, тоже из заказов. Ещё салат из печени трески, печень тоже в заказах! Готовились к Новому Году задолго… Кстати, это в Ленинграде было!
+4
  • avatar
  • McAr
«икры не видели» Вы глазами кушаете? Еще раз. Я, коренной хабаровчанин, всю жизнь прожил на Амуре, но за последнюю четверть века икры съел раз в сто меньше, чем за первые 25 лет жизни. Что толку от ваших переполненных прилавков, если люди себе уже еды нормальной купить не могут? Впору уж магазины в музеи переименовывать.
-8
Брехня…
+9
Жили по разному. К празднику закупались продуктами и накрывали шикарный стол: шпроты, оливье, фрукты. Обязательно горячее — обычно запеченная курица. Может потому хорошие воспоминания остались, что жили тогда дружно, да и моложе были…
+6
Какой по-разному, хорошо жили, кто работал, все было на столе, причем натуральное, без химии, была уверенность в будущем, строили коммунизм, партия заботилась о простом народе. Сейчас променяли все на заграничные шмотки.
+4
В большинстве своём на китайские шмотки…
+12
В СССР Новый Год был праздником, сейчас как-то потускнел.
+23
Нет, мы не верим. Жили мы хорошо! И пусть это было не изобилие, что-то приходилось «доставать», но это было теплое и доброе время!
+2
✌✌✌
+7
согласен на 100%!